Калланетика

Просьба лично к кукле Барби Расскажи про калланетику :grin: :ng20:

Комментарии

  • sexy_body написал:
    Просьба лично к кукле Барби Расскажи про калланетику :grin: :ng20:
    Привет, sexy_body :smile3:
    Интерес твой - дело здравое :yes: Будем удовлетворять :wink:
    Немножко описания для начала.
    Калланетика - это такая фитнес гимнастика. Автор её Каллан Пинкни. От его имени, собственно,и пошло название.
    Это комплексная система статических упражнений, направленных на растяжение и сокращение мышц.
    Упражнения причём для всех частей тела: ног, ягодиц, бедер, рук, плеч, спины и брюшного пресса.
    Калланетик включает упражнения из различных видов восточных гимнастик и специальные дыхательные упражнения.
    Считается, что один час занятий гимнастикой калланетик дает организму нагрузку, равную семи часам классического шейпинга или 24 часам аэробики.
    Калланетик - особая такая гимнастика.
    Основана она на растягивающих и статистических упражнениях, вызывающих активность глубоко расположенных мышечных групп.
    Каждое упражнение разработано таким образом, что одновременно работают все мышцы тела.
  • Что может Калланетик?
    - Восстановить обмен веществ
    - Снизить вес тела и уменьшить его объемы
    - Улучшить осанку
    - Вы научитесь владеть своим телом
    - Ваши мышцы окрепнут и приобретут "балетную" форму :dance2:

    Если вы хотите кардинально изменить своё тело, - снизить вес, подтянуть мышцы, подкорректировать проблемные зоны, - значит пришло время записаться на занятия по калланетику! :girl_dance:
    Особенностью системы является колоссальная статическая нагрузка на мышцы тела.
    Принимая необходимую позу, нужно удерживать её в течение 60-100 секунд.
    Каждое упражнение разработано таким образом, что одновременно работают все мышцы тела.
  • отредактировано Август 2009
    Число движений, которые вы должны выполнить при занятиях калланетиком, колеблется от 30 до 100 на каждое упражнение. Не пугайтесь, это не описка. Именно в этом и состоит оспенной принцип гимнастики. Движения выполняются не резко и без каких-либо дополнительных рывков. Сигналом к прекращению гимнастики послужит легкое болезненное состояние в мышцах.

    В процессе занятий можете время от времени пить воду, это не возбраняется. Но вода, конечно же, должна быть минеральной, в крайнем случае кипяченой и никогда из под крана. Количество выпитого тоже достаточно индивидуально, но существует единственное правило - вы должны остановиться именно тогда, когда чувствуете, что можете выпить еще стакан.

    Упражнения в комплексе расположены по принципу возрастающей трудности. Кроме того, они еще разбиты на особые подглавки. Необязательно выполнять весь комплекс, можете остановиться на тех моментах, которые особенно вас интересуют.

    Например, если вы озабочены внешним видом своей талии и живота, можете выполнять только те движения, которые рассчитаны на корректировку этой части тела. Это не только относится к женщинам, но зачастую и у мужчин является проблемой №1.

    Особенно рекомендуем такие упражнения женщинам, желающим после родов обрести прежнюю стройность. И для корректировки бедер придется обращаться за помощью именно к нему, к калланетику.

    Делюсь личными впечатлениями:
    Начала заниматься, после родов. Девочки, кто рожал, знают, как "подбраковывает" фигуру невозможность интенсивно заниматься в беременность.
    Вроде как формы мои по объему такие же. Вещи на мне - к сожалению - сразу провисать не начали. Ну, ладно, думаю. Подождём.
    Но рельеф, скорее всего, прорисовываться стал. Ну мне ж со стороны не видно. Занимаюсь и занимаюсь. И случилось чудо :girl_haha:

    С приятелем не виделись месяц-два, зашел в гости - и с порога говорит:
    фигасе, какая у тя стала фигура спортивная! ты чё, в тренажёрку записалась?

    а я естественно не афишировала, что вернулась к калланетике :girl_dance: :curtsye:
  • Часть 1. Разминка
    Разминкой нельзя пренебрегать, так как перед началом занятий необходимо разогреть мышцы и активизировать кровообращение. Эти упражнения помогут войти в тонус мышцам и сделать более подвижной костную систему.

    Упражнение 1. Разминка
    Сядьте на стул с подлокотниками или спинкой, на которую можно опереться.
    Опираясь на подлокотники или спинку стула, поднимитесь.
    Важно прямо держать спину и поднять повыше подбородок.
    Упражнеие снимает напряжение ягодиц…
    Делать 40 раз...

    Упражнение 2. Разминка
    Выпрямить и расставить ноги (не шире, чем на 35 см).
    Поднять руки вверх и держать так высоко, как только возможно.
    Втянуть живот, почувствовать, что стали на несколько сантиметров выше.
    Согнуть ноги в коленях и вытянуть руки вперед, как будто хочешь что-то достать.
    Нагнитесь вперед и продержитесь минуту в таком положении.
    Не меняя позиции, переведите руки назад и в это время сильно вытяните вперед подбородок и шею.
    Снова переведите руки вперед, а потом еще раз назад.
    Повторите это упражнение 5 раз.

