Понравилось? Поделитесь! ;)

Можно ли заниматься фитнесом босиком
Можно ли заниматься фитнесом босиком

Нет ничего нового в тренировках без обуви. Малыши обожают бегать и играть с босыми ногами, танцоры часто снимают свою обувь, чтобы дать отдых пяткам. И даже олимпийцы начинают привлекать к себе внимание, говоря о пользе тренировок босиком. Фитнес без обуви дает чувство свободы и в большинстве случаев приносит лишь пользу. Однако решать, носить ли обувь на фитнесе или нет, следует в зависимости от типа тренировки и ваших индивидуальных особенностей.


Виды тренировок

Водные виды спорта, современный танец, пилатес и йога - все эти виды физической активности выполняются босиком. Однако большинство занимающихся фитнесом носят специальную обувь для защиты и стабилизации, например, во время силовых тренировок и кардио. Баскетболисты и другие спортсмены командных видов спорта обычно носят специальную обувь. В Северной Америке и Европе бегуны носят атлетическую обувь, а бег босиком является спорным в этих странах, за исключением бега на пляже.


"За" тренировки босиком

В интервью для "Lower Extremity Review" эволюционный биолог Дениэл Либерман утверждает, что современная обувь для бега меняет шаг атлета, что приводит к неестественной походке. Ношение обуви в течение всего дня остлабляет стопу и ее свод, а упражнения босиком лишь укрепляют мышцы и свод стопы, по утверждению Фреда Бомонта из Института ортопедии. Другие заявляют, что тренировки босиком, особенно бег, могут приводить к меньшим растяжениям связок и травмам нижних конечностей. Конечно, пока требуется больше исследований, но уже сейчас Майкл Варбертон из "Спортивной науки" ("Sport Science") говорит, что спортсмены-бегуны без обуви сильно снизили риск растяжения голени и подлошвенного фасциита (воспаления под пяткой). Помимо этого, бег босиком облегчает сам бег и увеличивает скорость бегуна.


Риски тренировок на босую ногу

Упражнения без обуви имеют и свои риски, включая порезы, колотые раны и инфекции из-за отсутствия защиты (это не относится к занятиям в помещениях). Другие проблемы включают в себя: травмы лодыжек, ступней и коленей и артроз. В исследовании профессора Сары Ридж из Университета Бригама Янга сравнивались бегуны в традиционной обуви с бегунами в минималистической обуви, которая стимулирует работу стопы, будто она босиком, при этом давая некоторую защиту подошвы. Несмотря на то, что спортсмены начинали с коротких дистанций, медленно увеличивая ее в течение 10 недель, группа бегунов в минималистической обуви больше страдала от отека костного мозга и переломов напряжения, чем группа в обычной обуви для бега.


Как начать тренироваться босиком

Начните с ходьбы босиком. Это укрепит и подготовит стопу для более серьезной нагрузки. Обязательны упражнения на растяжку и укрепление мышц стопы (например, собирание шариков пальцами ног). Босиком можно заниматься силовыми тренировками, йогой, ходьбой, плаваньем. Однако высокоударные виды тренировок (ВИИТ, любые прыжковые, беговые движения) дают чрезмерную нагрузку на кости. Любые изменения в обуви должны проходить медленно, в течение 10 недель. Нагрузку следует повышать постепенно, обращая внимание на то, с какой скоростью ноги к ней приспосабливаются.


Если вы занимаетесь дома на фитнес-коврике или на обычном мягком ковре, но тренировками босиком вы только укрепите свои ноги. Заниматься на ковре можно: йогой, пилатесом, кардио низкой интенсивности (низкоударным), силовыми тренировками (начав с малого веса).


Ваши особенности

Ваши индивидуальные обстоятельства могут повлиять на возможность тренироваться без обуви. Большое влияние оказывает сила и гибкости лодыжки. Кстати, профессор по заболеваниям ног Кевин Керби утверждает, что переход на тренировки без обуви проходит легче у тех, кто в детстве часто бегал босиком.


Если вы больны диабетом, занятия босиком вам противопоказаны вообще, как считает Американская коллегия хирургии ног. В любом случае, не помешает посоветоваться с врачом (лучше ортопедом), можно ли вам заниматься фитнесом босиком.


Автор: Karen Farnen
Источник: livestrong.com

Понравилось? Поделитесь! ;)