Рассольники

отредактировано Август 2009 Раздел: Кулинарный форум
Рассольник с грибами и овощами.

5 сушеных грибов, 5 соленых огурцов, 1 луковица,1 морковь,1 растение петрушки,3 картофелины, 2 ст.л. перловой крупы, 3 ст.л. растительного масла, огуречный рассол,соль по вкусу, 1/2 стакана сметаны,2 л грибного бульона.



Сварить грибной бульон. Кожицу и семена от соленых огурцов варить в небольшом количестве воды в течение 15 минут, отвар процедить, очищенные огурцы нарезть ломтиками. Морковь, петрушку и лук нарезать соломкой, спассировать на растительном масле, в конце пассирования добавить нашинкованные грибы и все вместе греть 5 мин. Картофель отварить в грибном бульоне, а затем протереть сквозь дуршлаг. Замоченную перловую кашу калить горячим грибным бульоном, довести до кипения, варить 3-5 мин, дать настояться в кастрюле с плотно закрытой крышкой 15-20 минут.

Смешать соленые огурцы, протертый картофель, грибы, пассированные коренья и лук, перловую кашу, добавить прокипяченный огуречный рассол, соль и все варить 5 мин. Подавать со сметаной. Для улучшения вкуса в конце варки в рассольник можно добавить консервированные помидоры.

Комментарии

  • Рассольник грибной с рисом.

    60 г сушеных грибов, 5 соленых огурцов, 5-6 картофелин, 1 морковь, 1 корень петрушки, 2 луковицы, 1 ст.л. риса, 50 г томатной пасты, 2 ст.л. муки, 6 ст.л. подсолнечного масла, 3 л воды.



    Грибы отварить отдельно в подсоленой воде до мягкости. Соленые огурцы, луковицу, морковь, петрушку сложить в кастрюльку, влить масло и 1/2 стакана воды, добавить 1 лавровый лист и 8 горошин черного перца и тушить до готовности, часто помешивая. Отваренные грибы поджарить с мелко нарезнным луком, всыпать муку и развести холодным грибным отваром. Рис и нарезанный кубиками картофель отварить в отдельных кастрюлях. Все приготовленные овощи, грибы и рис сложить в кастрюлю, залить подсоленным кипятком, хорошо размешать, влить мучную заправку с жареным луком, дать немного покипеть и подавать к столу.
  • Рассольник из свеклы с солеными грибами и овсяными хлопьями.

    5 свекол, 4 л воды, 1/4 стакана овсяных хлопьев, 5 соленых огурцов, 4 картофелины, 2/3 стакана соленых грибов, соль и сметана по вкусу.



    Свеклу вымыть, не очищая от кожуры, сварить, затем очистить, нашинковать, положить в процеженный отвар. Добавить туда же картофель, соленые огурцы, соленые грибы и овсяные хлопья. Посолить. Рассольник будет готов, когда сварится картофель. Перед подачей можно заправить сметаной.
  • Со свеклой - это же вроде свекольник)))
    Я рассольник делаю самый простой - мясной бульон, 3-4 кртошки, морковка большая, луковица и 3-4 огурца соленых. В бульон сначала кртошку поварить, а потом зажарку из лука, морковки и огурцов. Ой, ещё перловку. Перловку до картошки кидать, она варится долго. Обычно с рисом делают рассольник, но муж у меня перловку обожает, так что ждя него специально с ней делаю.

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!