    Упражнение 3 Укрепление плечевого пояса.
    Выпрямившись, поднимите руки в стороны до уровня плеч и поверните ладони вверх.
    Чем сильней повернете ладони, тем больше почувствуете работу мышц.
    Без усилия отведите руки назад, как бы желая соединить лопатки.
    Плавно подвигайте плечами. Попробуйте коснуться за спиной пальцами.
    Не сгибайте локти. Сделайте это упражнение100 раз.
    Правильное выполнение этого упражнения выпрямляет плечи, поднимает бюст и снимает напряжение мышц между лопатками.

    :dance2: :girl_dance: :a115:
  • Упражнение 4. Упражнение для талии.
    Ноги слегка расставлены.
    Правая рука вытянута вверх, левая - на внешней стороне левой ноги (не на бедре!).
    С максимальной силой, на которую вы только способны, вытяните правую сторону тела и руку вверх.
    Ягодицы подобраны, таз, как у манекенщицы, подан вперед.
    Задержитесь в этой позиции и только через минуту наклоните левое плечо, как можете больше, в левую сторону. Спина напряжена. Выполните 100 раз наклоны с амплитудой в несколько сантиметров (по 50 влево и вправо). Не балансируйте бедрами, а старательно вытягивайте правую сторону тела.
    С помощью этого упражнения вы не только уменьшите талию, но и избавитесь от полных бедер.

    Упражнение 5 Растяжка ног.
    Упражнение начинаем с наклона вперед (на согнутых коленях) и соприкосновением ладоней с полом.
    Положив ладони на пол, задержитесь на минуту, а потом мягко обхватите, как можно ниже, ноги.
    Опустите плечи и спрячьте голову.
    Почувствуете, как растягиваются мышцы спины.
    В этой же позиции мягко переместите на несколько сантиметров весь корпус в направлении ног.
    Выполнив около 20 движений, положите левую руку на икры правой ноги повыше щиколотки.
    Вытягивайте мышцы спины и бедер, пока не досчитаете до 20-ти.
    Теперь отдохните, а затем, положив ладони на пол, выгните спину, как кот. Повторите то же самое и на другой ноге.

    Упражнение 6 Упражнение для шеи.
    Встаньте в положение «ноги на ширине плеч», расслабив плечи.
    Живот втянут, ягодицы напряжены, таз вновь, как у манекенщицы вперед, подбородок на груди.
    Из этой позиции очень медленно и мягко переведите голову вправо, вытягивая при этом подбородок вверх.
    Продержитесь в этой позиции, досчитав до 5-ти, после чего плавно вернитесь к промежуточной позиции и медленно переведите голову влево.
    Выполните по 5 раз в обоих направлениях.
    Это отнюдь не такое легкое упражнение, как это может показаться. Оно требует большого напряжения.
    :yahoo: :dance2: :girl_dance: :180: :victory:
  • Рекомендации специалиста по занятиям калланетик:

    Очень важно знать, кому нельзя заниматься калланетиком и какие существуют ограничения.

    К сожалению, существует множество ограничений, которые предписывают щадящий темп, а то и вовсе запрещают выполнение некоторых сложных движений. О них поговорим особо. Но это вовсе не означает, что на гимнастике надо поставить крест. Просто делайте более простые движения, напоминающие калланетик, но в упрощенной форме.

    К примеру, в упражнении сказано: "Повторите 20, 30 и более раз". Значит, постарайтесь справиться хотя бы 5 раз, правда, эффект будет не таким быстрым, но зато надежным и не грозящим здоровью.

    В частности, это касается тех, кто имеет различные заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой.

    После любого хирургического вмешательства должно пройти не менее года, прежде чем можно заниматься калланетиком.

    Женщинам, перенесшим кесарево сечение, придется даже несколько увеличить этот срок до 1,5 лет во избежание разрыва швов.

    Людям с очень плохим зрением необходимо сначала проконсультироваться у врача, комплекс калланетика, возможно, противопоказан им.

    Запрещены занятия тем, кто имеет астматические заболевания.

    При любых заболеваниях отдела позвоночника необходимо сначала проконсультироваться с лечащим врачом, а если нет возможности сразу это сделать, избегайте резких поворотов в ту или иную сторону.

    И вообще, в таком случае количество движений сведите до минимума и выполняйте их по возможности плавно.

    При варикозном расширении вен запрещены
    упражнения по укреплению ног, в частности, приседания и полуприседания. Выберите только действующие на часть ног от голени до бедра.

