Компьютер и здоровье

отредактировано Август 2009 Раздел: Форум о женском здоровье
Lexy

Вас интересует эта тема? Вы совершенно правы! Человеку, много времени проводящему у монитора, надо знать, портит ли компьютер здоровье.

Основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером:
1.сидячее положение в течение длительного времени;
2.воздействие электромагнитного излучения монитора;
3.утомление глаз, нагрузка на зрение;
4.перегрузка суставов кистей;
5.стресс при потере информации.
6.Сидячее положение.

Комментарии

  • Lexy

    Казалось бы, за компьютером человек сидит в расслабленной позе, однако она является для организма вынужденной и неприятной: напряжены шея, мышцы головы, руки и плечи, отсюда остеохондроз, а у детей - сколиоз. У тех, кто много сидит, между сиденьем стула и телом образуется тепловой компресс, что ведет к застою крови в тазовых органах, как следствие - простатит и геморрой, болезни, лечение которых - процесс длительный и малоприятный. Кроме того, малоподвижный образ жизни часто приводит к ожирению.
  • Lexy

    Электромагнитное излучение.
    Современные мониторы стали безопаснее для здоровья, но еще не полностью. А если на Вашем столе совсем старенький монитор, лучше держитесь от него подальше.
  • Lexy

    Воздействие на зрение.
    Глаза регистрируют самую мелкую вибрацию текста или картинки, а тем более мерцание экрана. Перегрузка глаз приводит к потере остроты зрения. Плохо сказываются на зрении неудачный подбор цвета, шрифтов, компоновки окон в используемых Вами программах, неправильное расположение экрана.
  • Lexy

    Перегрузка суставов кистей рук.
    Нервные окончания подушечек пальцев как бы разбиваются от постоянных ударов по клавишам, возникают онемение, слабость, в подушечках бегают мурашки. Это может привести к повреждению суставного и связочного аппарата кисти, а в дальнейшем заболевания кисти могут стать хроническими.
  • Lexy

    Стресс при потере информации.
    Далеко не все пользователи регулярно делают резервные копии своей информации. А ведь и вирусы не дремлют, и винчестеры лучших фирм, бывает, ломаются, и самый опытный программист может иногда нажать не ту кнопку... В результате такого стресса случались и инфаркты.
  • Эта тема напомнила мне 2 картинкы, которые я когда увидела в нете - конечно, что это карикатуры, но у них есть и здравый взгляд на зависимость человека от компьютера и его влияния на здоровье. :dirol:
  • Картинки лишний раз доказывают, что путь, выбранный человечеством, технический прогресс, - это деградация. Ради собственного комфорта (а именно из-за этого тех прогресс и пошел) человек губит себя, природу, свою Землю-матушку...
  • Ну знаете, с таким ходом мыслей вообще можно прийти к тому, что прогресс - отродие дьявола, и нужно до сих пор сидеть у костра и жарить мамонта. Никто не виноват, что люди забыли о прогулках, и просиживают лучшие годы в кресле. Естественный отбор.
  • во всём должен быть здравый смысл.
    компьютерные технологии упрощают нашу жизнь.
    но, как и любое явление, хороши без фанатизма.

    грустно, когда у людей начинается интернет-зависимость:((
    это ничем не лучше алкоголизма, курения. наркомании и игромании...
  • Знаете, часто оворят про детей, мол дети из-за интернета теряют свою нормальную жизнь и просиживают часами за компом. Но это ведь проблема родителей - значит они не могут заинтересовать етей и приходится им, бедным, занимать свое время компьютером.
  • Я вот последние 2 недели осталась без компьютера. Знаете, очень неприятное ощущение. Невозможность связаться с людьми, узнать новости, договориться о каких-то встречах. Так что компьютер - скорее добро, чем зло!
  • Нда:( Без компа не предсавляю своей жизни уже:( А как же все мои друзья в асе? В контакте? В моем мире? Нужжно же им показать новые фотки, где я блестаю своей красотой неземной!А то в реале друзей и знакомых скоро днем с огнем не отыщеш!ЬЬЬЬ
  • Вот в том-то и дело. Огромное количество так называемых соцсетей превращает жизнь в сплошной кошмар. Когда твои реальные (!) друзья отказываются от общения ради интернета, то это уже грустно. Не надо такого интернета мне. Я общаюсь с друзьями, хожу в театры, играю на арбате на гитаре, катаюсь на велосипеде и каждые выходные выезжаю на природу. Но что делать с теми молодыми детьми, которым сложно понять что лучше, а что хуже? Интернет - это работа, необходимость, новости, котоыре нельзя найти в реале. Но не замена реальной жизни.
  • У меня от постоянного просиживания перед монитором очень стала болеть спина, когда разгинаюсь, аж хруст раздается! Стараюсь по-больше совершать пеших прогулок, и следить за осанкой во время работы за компьютером. А вобще, лучшая панацея - это плаванье! Вот только возможности ходить в бассейн пока нет, к сожалению.
  • Yavita написал:
    Вот в том-то и дело. Огромное количество так называемых соцсетей превращает жизнь в сплошной кошмар. Когда твои реальные (!) друзья отказываются от общения ради интернета, то это уже грустно. Не надо такого интернета мне. Я общаюсь с друзьями, хожу в театры, играю на арбате на гитаре, катаюсь на велосипеде и каждые выходные выезжаю на природу. Но что делать с теми молодыми детьми, которым сложно понять что лучше, а что хуже? Интернет - это работа, необходимость, новости, котоыре нельзя найти в реале. Но не замена реальной жизни.

    :a115: :a115: :a115:
    Саша_Бройер написал:
    У меня от постоянного просиживания перед монитором очень стала болеть спина, когда разгинаюсь, аж хруст раздается! Стараюсь по-больше совершать пеших прогулок, и следить за осанкой во время работы за компьютером. А вобще, лучшая панацея - это плаванье! Вот только возможности ходить в бассейн пока нет, к сожалению.

    А у меня глазки бывает, словно пеленой накрывает от долгой работы за компьютером. Да и спина, если долго печатаю, тоже побаливать начинает...

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!