Хранение творога

отредактировано Август 2009 Раздел: Наш уютный дом
Творог – продукт скоропортящийся. В тепле он быстро закисает, в сырости плесневеет, поэтому хранить его надо в холодильнике, причем не более 2-3 суток.

Хранить его надо плотно уложенным в стеклянную или фарфоровую посуду, накрытую крышкой, или завернутым в пергамент.



Хорошо сохраняется творог в эмалированной посуде с несколькими кусочками сахара.



Потерявший свежесть творог употреблять непосредственно в пищу не следует, лучше приготовьте из него сырники.



Если творог очень кислый, его можно смешать с равным количеством свежего молока и оставить на 1 час. Затем, откинув на марлю, положенную на дуршлаг, дать стечь и положить творог под пресс. Творог станет нежным и менее кислым.



Одно важное предупреждение: творог из самопроизвольно скисшего молока ни в коем случае нельзя употреблять в сыром виде, так как он может содержать болезнетворные микроорганизмы. Такой творог можно использовать только для приготовления творожных изделий, подвергаемых тепловой обработке, например, сырников, запеканок, вареников и др.

Комментарии

  • А мне с детства говорили, что творог нельзя закрывать, а то он "задохнется". И правда, если хранить в холожильнике в закрытой посуде, то он начинает плохо пахнуть.
  • Yavita написал:
    А мне с детства говорили, что творог нельзя закрывать, а то он "задохнется". И правда, если хранить в холожильнике в закрытой посуде, то он начинает плохо пахнуть.
    Незнаю, я всегда храню творог в плотно закупоренной посуде. И он и пах замечательно, и долго сохранялся :smile3:
  • Я тоже всегда храню творог и любые молочные продукты в закрытой таре. на сколько мне известно и мама моя и бабушка так делали и делают:)
  • Я тоже творог всегда храню в холодильнике в плотно закрытой посуде, иначе он "заветривается" и моментально впитывает запахи из холодильника. А задыхаться он не успевает, стараюсь покупать его маленькими порциями, но чаще, чтобы всегда свежий был.
  • Не нашла кстати творожной диеты:) Может кто пробывал? получается? А то мне предлагали на нее подсесть, но каждый день кушать один творог очень быстро надоест:)
  • Саша_Бройер написал:
    Я тоже творог всегда храню в холодильнике в плотно закрытой посуде, иначе он "заветривается" и моментально впитывает запахи из холодильника. А задыхаться он не успевает, стараюсь покупать его маленькими порциями, но чаще, чтобы всегда свежий был.

    :rofl: Прально, пусть лучше задохнется, чем завоняется :lol:

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!