Индийская кухня. Рецепты индийской кухни

отредактировано Июль 2015 Раздел: Кулинарный форум
Девочки, появился вопрос. Вот я очень вкусно готовлю. Но! Стандартный список блюд стал надоедать. Понимаем с мужем, что вкусно, но чего-то новенького захотелось. М ыредко едим острую пищу, почти совсем не едим. Я считаю, что постоянно есть острое вредно, и это действительно так. Но захотелось себя побаловать. Пыталась найти в интернете рецепты, но так столько неизвестных ингредиентов, что я такое не найду даже. У нас, может быть, такое и продаётся, но я даже не знаю где искать. Так вот, вопрос. А вы готовите дома что-нибудь экзотическое? И можно ли приготовить такие блюда имея более мене обычный набор продуктов?

Комментарии

  • Есть, и очень много :good: Явит, у меня щас времени нет, но я вернусь и постараюсь выложить кое-что :wink:
  • Lexy написал:
    Есть, и очень много :good: Явит, у меня щас времени нет, но я вернусь и постараюсь выложить кое-что :wink:
    Ой, спасибо)) Буду ждать с нетерпением.
  • Вот, например, рецепт карри из самых доступных продуктов :wink: Его можно назвать зимним, потому что все ингредиенты легко достать зимой, причем недорого :a115: А поскольку это карри, то и острота присутствует. И главное, готовится очень быстро и просто!

    Зимний карри из овощей

    рис (лучше коричневый, неочищенный)
    картофель, морковка, свекла - одинаковое количество
    чеснок (по вкусу)
    специи: либо сухую смесь карри, либо следующую смесь - куркума, кориандр, черный перец
    свежая или сушеная петрушка (по желанию)
    немного растительного масла
    овощной бульон (или растворимый бульон из кубика, грибной)


    Поставить варить рис. Картофель, морковь, свеклу нарезать небольшими кубиками, положить в сковороду, залить бульоном и добавить немного масла, поставить на огонь и тушить. В это время чеснок измельчить, добавить к овощам, добавить также специи и петрушку. Тушить до готовности. Когда и овощи, и рис будут готовы, выложить рис на тарелки, а сверху полить овощами в бульоне (бульона должно остаться совсем немного, он будет обалденного красного свекольного цвета! :a115: ). Сверху можно посыпать свежей зеленью (петрушка, укроп, кориандр).
    Блюдо подается в горячем виде.

    Приятного аппетита! :smile3:
  • Карри с цветной капустой

    рис (лучше коричневый неочищенный)
    цветная капуста
    помидоры (томат-паста)
    специи (карри или смесь из черного, красного перцев, кориандра, куркумы и др. по вкусу)
    овощной бульон (или из кубиков грибной)
    репчатый лук
    чеснок
    растительное масло.


    Рис ставим варить. Цветную капусту разбираем на маленькие зонтики, лук мелко-мелко режем, чеснок измельчаем (давим). Все овощи кладем на сковороду, добавляем специи, немного масла, заливаем небольшим количеством бульона и тушим. Через 5 минут добавляем очищенные от шкурки нарезанные кубиками помидоры (томат-пасту по вкусу). Тушим до готовности. Когда рис будет готов, кладем на тарелки, сверху укладываем цветную капусту. Украшаем зеленью :a115:
  • Чуть не забыла... Специи кладем по вкусу, раз ты любишь острые блюда - то побольше :wink: А для усиления аромата перед приготовлением этих блюд специи можно обжарить на растительном масле минуты 2-3 :a115: Для первого блюда овощи можно только тушить. А для второго цветную капусту можно сначала слегка обжарить на растительном масле, а потом уже заливать бульоном, специями, добавлять лук и чеснок.

    Приятного аппетита! :smile3:
  • Lexy, спасибо. Обязательно на днях попробую 1-й рецепт. Я правильно понимаю, что название "карри" это разные блюда, просто они должны содержать приправы? И принцип приготовления один.
  • Явита, Карри - это и название индийской смеси специй и трав, и название вида индийских блюд. Обычно готовятся из овощей (иногда мяса) и риса в качестве гарнира. Овощи чаще всего тушатся или слегка обжариваются. Само название карри - соус, т.е. блюда карри подаются в соусе, который образуется при приготовлении овощей :wink:
  • Lexy написал:
    Явита, Карри - это и название индийской смеси специй и трав, и название вида индийских блюд. Обычно готовятся из овощей (иногда мяса) и риса в качестве гарнира. Овощи чаще всего тушатся или слегка обжариваются. Само название карри - соус, т.е. блюда карри подаются в соусе, который образуется при приготовлении овощей :wink:
    Ой, спасибо)) А то я, если честно, думала, что карри - это именно блюдо такое. И не знала как его готовить. И поисковики давали абсолюьно разняе рецепты))) Теперь буду знать))

Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!