Шоколадная косметика

отредактировано Август 2009 Раздел: Форум о красоте: уход за лицом и телом
Шоколад – любимое лакомство и взрослых, и детей. А знаете ли вы, что шоколад можно использовать не только в качестве еды, но и в качестве эффективного косметического средства?

Шоколад может оказывать противоотёчное и антицеллюлитное действие, стимулировать крово- и лимфообращение, и всё это благодаря входящим в его состав веществам.

Кофеин – вещество из разряда природных энергетиков – активно стимулирует обменные процессы в коже, ускоряет липолиз, борется с отёками, возвращая коже первозданную упругость и нежный бархатистый цвет.

Микроэлементы и алкалоиды, входящие в состав какао-бобов обладают мощным антиоксидантным действием и позволяют коже долго сохранять молодость и быть подтянутой.

Изучив все полезные свойства веществ, входящих в состав какао-бобов, разработчики косметических средств по уходу за телом начали активно внедрять их составляющие в кремы, шампуни, бальзамы…

Говоря о шоколадной косметике, хотелось бы отметить, что серии средств по уходу за волосами восстанавливают повреждённые волосы и делают их как в рекламе блестящими и шелковистыми. Крема оказывают лифтинг-эффект и делают кожу упругой.

Но как же не ошибиться в выборе шоколадной косметики?

Насыщенно коричневый цвет крема или шампуня вовсе не говорит о том, что в его состав входят натуральные какао-бобы, вполне вероятно что цвет создан при помощи красителей, а шоколадный аромат – при помощи ароматизаторов. Обратите внимание на этикетку, если на ней указано, что в средство добавлен какао-порошок, тогда действительно вы держите в руках натуральное косметическое средство. Но если на этикетке указано что в крем или шампунь введены вытяжки из какао-бобов (кофеин, микроэлементы, алкалоиды), значит, цвет его должен быть нейтральным.

Если не доверяете готовой косметике – устройте шоколадный спа-салон на дому! Это не потребует особых затрат и усилий, зато поможет вашей коже обрести упругость и приятный золотистый оттенок.

Итак, какие же из шоколадных процедур можно провести в домашних условиях?

Для лица.

Обогатить клетки кожи лица полезными веществами, содержащимися в какао-бобах можно с помощью шоколадной маски. Для этого вам понадобится пол плитки качественного шоколада и столовая ложка растительного масла. Шоколад необходимо растопить на водяной бане, смешать с маслом и нанести на лицо на 15-20 минут. Помимо этого вполне возможно добавить масло какао в привычный для вас дневной или ночной крем, или же регулярно проводить самомассаж лица с использованием этого масла.

Для волос.

Шоколадная маска, помогающая вернуть волосам утраченные силу и блеск, готовится путём смешивания из 2 столовых ложек какао-порошка и 10 мл коньяка. Полученную кашицу необходимо втирать в кожу головы лёгкими массирующими движениями. Время экспозиции 15-20 минут, после чего какао смывается с использованием шампуня.

Для тела.

Тонизировать ваш организм и увлажнить кожу поможет ванна с шоколадом. Для этого вам необходимо развести 200 грамм чистого какао-порошка в очень горячей воде и добавить полученную смесь в ванну, а затем наслаждаться неповторимой шоколадной аурой в течение 15-20 минут.

А если ещё и добавить ко всем процедурам пару кусочков шоколада внутрь, то хорошее настроение на предстоящий день вам обеспечено!

Почувствуй себя богиней и пусть всё будет «в шоколаде»!

Комментарии

  • Шоколадно-молочная ванна

    Шоколадно-молочная ваннаЛюбительницам шоколада, а также релаксирующих процедур в горячей ванной предлагается роскошный способ освежить и наполнить жизненной энергией свою кожу и душу – шоколадно-молочная ванна. Для обычной ванны будет достаточно одной чашки смеси, но иногда можно побаловать себя и более насыщенной концентрацией полезных веществ.

    Процесс приготовления не сложен и займет не более 5 минут, но на покупку необходимых ингредиентов придется потратить немного средств (сами составляющие не относятся к категории дорогих). Смесь можно хранить до 3 месяцев, но в этом нет особого смысла, поскольку лучше готовить небольшие порции на один раз.

    Вам понадобиться ¼ стакана пищевой соды, ¼ стакана хорошо измельченных овсяных хлопьев, ¼ стакана какао-порошка и ¼ стакана сухого молока, 2 капли эфирного масла розовой герани, и 1 капля эфирного масла иланг-иланга. Вещества, которые содержаться в какао-бобах улучшают упругость кожи, она становится приятной на ощупь. Сухое молоко прекрасно увлажняет кожу. Добавляя соду, вы смягчите воду, к тому же она способствует выведению токсинов и оказывает противовоспалительное действие. Овсяные хлопья делают кожу шелковистой и мягкой. Ну а положительному влиянию на кожу эфирных масел вообще можно посвятить отдельную статью.

    Хорошо смешайте сухие ингредиенты в большой чашке, добавьте эфирное масло, тщательно перемешивая после добавления каждой капли.

    Также возможны вариации, например, овсяные хлопья можно заменить двумя столовыми ложками молотой корицы, а эфирные масла 2 столовыми ложками оливкового масла. При этом можно использовать большее количество шоколадного порошка и сухого молока, а смесь для начала размешать в 150 граммах горячей воды, или использовать водяную баню.

    Вылейте смесь в ванну с горячей водой. Погрузитесь и расслабьтесь, потратьте на это столько времени, сколько вам будет необходимо. Затем хорошо ополоснитесь и вымойтесь как обычно. Наслаждайтесь!
  • О, какой простой рецепт для ванны. Вот вода горячая появится, обязательно сделаю и отпишусь по результатам. Только, по-моему, сложно купить сейчас сухое молоко именно российского производства, китайско-корейское не хочу...
  • Шоколадное обертывание в домашних условиях

    http://goldy-woman.com/krasota/tsellyulit/1976-shokoladnoe-obertyvanie-v-domashnikh-usloviyakh

    home-chocolate-body-wraps.jpg

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!