Понравилось? Поделитесь! ;)

Гречка с яйцами и сальсой. Простой фитнес-рецепт
Гречка с яйцами и сальсой. Простой фитнес-рецепт

Для тех, кто не любит готовить, у меня есть такой рецепт, в котором почти ничего не нужно делать (долго готовить, следить за готовкой, мешать и т.п.). Все очень просто. wink

 

Чем полезно это блюдо?

Гречка низкокалорийна, содержит пищевые волокна, богата фосфором, медью, цинком, кальцием, железом, марганцем, содержит витамины РР, В1, В2 и Е. Особенно полезна для желудка.

 

Яйца - самый лучший источник белка, содержат витамины А, В6, В12, D, кальций, железо, магний.

 

Помидоры богаты витамином С и клетчаткой. Лук и чеснок известны своими противовоспалительными и противомикробными свойствами, как и острый перец. Лимонный сок - дополнительный источник витамина С. Зелень богата железом и другими нутриентами.

 

Вам понадобятся ( на 2 большие порции):
гречка
3 яйца
3 помидора
половинка репчатого лука
2 дольки чеснока
томатная паста - 1 ст.л.
острый красный перец (сухой или свежий)
лимонный сок - 1-2 ч.л.
кориандр молотый
зелень для сальсы

 

Сначала ставим вариться гречку. Я люблю рассыпчатую, но и в виде каши тоже подойдет - главное, чтобы вам нравилось.

 

Пока гречка кипит, нарезаем помидоры и лук, лук мелко, помидоры можно покрупнее. Чеснок подавить или натереть на очень мелкой терке. Если используется свежий острый перец - измельчить. Положить овощи в миску, добавить лимонный сок, томатную пасту, мелко нарезанную зелень (петрушка, укроп, базилик - особенно хорошо), посыпать красным перцем (если нет свежего) - только не переборщите. Вообще сальса должна быть острой, но у всех разная переносимость острого smile так что лучше добавлять перец понемногу и пробовать.

 

Теперь выливаем яйца на горячую сковороду (я делала без масла), слегка солим, перемешиваем, посыпаем кориандром и накрываем крышкой, оставляем на маленьком огне до готовности. Яичница получится похожей на омлет.

 

К тому времени уже будет готова гречка. Выложите ее на тарелку, сверху положите омлет и сальсу.

 

Сальсу можно потушить минуты 2-3 на небольшом огне, если не хотите есть сырую. Но это уже требует больше готовки, блюдо перестанет быть таким простым laughing Лично мне больше нравится сырая сальса - это очень вкусно и полезно.

 

Просто и полезное блюдо готово!

 

Мари

 

 

Понравилось? Поделитесь! ;)