плотоядные комнатные растения

отредактировано Сентябрь 2009 Раздел: Наш уютный дом
На низменном побережье Атлантического побережья Северной Америки можно встретить поразительно красивые и вместе с тем необычные плотоядные растения – Саррацении, относящиеся к одноименному семейству. В заболоченных, глухих местах штата Орегона произрастает уникальная и наиболее редкая разновидность этого семейства – Дарлингтония Калифорнийская.

Саррацения.
Изумрудные, покрытые густой сеткой малиновых жилок, источающие сладкий сок и приятный аромат, они напоминают сказочные цветы. И яркие прожилки, и сладкий приятный аромат привлекают незадачливых мошек.
Дарлингтония калифорнийская.
Внешне дарлингтония напоминает приготовившуюся к нападению кобру, поднявшуюся на хвосте и раздувшую капюшон – отсюда ее второе название Cobra Lily (Лилия-Кобра). Сходство со страшной змеей дополняет рассеченная на две лопасти красноватая листовая пластинка на конце ловчих кувшинов-черешков. Решением Вашингтонской Конвенции Дарлингтония относится к наиболее строго охраняемому виду саррацениевых.
Сегодня множество цветоводов самого разного уровня познаний и опыта во всем мире с удовольствие разводят эти растения дома. Так, например, выращивание Саррацении Пурпурной не представит труда даже начинающему цветоводу, тогда как Дарлингтония – удовольствие уже для искушенных мастеров.

Комментарии

  • Sarracenia leucophylla

    693c8be89350.jpg
  • Sarracenia flava rugelii

    760c91e85786.jpg
  • Darlingtonia Californica (Cobra Lilly)

    7b0d803f6001.jpg
  • 1227571365_fon.jpg
  • 1227571353_fon2.jpg
  • Я поищу сегодня в своей книге о комнатных растениях побольше информации о выращивании комнатных плотоядных растений. На данный момент знаю только то, что они очень дорогие и их надо кормить :grin:
  • О, а я и незнала, что плотоядные растения можно дома выращивать! :shok:

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!