    Если у вас имеются геморроидальные узлы,
    приседать в таком случае категорически запрещено! После сравнительно недавнего какого-либо инфекционного заболевания не спешите приниматься за калланетик. Переждите восстановительный период, во время которого обязательно пройдите курс приема мультивитаминов и минералов. И лишь после консультации врача вновь приступайте к занятиям.
  • Кукла Барби, спасибо за эту полезную информацию! Думаю, что для калланетики нужен особый склад характера или вернее темперамента :grin: Она больше подходит для спокойных и очень терпеливых людей. Не таких, как я :grin:

    Но вообще уверена, что это отличная практика упражнений :good:
  • Еще несколько дополнительных советов:

    1. Делайте только то, что сможете, и не принуждайте свое тело к тому, к чему оно еще не готово. В начале занятий почаще отдыхайте, а если почувствовали боль в мышцах, хотя сделали еще только 20 повторений, а требуется не менее 50, не перенапрягайтесь.

    2. Желательно выполнять упражнения перед зеркалом. Тогда вы сможете наблюдать за собой и лучше фиксировать движения.

    3. Дыхание должно быть такое, какое оно все время. Старайтесь его не задерживать, иначе организм не получит того количества кислорода, на которое рассчитывает.

    4. Движения выполняйте в тишине, в противном случае может сбиться темп.

    5. Как мы уже предупреждали, вы не только не начнете сразу терять вес, а, наоборот, даже можете его прибавить немного. Это происходит потому, что натренированные мышцы весят больше, чем дряблые.

    При выполнении упражнений, рассчитанных на укрепление мышц живота, если они у вас тоже достаточно мягкие, он также вначале немного "вырастет" по той же причине. Но не пугайтесь: со временем все придет в норму.
  • Lexy, любые занятия требуют нудного многоразового повтора :girl_haha: Если хочешь добиться результата.

    Избавление от живота.
    Эти упражнения для живота далеко не так известны, как это кажется на первый взгляд. Важно, чтобы ты выполняла их точно по инструкции, тогда почувствуешь каждое движение брюшной мышцы. Чем глубже под слоем жира расположены работающие мышцы, тем меньше тебе удастся сделать вначале. Главное не разочароваться. Со временем все исполнишь с легкостью.

    Спокойно лягте на полу, ноги согнуты в коленях и слегка расставлены.
    С силой «вдавите» спину в пол. Ухватитесь ладонями за внутреннюю сторону бедер и оттолкните их от себя.
    Поднимая голову вперед, отрывайте плечи от пола. При этом следите, чтобы часть позвоночника - от лопаток вниз - плотно прилегала к полу.
    В этом положении переведите верхнюю часть тела назад на 10-15 см. Движения должны быть свободными и медленными. Голова все время устремлена вверх.
    Сделайте это три раза и отдохните в позиции лежа. Повторите

    Лягте на полу в той же позиции. Поднимите обе ноги на 10-15 см над полом.
    Поднимите плечи и голову, направляя перпендикулярно потолку выпрямленную ногу.
    Если сумеете, держите ногу вертикально без помощи рук.
    Руки же вытяните перед собой, как будто хотите, чтобы они были на несколько сантиметров длиннее.
    Не забывайте, что нижняя часть спины и ягодицы должны плотно прилегать к полу.

    Снова в этой же позиции лежа поднимайте обе ноги. Обхватите их и тяните в направлении колен голову и плечи.
    Теперь опустите ноги и, держа вытянутые как можно дальше руки, плавно раскачивайте верхней частью тела - 15 см вперед и столько же назад. Выполните 100 раз. Если у вас слабые ноги, можете согнуть колени.
  • kukkla_barbi написал:
    Lexy, любые занятия требуют нудного многоразового повтора :girl_haha: Если хочешь добиться результата.

    Я не об этом))) Многократные повторения меня не пугают, я фитнесом занималась много лет :yes: А вот нахождение в одной позе :shok: столь длительное для меня время :grin: - это тяжело)) Только для терпеливых :wink:
  • Калланетика - штука хорошая для мышц. Но для похудения не годится :umbrage:
  • sexy_body написал:
    Калланетика - штука хорошая для мышц. Но для похудения не годится :umbrage:

    sexy_body? почему ты так считаешь??? :shok:
    Действительно, нагрузка идёт на мышцы. Но вместе с этим, сжигаются лишние калории.

    Или ты знаешь что-то, чего не заметила я?
    Поделись пожалуйста. Я думаю, всем будет интересно.
  • Здравствуйте всем,я новенькая...Я тоже занимаюсь калланетик где-то около 2-х месяцев,первый месяц прям с большим желанием делала упражнения ,на второй интузиазма конечно по убавилось ...хочу сказать в весе не сбросила ,но то что рельеф меняется ,это заметно,стало тело чуть подтянутым,правда сейчас занимаюсь в среднем 2 раза в неделю,а иной раз и пропускаю...Вообще хочу сказать это занятия для ленивых,как я ,кто не любит всяких прыжков и выпадов в аэробике .Кто не знает где найти видео по Калланетик ...всем кому надо, могу предоставить у меня их целых 3 ,по двум я занимаюсь чередуя...Так что пишите помогу!!!
  • калланетика - это супер-комплекс, хожу на групповые занятия с весны: появился пресс, ушла дряблостьь с внутренней стороны бедер,
    в общем ни за что я свой комплекс любимый не брошу :hooray:

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!