Спать вместе с мамой

отредактировано Декабрь 2011 Раздел: Форум для мам: беременность, роды, детки
Девочки, как вы считаете, должен ли малыш до определенного возраста спать вместе с мамой? Бамбука, ты вот говорила в другой теме про африканские народы... Если я не ошибаюсь, именно у них мама неразлучна с малышом некоторое время после появления его на свет. Причем для детей очень важным считается спать именно с мамой, чувствовать ее тепло и защиту. А ребенок, спящий отдельно, обделен этим теплом и заботой.
Ваше мнение?

Комментарии

  • Моя дочка спала отдельно от меня, в своей кроватке ровно 2 недели после роддома. Уже год она спит со мной. Смеюсь, когда слышу глупости, что во сне можно раздавить ребнка. А представьте что чувствует мать, когда засыпая и просыпаясь слышит дыхание своего ребеночка! Она меня даже иногда обнимает во сне...
  • Саша_Бройер написал:
    Моя дочка спала отдельно от меня, в своей кроватке ровно 2 недели после роддома. Уже год она спит со мной. Смеюсь, когда слышу глупости, что во сне можно раздавить ребнка. А представьте что чувствует мать, когда засыпая и просыпаясь слышит дыхание своего ребеночка! Она меня даже иногда обнимает во сне...

    Мой сын спал отдельно от меня только в роддоме :rolleyes: В пластиковом "корытце", какие всем роженицам для детей выдавали.
    Но -в моей палате. Рядом с моей койкой. И привезли мне его сразу, как я оклемалась после родов.
    И выписываясь домой, я уже понимала его - когда он хочет есть, когда спать, когда - в туалет...
    Уже умела его пеленать, обмывать и проч...
    Знаю, что некоторые девочки ПРИПЛАЧИВАЛИ нянечкам, чтоб детей им ПРИНОСИЛИ ТОЛЬКО НА КОРМЛЕНИЕ.
    Чтобы ОТДОХНУТЬ от ребёнка. Меня это дико удивляло :impossible: А от чего они уже устать успели-то?
    И на кой ляд рожать, если после родов только и думаешь, как от ребёнка поотдыхать, я извиняюсь?
    Ребёнок - это ответственность, это смена жизненного уклада. И, порой, это - урезание себя в чём-то.
    Была не готова - зачем рожала???

    Когда выписались домой, кроватку его поставили впритык к кровати с моей стороны (боялась задавить).
    Через пару недель поняла, что и ему, и мне спокойней, когда мелкий со мной.

    По поводу раздавить.
    Во сне можно раздавить ребёнка если ты пьяна в хлам (а в таком виде кого угодно задавить можно, даже мужа :girl_haha: ).
    А покажите мне адекватных пьющих кормящих матерей.
    Ну или если ты устала так, что падаешь с ног. Да, когда такое состояние у меня было - к себе малого не брала. Перестраховывалась.
    Но чтоб не выдыхаться от мамства, можно спать днём, в то время, когда ребёнок спит.
    Тем более, что первые месяцы он только спит и кушает.

