Беременность: что можно и что нельзя?

отредактировано Август 2009 Раздел: Форум для мам: беременность, роды, детки
д.м.н., профессор Т. Назаренко из НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН рассказывает, можно ли беременной женщине:

1. Принимать таблетки при головной боли?
Без контроля врача нежелательно. Важно установить причину головной боли: ее может вызвать и токсикоз, и колебание давления (особенно опасно его повышение). Только врач может оценить ситуацию в комплексе и дать рекомендации.

2. Посещать солярий и пользоваться автозагаром?
Не стоит. Организм беременной женщины отличается повышенной чувствительностью к УФ-лучам, поэтому на коже могут возникнуть пигментные пятна. От применения автозагара тоже следует воздержаться - лишняя химия вам сейчас ни к чему.

3. Работать за компьютером?
Не более двух часов. Опасен не так компьютер, как длительное сидение, что вызывает боли в позвоночнике, отеки ног, застой крови в органах малого таза и даже может привести к нарушению питания плода. Делайте получасовые перерывы - встаньте, разомнитесь.

4. Красить волосы?
Можно. Краска воздействует только на волосы, а не на весь организм. Так что беременность - не повод перестать следить за внешностью.

Отрывок из журнала Ридерз Дайджест за ноябрь 2004

Комментарии

  • Мама не разрешала сестре тянуться вверх (к примеру вешать шторы, либо лезть в шкаф). Не знаю правильно это или нет, но думаю когда я буду ждать ребенка, я последую ее совету :wink:
  • Я много чего читала о беременности,так как планирую сейчас. Так вот, большинство запретов (я не говорю именно про эти) - это глупые предрассудки и приметы, которым лучше не верить.
  • Кстати сестренка моя за компом может и больше двух часов просидеть:) Но спину прямо держит и пузико вперед выпячивает... Хотя в инетернете ищет все для этого же малыша:)
  • Беременность нужно по возможности перестать воспринимать, как болезнь. Можно во время нее - все, что включает в себя здоровый образ жизни: прогулки, спорт, правильное питание, новые приятные впечатления, общение с любимыми и близкими людьми.
    А нельзя - то, что вредит вашему здоровью. Любые излишества, различная "химия", в том числе и в еде. Малая подвижность, просиживание перед телевизором и комьпьютером. Нельзя накручивать себя и нервничать.
  • Evileta написал:
    Беременность нужно по возможности перестать воспринимать, как болезнь. Можно во время нее - все, что включает в себя здоровый образ жизни: прогулки, спорт, правильное питание, новые приятные впечатления, общение с любимыми и близкими людьми.
    А нельзя - то, что вредит вашему здоровью. Любые излишества, различная "химия", в том числе и в еде. Малая подвижность, просиживание перед телевизором и комьпьютером. Нельзя накручивать себя и нервничать.

    :a115: :a115: Все правильно!

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!