Понравилось? Поделитесь! ;)

Лабрадор ретривер - собака для всей семьи
Лабрадор ретривер - собака для всей семьи

Лабрадор ретривер, пожалуй, самая популярная собака во всем мире. Ее происхождение тщательно изучалось любознательными исследователями, однако, основные этапы становления выявить очень трудно. Единственный подлинный факт становления породы заключается в том, что ее предки обитали на острове Ньюфаундленд, хотя порода названа в честь полуострова Лабрадор. Первые представители породы были черного окраса, как камень лабрадорит. Мнения исследователей породы сошлись лишь в одном, что первые Лабрадоры проникли в Англию с острова Ньюфаундленд, расположенного недалеко от побережья Канады, но дальше их мнения расходятся.


В настоящее время, порода завоевывает все большую популярность по всему миру, и купить щенка лабрадора можно в любом крупном городе.


Общие характеристики, характер

Лабрадоры живут 13 лет. Занимает 7-е место в рейтинге пород по развитию интеллекта.


Лабрадор производит ощущение крепко сложенной собаки с обширной грудной клеткой, довольно сильными конечностями и широкой головой. В холке кобели составляют 57 см, суки – 56 см. Допускаются некоторые отклонения в росте в стандарте породы.


Выражение глаз у собаки умное и доброжелательное. Они могут быть коричневого или орехового цвета. Не очень большие висячие уши далеко посажены на голове.


У Лабрадора сильная и мощная шея, прямая спина, широкая грудь с хорошо сведенными ребрами.


Хвост толстый у основания, а кончик его узкий.


Движения свободные. Все тело Лабрадора покрыто густой короткой шерстью с водонепроницаемым подшерстком.
Собака этой породы очень добродушна, жизнерадостна и игрива. Благодаря жизнелюбию и оптимизму Лабрадор приносит в дом спокойствие и счастливую атмосферу уюта и гармонии. Большинство стран считают эту породу символом счастливой семьи, а молодые семьи непременно заводят эту собаку.


Жизненный оптимизм и активность собаки бьют ключом, пассивное уныние и ожидание развлечений ему несвойственны. Собаке просто необходимо «хлеба и зрелищ», а если хозяин не дает ей этого, то она сама их непременно найдет.

Лабрадор не переносит одиночества, поэтому предпочтет сбежать из дома, чем тосковать в одиночестве.
Собака дружелюбна настолько, что готова дружить со всеми: взрослыми, детьми, и даже кошками. Она совсем не охранник, а наоборот, готова пустить всех в дом, чтобы поиграть с ними. Единственным спорным товарищем для Лабрадора являются птицы, так как они врожденные охотники на дичь.


Порода умна и сообразительна, именно поэтому очень легко обучается. Однако из-за своей игривости они очень часто отвлекаются от занятий, особенно в щенячьем возрасте. Следует сказать, что детство и юность длится у Лабрадора 3 года.


Глаза собаки очень точно передают характер Лабрадора, в них совершенно нет агрессии. Они твердо утверждены, что жизнь прекрасна и все любят их, а они любят всех. Только, главное, не подрывать в них эту веру, и тогда собака всегда будет жизнерадостной и излучающей счастье.

Понравилось? Поделитесь! ;)