Как выбрать имя своему ребенку?

отредактировано Август 2009 Раздел: Форум для мам: беременность, роды, детки
Выбор имени – не самое легкое дело. Мне, например, всегда нравилось имя Вадим. Потому что я очень хочу мальчика. А вот если девочка – ничего на ум не приходит… Оказывается, есть множество способов выбрать имя



Решите, к каким именам вы более всего тяготеете: к необычным или традиционным.

Соберите имена ваших родственников и предков. Поищите тех, кто прожил достойную и интересную жизнь, а также имена, которые нравятся вам обоим.

Запишите имена своих любимых артистов и писателей, любимых персонажей романов, кино и пьес; исторические фигуры и мифологичеческие герои.

Подумайте о названиях городов и стран, значительных для вас и вашего партнера, – географически навеянные имена стали популярны в последние годы.

Подумайте о наследственности. Хотите ли вы, чтобы по имени вашего ребенка можно было сказать о его национальной или этнической принадлежности? Вы можете использовать для этого и семейную историю.

Купите книгу имен для детей и выберите те, которые нравятся вам обоим.

Теперь соберите все выбранные имена в список и подумайте, как звучит имя с фамилией и отчеством. Вы наверняка откажетесь от рифмующихся, а также слишком длинных имен с длинной фамилией или комбинаций, которые напоминают имена знаменитостей или содержат в себе игру слов. Кроме того, нежелательны имена, которые в дальнейшем могут превратиться в нелестные прозвища.

Используя всю полученную информацию, выберите по 2 наиболее подходящих имени для девочки и для мальчика.

После рождения ребенка вы можете сразу наделить его именем, либо подождать пару дней для окончательного решения.



Советы и предупреждения




Старайтесь не разглашать выбранное имя ребенка. Вы преподнесете сюрприз, когда настанет день его рождения. Кроме того, вы ведь не хотите, чтобы кто-то, кто тоже ждет ребенка, «присвоил» ваше любимое имя.





Мне кажется, что самое важное при выборе имени – это сразу отсечь те имена, из которых потом клички делают. Помню, когда я училась в школе, в начальных классах, дети как только не издевались над другими детьми. А это может оставить след в душе ребенка… Так что с именем нужно быть повнимательнее.

Комментарии

  • советы родственников, близость христианских праздников (для верующих) - это всё, конечно, важно.
    лично я всегда считала, что важны сочетаемость с отчеством и фамилией. чтоб гармонично звучало.
    и чтоб обидные прозвища на ум не приходили по ассоциации.
    а у нас было иначе.все родственники придумали каждый по имени, и предлагали до хрипоты, каждый - свой вариант :girl_haha:
    но когда я родила - посмотрела на него, и ясно поняла, как же его зовут :curtsye:
    имя ему идёт как влитое :a115: и с отчеством замечательно сочетается :yes: такие дела

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!