Понравилось? Поделитесь! ;)

Основные правила занятий фитнесом

Посетители фитнес-центров не всегда ставят перед собой цель — идеальная фигура. Многие начинают приобщаться к физической культуре для поддержки своего здоровья и улучшения качества жизни. Это можно начинать делать в любом возрасте.


Самому разобраться в выборе необходимой нагрузки с учётом возраста и состояния здоровья непросто. Поэтому во всех фитнес-центрах есть инструкторы, которые помогут составить план занятий. О своих проблемах со здоровьем придётся рассказать специалисту. Тренер из огромного количества упражнений сможет подобрать именно те, которые максимально будут полезны.
Противопоказаний для занятий фитнесом нет. Главное — правильно подобранная программа. Опытный инструктор для возрастных посетителей составит план тренировки любой интенсивности.


Всем, кто приходит в спортзал с желанием сбросить лишний вес, нужно запастись терпением. Получить моментальный результат невозможно. Так устроен наш организм. Но через несколько месяцев стабильных тренировок стрелка на весах с каждым разом будет останавливаться на меньших цифрах. Это всегда придаёт энтузиазма занимающимся.  


Очень важно посещать занятия постоянно, без длительных перерывов. Лучше всего три раза в неделю. Когда временная пауза между занятиями больше пяти дней, организм воспринимает нагрузку как первичную. В мышцах ощущается дискомфорт, иногда боль.


При выполнении упражнений важна энергичность. Активность имеет большое значение. Мало пользы от вялого равнодушного выполнения поставленных задач. Речь идёт о динамике и правильности выполнения. Скорость — это не главное. Есть упражнения, которые правильно выполнять в медленном темпе (его подскажет инструктор).


Время тренировки обычно составляет около одного часа. Для начинающих этого достаточно. Перенапряжение мышц — бессмысленная жертва. Лучше заниматься каждый день по часу, чем раз в неделю три часа.  


Выбирая время для занятий фитнесом, нужно ориентироваться на индивидуальность. Кому-то занятия доставляют большее удовольствие в утренние часы. Кто-то охотнее занимается вечером. В график занятий внесёт свои коррективы личная загруженность. Да и специалисты не пришли к единому мнению по этому вопросу. Точного ответа, когда тренироваться, утром или вечером, нет.


У многих начинающих заниматься фитнесом меняется отношение к культуре питания. Это не удивительно. Ведь свой день нужно планировать так, чтобы время тренировки не совпало с завтраком, обедом или ужином. Воздержаться от еды желательно за несколько часов до предполагаемых занятий. После физической нагрузки, когда обменные процессы находятся в активной фазе, есть обычно не хочется. Организм сам подскажет, когда пришло время приёма пищи.


Придерживаясь простых правил здорового образа жизни, улучшить своё здоровье может каждый. Походы в фитнес-центр в полной мере помогут ощутить удовольствие и наслаждение от занятий фитнесом.

Понравилось? Поделитесь! ;)