Как успокоить ребенка при коликах?

отредактировано Декабрь 2011 Раздел: Форум для мам: беременность, роды, детки
Сейчас прочитала, что колики, оказывается, вовсе не означают боль в животе у малыша. Я-то всегда думала, что так оно и есть. Зато для меня раскрыта причина детского плача – это, как называют врачи, детская мигрень. Симптомы коликов такие: длительный "беспричинный" плач, сжимание рук в кулачки, бурление в животе и газы. Что можно сделать, чтобы помочь ребенку?


Убаюкивать на руках, в кресле-качалке или колыбельке (кроме случаев, когда ребенку еще нет шести недель), экспериментировать с различными позициями покачиваний, так как все дети разные.

Спеть малышу колыбельную.


Ходить с малышом в слинге или рюкзаке.


Закутывать малыша с мягкое одеяло, так как многих малышей успокаивает пеленание.

Делать легкий массаж животика, спинки и бедер.


Купать малыша в теплой ванне, если он любит купаться.


Походить, чтобы облегчить давление, положив ребенка на руки лицом вниз.

Успокаивать ребенка звуком: многие дети любят ритмические шумы, например, музыку, звук пылесоса или посудомоечной машины. Езда на машине также может быть успокаивающей.


Советы и предупреждения


Всегда консультируйтесь с педиатром. Врач поставит правильный диагноз и даст советы.

Большинство детей к 4 месяцам избавляются от коликов сами по себе.

Никогда нельзя сильно качать или трясти ребенка.


Девочки, а как вы успокаивали ребенка при коликах? Поделитесь опытом!

Комментарии

  • в этом случае часто советуют "дедовский способ" - так называемую укропную водичку.
    отвар укропа, иными словами. как кинестетик с хорошим чутьём я упиралась до последнего, дотянула, что мне свекровь сама лично приготовила.
    но я когда честно попробовала - такая дрянь оказалась на вкус! :bad: сынишке давать не стала. пожалела его.
    зато пила сама - в расчете на то, что к нему вещества "доберутся" с моим грудным молоком :smile3:
    сама этот метод придумала - и до сих пор считаю, что вкупе с легким поглаживанием животика, укачиваниями и обниманиями это действовало успокаивающе. сынишка пригревался в моих объятьях и спокойно засыпал :yes:
    свекрови сказала, что так делать - педиатр посоветовал, мол, такой новый научный метод :girl_haha: это я нарочно, чтоб она этой дрянью малыша пичкать не настаивала. кстати, сработало :smile3:
  • Я поила Плантексом, помогала хорошо. Еще девочку свою глажу ласково по головке, очень хорошо успокаивается.
    А еще, девочки, покупайте фит-бол! Сел на него, легонько попрыгиваешь и ребенок укачивается равномерно и вам легко!
  • Бамбука Пандовая, я тоже поила "Плантексом" - это современный заменитель укропной водички, и на вкус приятный, дочке нравился. А когда ничего не помогало и ребенок мучился совсем - давала "Эспумизан", по совету педиатра. Выручал очень хорошо. Просто, я прибегаю к лекарствам в самом крайнем случае, считаю, что не стоит пичкать маленькие животики всякой гадостью.
  • А еще хорошо, по часовой стрелке вокруг пупочка пальцами круговыми движениями пройтись. Я всегда перед этим пальцы в прогретом подсолнечном масле смазывала для скольжения. Некоторые выкладывают на теплую пеленку.
  • А нам ничего не помогало,только чаек хиповский с фенхелям помог.
  • Если мама и ре на ГВ, то очень хорошо помогает 100-150 гр укропа в день в мамином рационе. У нас за 3 дня колики прошли, как я укроп есть начала.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!