    А кормить как удобно! Заворочался, закряхтел - сунула грудь, он молока насосался - и отвалился :smile3:
    Даже мужа не будил плачем и криками. Потому что не успевал оголодать настолько, чтоб ему орать в голос пришлось.
    Ну и первое время полотенце банное в валик скатывала и между собой и малым клала. Чтоб не задавить, для подстраховки.
    А потом приноровилась, очень скоро, спать не ворочаясь. Хотя знаю, что вплоть до родов - очень беспокойно спала :girl_haha:
    Могла 10 поз за ночь сменить :girl_haha:
  • я конечно не мама, не мне судить....
    но вам не кажется, что чё-то в этом есть неестественное? мама должна спать с папой, а ребёнок - в кроватке.
    может я чего-то не понимаю....
    а если орать под ухом начнёт? а ведь когда рождается ребёнок, жена дома сидит, а муж работает за двоих.
    как ему выспаться?
    а как сексом заниматься, простите, если вы к себе в постель новорожденного кладёте?
    а гигиена? :dirol:
  • Ну вообще, все-таки рекомендуют совместный сон (СС). У нас это не получилось, т.к. поначалу бояласт придавить...Сейчас утром, часов с 5, ребенок спит со мной, поскольку на Настеньку нападает, простите, жор, и она кушает буквально через каждые 45 минут. Подскакивать и вытаскивать из кроватки просто не могу, спать хочется ужасно.
    Что касается гигиены, то ведь умываться можно ))) даже нужно. Говорят, что СС спасает от апне.
  • Я конечно тоже еще не мама... Но когда я со своей мамой смотерла какой то фильм, и там мальчишка спал с мамой. И моя мама сказала, что по идее дети долждны отдельно спать, в своей кроватке.
    Конечно не знаю чем это обусловлено, но могу предположить психологическую зависимость от матери в дальнейшем.
    Вот как я думаю: малыш спит с вами. потом все равно настанет момент, когда он подрастет и его придется укладывать в кроватку...а он то привык к маме под боком, и уже не уснет. Есть случаи, когда дети чуть ли не до совершеннолетия спят с мамой (к примеру однокомнатная квартира, нет места, 1 диван/кровать), тогда человек просто уже привязан к маме, и один спать не сможет.
    Поэтому когда у меня будет масик, он будет спать в совей кроватке.
    а на счет того, что ему не будет хватать заботы - по моему это преувеличение. он же полдня будет у меня на руках, и думаю внимания ему хватит, чтобы не ощущать его недостатка ночью.
  • Милые o4arova6ka и Svetik :smile3:
    Конечно, речь не идёт о том, чтобы спать с ребёнком в одной постели до совершеннолетия :lol: Надеюсь, что мой малыш к этому времени вырастет в умного, здорового, симпатичного парня, и будет планировать спать не со мной и отцом, а с симпатичной девушкой :girl_haha:
    Но соглашусь с Бамбукой, мамино тепло рядом даёт грудничку поддержку и уверенность, что всё ОК.
    и СС (совместный сон), как и ГВ (грудное вскармливание) всегда имели и будут иметь своих сторонников и противников. :smile3:
    Это нормально. Сколько людей, столько и мнений. Главное, чтобы вы сами понимали, почему приняли то, а не иное решение.
    А "что скажут люди" - меня лично меньше всего всегда заботит... :rolleyes:
  • Svetik написал:
    Вот как я думаю: малыш спит с вами. потом все равно настанет момент, когда он подрастет и его придется укладывать в кроватку...а он то привык к маме под боком, и уже не уснет.
    Svetik, я делала так: на ночь укладывала с собой рядом, но на время дневного сна - убаюкивала, и всё-таки спал он в детской кроватке.
    Свили ему там целое гнездо, чтоб уютно было. Обживал он её, так сказать, потихоньку.
    И в годик торжественно поставили перед фактом малыша, что он уже вырос и может КАК БОЛЬШОЙ спать ОДИН В СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ КРОВАТКЕ.
    Бурных восторгов это не вызвало с его стороны :grin: Верно ты говоришь, привык, чтоб я под боком была :grin:
    Но за пару недель всё устаканилось :good:
    o4arova6ka написал:
    а как сексом заниматься, простите, если вы к себе в постель новорожденного кладёте?
    а гигиена? :dirol:
    o4arova6ka, грудной ребёнок очень развивает фантазию родителей в плане мест и способов для занятий сексом :lol: :wub1:
    Во-первых, можно малыша переложить (это для варианта ТИХО И БЫСТРО) :wink:
    Во-вторых, можно уединиться где-нибудь в другом уголке квартиры :grin: Особенно, если вы привыкли не ТИХО И БЫСТРО, а ШУМНО И ДОЛГО :dance2:
  • Точно, абсолютно со всем соглашусь. Одно дело, когда с детьми спят до подросткового возраста, другое, когда это буквально до года. Есть сумашедшие, которые кормят грудью до 5 лет. Смотрела ролик в youtube, так там американка кормит грудью дочь, которй 8 лет!!! По-моему, это уже клиника, честное слово.
  • Смотрела ролик в youtube, так там американка кормит грудью дочь, которй 8 лет!!! По-моему, это уже клиника, честное слово.

    Ну вот,а я ребенка собираюсь кормить до 2-х лет, как педиатр рекомендует, и то мамочки, с которыми мы гуляем, смеются надо мной, что это очень долго. Теперь буду им в пример приводить, что такое долго.
    А ребятенку моему недавно исполнился годик, но спит она до сих пор со мной. В кроватке отказалась спать в свое время. Мы ее разобрали и компьютерный стол на это место поставили. А спим мы на царской двухместной кровати, и пока я менять место отдыха не собираюсь. Очень удобно: ребенок как-бы и рядом совсем, и, с другой стороны, друг другу мы не мешаем!
  • Да я тоже до 2-х лет собираюсь. А совместный сон у нас только по утрам, когда дочь через каждлые буквально 45 мин. требует на ручки взять да покушать.
  • Очень удобно: ребенок как-бы и рядом совсем, и, с другой стороны, друг другу мы не мешаем!
  • Я днем постоянно носила,убаюкивала,но сразу же ложила спать отдельно,у меня был просто панический страх,что либо я.либо муж можем ее придавить.Лучше отдельно класть и нормально отдыхать,если есть боязнь...
  • Саша_Бройер написал:
    Моя дочка спала отдельно от меня, в своей кроватке ровно 2 недели после роддома. Уже год она спит со мной. Смеюсь, когда слышу глупости, что во сне можно раздавить ребнка. А представьте что чувствует мать, когда засыпая и просыпаясь слышит дыхание своего ребеночка! Она меня даже иногда обнимает во сне...
    Да yes это правильно и у меня также с дочуркой smile3
  • У сестренке мальчик сразу же спал в кроватке и она категорически против была, чтоб с ней малыш спал. С мужем же тоже охота интима какого-то:) А малыш себя и в кроватке хорошо чувствовал. Дисциплина- это важно:)
  • Это хорошо, когда место много и есть куда ребенка положить, так чтобы вам удобно было, подрастет, потом сам сбежит от мамы.Берегите эти моменты.
  • Мы ребенка приучили спать сразу в кроватке.
  • У меня соседка не покупала кроватку, у них дите с ними спит.
  • О какой дисциплине с новорожденным можно говорить? Девочки, Вы о чем? Каждая мама делает так, как лучше для нее. И незачем какие-то оправдания искать.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!