Психологическая подготовка к беременности

отредактировано Август 2009 Раздел: Форум для мам: беременность, роды, детки
Очень хочу завести малыша, но чувствую, что по многим пунктам еще не готова. Есть даже психологические курсы, которые мотивируют на ребенка, рассказывают о правильных целях завести ребенка, о беременности, уходе и многое другое полезное. Могут ли эти курсы помочь? Именно в мотивации? Потому что и хочется, и колется... Ребенок все-таки не игрушка

Комментарии

  • А нельзя пообщаться с теми, кто на эти курсы ходит? Заодно и узнать, что там и как
  • Diana , простите, формулировки просто ужасные: "мотивировать на ребенка", "правильные цели завести ребенка". А какие, по-вашему, цели не правильные? И детей не заводят. Вот такое ощущение, что думаете, завести вам собачку или нет, каковы цели покупки щенка?
    Пока так рассуждаете, никакие курсы вам не помогут. Простите, если обидела.
  • Бамбука Пандовая, зачем так резко? Человек просто пытается определиться. Было бы намного хуже, если бы просто зачала ребенка, а потом поняла бы, что он ей не нужен и стала бы плохой матерью. По крайней мере, у Дианы есть стремление к этому. А вы сразу осуждать :fuk:
  • "Уход и многое другое полезное" - я согласна. На курсы стоит ходить.
    Но ходить на курсы, где тебе расскажут о правильных целях завести ребенка. Ну, не знаю :spruce_up:
    Меня вот эта формулировка просто в тупик ставит. :blink:
  • А по-моему, это отлично - вдруг цель завести ребенка - ради самовыражения, повышения самооценки или ради удержания мужа? Вот тогда лучше узнать заранее, что такие цели не катят :mrgreen:
  • Diana написал:
    о беременности, уходе и многое другое полезное.

    Мы с будущим мужем тоже хотим уже ребенка. Но о беременности, родах, воспитании я узнаю из интернета. Мне кажется, платить за это деньги не стоит
  • Мне не понравилась формулировка топикстартера о целях родить ребенка, но в чем согласна - на курсы, если это первый ребенок, ходить нужно обязательно! Курсы же разные бывают, программы очень разнообразные, начиная от физической подготовки беременной и поведения на родах (что очень важно), так до ухода за ребенком: массаж, гимнастика, общее развитие. Важно уметь прикладывать ребетенка к груди, в больницах этому не учат!
    Встать на учет нужно как можно быстрее, ранняя постановка на учет по беременности в жен. консультации дает дополнительную прибавку к пособию по рождению ребенка, это до 12 недель.
    В роддоме лежат от 3 до 7 дней, если нет каких-то больших проблем. 7 дней при кесаревом сечении.

    В общем, узнавайте программу курсов и если тянете по денькам - идите! Не забудьте про бассейн и йогу.
  • Diana написал:
    Очень хочу завести малыша, но чувствую, что по многим пунктам еще не готова. Есть даже психологические курсы, которые мотивируют на ребенка, рассказывают о правильных целях завести ребенка, о беременности, уходе и многое другое полезное. Могут ли эти курсы помочь? Именно в мотивации? Потому что и хочется, и колется... Ребенок все-таки не игрушка
    Diana, как молодая мама могу вам сказать, что мотивация - это ответ на вопрос ЗАЧЕМ, который должен созреть внутри вас :smile3:
    здорово, что вы сознаёте всю ответственность такого шага, как рождение ребёнка :yes:
    побольше бы такой осознанности среди уже беременных девочек :smile3:
    если чувствуете, что по многим пунктам не готовы ещё - обдумайте их.
    на курсах вам помогут задать себе грамотные вопросы про материнство в вашей жизни, но искать ответы на них вы будете самостоятельно :smile3:
    вы со своим мужчиной обсуждали эту тему? к чему пришли?
  • Короче, я пока не готова :smile3: И никакие курсы мне видимо не помогут :mrgreen: Будем-с ждать появления настоящего желания ребенка :curtsye:
  • Насчет "правильных целей", читала одну статью и вполне теперь понимаю такое выражение.
    К "неправильным" целям можно отнести: желание быть как все, рожать, потому что настаивают старшие родственники, рожать, чтобы удержать мужчину или заставить его жениться... ну и т.д.
    А вот "правильной" целью можно назвать желание увидеть свою роднулечку, общаться с ним, радоваться, глядя как он растет..
    Как-то так.
  • Evileta написал:
    Насчет "правильных целей", читала одну статью и вполне теперь понимаю такое выражение.
    К "неправильным" целям можно отнести: желание быть как все, рожать, потому что настаивают старшие родственники, рожать, чтобы удержать мужчину или заставить его жениться... ну и т.д.
    А вот "правильной" целью можно назвать желание увидеть свою роднулечку, общаться с ним, радоваться, глядя как он растет..
    Как-то так.

    Тоже согласна! Неправильные цели в будущем плохо отразятся на малыше. Ребенка ни в коем случае нельзя использовать! А так оно и будет, если причина желания ребенка - для своих корыстных целей. Будущее дитя будет несчастливо в подобной семье. Вот почему следует много раз подумать и поразмыслить о реальных причинах желания его завести.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!