SPA ванны

отредактировано Август 2009 Раздел: Форум о красоте: уход за лицом и телом
Популярная наука SPA (СПА) призвана позаботиться о вашем теле, улучшить здоровье, внешний вид и расслабиться в помощью воды, водных процедур и целебной силы растений. Перечень процедур, относящихся к СПА огромен. Это сауны, паровые ванны, ледяные гроты, биосауны, купания, плавание в бассейне, в джакузи, солевые ванны, ванны с маслами, контрастный душ, гидромассаж, упражнения на растяжку, не-силовые тренировки, гимнастика, упражнения для суставов, различные массажи, медитация, йога, ароматерапия, обёртывания... Сегодня мы поподробнее поговорим о ваннах с эффектом СПА в домашних условиях.

Ванны – один из самых доступных видов СПА процедур в домашних условиях. После этой чудесной процедуры улучшается состояние кожи, выводятся шлаки из организма, улучшается обмен веществ, кровообращение, повышается настроение и общий тонус. Наша жизнь просто наполнена стрессом, и для того, чтобы вовремя предотвратить его пагубное влияние на нас идеальным решением станет СПА ванна.

В аптеках вы часто встретите хвойный экстракт, и действительно, это простейший способ сделать целебную ванну, но только для тех, кому приятен смоляной запах зелёной хвои. Но если дома нет никаких масел, морских солей и трав, купить их уже поздно, а снять усталость просто необходимо, то есть выход! Насыпьте в ванну килограмм простой поваренной соли – и через полчаса мрачные краски покинут вашу жизнь. Все мы знаем, что в ванны можно добавлять соли, масла или пену. Самые распространённые ванны – с травами, если вы хотите смешать несколько трав, то и заваривать их тоже стоит вместе (например, приятная ванна будет из ромашки, мяты и цветов липы.). Не менее популярны ванны с морской солью.

В наше время мы сможем найти много разновидностей морской соли, соединённой с каким либо ароматом. Но все же лучше использовать соль без добавок, тогда вы избежите наличия в ванной красителей. А для аромата лучше всего добавить к простой морской соли пару капель ароматического масла, капнув их в воду. Есть и более необычные варианты ванн, но не менее полезные. Например, если вы летом часто гостите в деревне – то во время сенокоса советуем взять с собой в город немного сушёного сена. Это отличное средство открытия пор, усиления кровообращения, и незаменимое средство согревания в холодный зимний день.

Два килограмма душистого сена вы можете либо залить десятью литрами горячей кипячёной воды на полчаса, либо прокипятить в течение часа в таком же количестве воды. Погрузитесь в эту коричневатую воду на 15-20 минут – и, закрыв глаза, из суровой зимы вы попадете на высушенный солнцем летний луг.

Прекрасным анти-стрессовым эффектом обладает апельсиновая ванна. Есть два варианта такой ванны: можно взять 6 апельсинов и просто выжать их сок в воду, а можно растолочь сушёную цедру трёх апельсинов, смешать с оливковым маслом, и через час процедить в ванну.

Можно сделать каштановую ванну – пол-килограмма молодых листьев заварить литром кипятка и настоять полчаса в закрытой посуде. Удивительного эффекта можно достигнуть, если сделать ванну с лепестками цветов. Это не только успокоит, но и настроит на романтический лад. Особенно в этом можно преуспеть, если использовать лепестки жасмина. Но только одно условие: какие бы вы цветы не использовали, они должны быть взяты не из цветочного магазина, иначе вместе с расслабляющим эффектом вы насытите свою кожу многими элементами таблицы Менделеева. О ваннах можно говорить очень долго и много. Главным эффектом от них должно быть ваше удовольствие и хорошее настроение, а какими именно средствами этого достигнуть – выбирать вам и вашим предпочтениям.

Комментарии

  • Солевые ванны благотворно влияют на весь организм, способствую обменным процессам и так же помогают скинуть лишние кг, а вот ванные с аромамаслами действуют как расслабляющее средство например пару капель апельсинового масла поднимут настроение и снимут усталось после трудного рабочего дня, знаю по себе помогает 100% :girl_dance:

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!