Луковый суп.

отредактировано Июль 2013 Раздел: Кулинарный форум
И ещё одна тема по кулинарии. Собралась я первый раз приготовить луковый суп. Рецептов нашла уйму, но все какие-то не очень))) Сами рецепты неаппетитно выглядят. Нашла вот такой рецепт:
льем в большую сковороду много растительного масла. Отдельно берем кастрюльку с бульоном. Режем мелко репчатый лук (много) кидаем в сковороду… начинает желтеть, игнорируем, не боимся и начинаем туда потихоньку подсыпать муки. Когда всё "это" мукой стянулось, выкидываем это в кастрюлю с бульоном. Помешивая добавляем в полученую смесь специи и плавленные сырки. вкусно.

Завтра попробую приготовить и расскажу что получилось. Может кто-нибудь знает более интересные и вкусные рецепты? Вы дома луковый суп готовите?

Комментарии

  • Суп не получился. Может рецепт и правильный, но непривыкшим его есть сложно))) Муж, правда, стрескал. Но признал, что это не лучшее моё произведение :girl_haha: А я всего несколько ложек осилила :girl_haha:
    Так готовить не надо!!
  • Я как-то готовила луковый супец... Но у нас духовка не работает, поэтому французский вариант лукового супа пришлось сделать так, что сыр просто посыпала в тарелки, когда суп был уже разлит :grin: Но получился он довольно вкусным :a115:
  • Lexy, а как ты готовила?Вот по тому рецепту, который я выложила, ничего не получилось. Получилочь, конечно, но это такой специфический вкус, что я даже не знаю .Стоит оно того или нет)))
  • Суп луковый по-французски

    1 пучок зелени и овощей, 6 стаканов воды, 1/2 кг репчатого лука, 3-4 ст.л. растительного масла, 150 мл белого сухого вина, 1 кусочек сахара, соль, молотый черный перец, 1/2 батона белого хлеба, тертый твердый сыр.

    Из набора зелени и овощей сварить отвар, процедить. Лук очистить, мелко нарезать, слегка подрумянить на растительном масле. Залить отваром и варить на маленьком огне примерно 10 минут. Добавить вино, кусочек сахара, а также соль и перец по вкусу. Перелить суп в огнеупорную посуду, сверху положить тонкие ломтики хлеба, посыпать тертым сыром и поместить в горячую духовку на 10-15 минут.

    Может, такой подойдет? :wink:
  • Еще у меня есть рецепт лукового супа из "кулинарной книги лентяйки" Донцовой. Этот рецепт точно из Франции.

    Суп из лука

    500 г репчатого лука (не белого и не красного, обычного), 3 ст.л. сливочного масла, перец по вкусу, 3/4 л крепкого мясного бульона, 4 ломтика белого хлеба, 3 ст.л. тертого сыра твердых сортов (например, швейцарский), соль.

    Нарезать лук кольцами и слегка обжарить в половине масла. Посыпать перцем, добавить бульон и прокипятить в течение 10 минут, затем посолить. Ломтики хлеба поджарить в оставшемся масле. Разлить суп в огнеупорные мисочки, положить внутрь куски хлеба, посыпать толстым слоем сыра и поставить запечь в духовке. Когда сыр расплавится, суп готов. Рецепт на 2 порции.
  • И еще один рецепт из той же книги :wink:

    Французский луковый суп

    2 большие луковицы, 1 ст.л. сливочного масла, 2 ст.л. муки, 1/2 л бульона (мясного, овощного), 1/2 стакана молока, 1/2 стакана сливок, 3 ломтика белого хлеба, соль, перец.

    Лук порубить и потушить на слабом огне на сливочном масле, закрыв крышкой, затем добавить муку и бульон. Потом влить молоко, сливки и поставить варить минут на 10. За это время обжарить кусочки хлеба, намазать их желтком, положить в тарелки и залить готовым супом, посыпать сыром. Накрыть тарелки, дать постоять 3-4 минуты и подавать к столу.
  • Yavita написал:
    Lexy, а как ты готовила?Вот по тому рецепту, который я выложила, ничего не получилось. Получилочь, конечно, но это такой специфический вкус, что я даже не знаю .Стоит оно того или нет)))

    Дело в том, что большинство иностранных блюд ощущаются для нас, русских, совершенно иначе, точнее, воспринимаются иначе. Мы привыкли к совершенно другим видам приготовления и сочетания продуктов. Например, когда я готовила американские блюда (вычитала на американских сайтах), то просто поразилась, как такое можно есть :shok: Поэтому это дело вкуса и вообще широты взглядов, наверное :rofl: То же можно сказать и об английских блюдах - многие из них довольно специфичны, я уже не говорю о японской и китайской кухне :girl_haha:
  • Маркиза, я первый вариант лукового супа готовила :a115: Получилось вкусно, хотя и необычно для меня :wink:
  • 10 мин + 1 час 10 мин

    Калорийность: В 1 порции: 370 ккал, 15 гр жиров (подробнее)

    Ингредиенты: 40 гр масла
    2 ст л оливкового масла
    1 кг лука, мелкопорезанного
    1 ст л соли и 1 ст л сахара
    2 дольки чеснока, мелкопорезанные
    300 мл сухого вина
    3 мясных бульонных кубика

    Для крутонов:
    8 толстых кусков французского батона
    85 гр мелко тертого сыра Gruуere (или другой твердый сыр)

    Инструкции: Этот классический французский суп подавался как ночная закуска, когда работаешь в ночь. Началась эта традиция на открытом рынке Les Halles в Париже, где ночные грузчики останавливались на перерыв поесть этого супа. Теперь сложно представить без него французскую кухню.

    1. В кастрюле растопить масло, добавить лук, сахар и соль и обжаривать 10 мин, помешивая, до золотистого цвета.

    2. Снизить огонь, добавить чеснок и продолжать готовить, аккуратно помешивая, до коричневого цвета 20-30 мин.

    3. Влить вино, размешать, затем добавить 1.3 л воды. Раскрошить бульонные кубики и оставить вариться еще как минимум 30 мин.

    4. Подсушить хлеб с обеих сторон. Разложить суп в керамические огнеупорные пиалы, сверху положить хлеб, посыпать сыром и поставить под гриль, чтобы сыр расплавился.
  • Пробовать надо всё, что-нибудь да понравится. А борщец он, конечно, вне времени . Я вот мисосуп не очень понимаю, а дочь трескает, не оттащишь.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!