Понравилось? Поделитесь! ;)

 

Как обращаться с собакой. 10 вещей, которые собаки не выносят

Объятия

На фото все выглядит очень мило и трогательно: человек обнимает собаку. В действительно не всем так хорошо. Обычно собаки не любят объятия, особенно когда их обнимают незнакомцы. Когда человек обхватывает руками шею или тело собаки, последней это воспринимается как угроза. Большинство собак терпят объятия от близких людей, но это не означает, они им нравятся.

Альтернатива: позволить собаке устроиться с вами так, как ей удобно, и гладить ей спину и грудь (особенно если вы не очень хорошо знакомы с животным).

Конечно, бывают и исключения: некоторые собаки любят, чтобы их обнимали. Важно понимать, что нравится именно вашей собаке, знать границы поведения. Обращайте внимания на язык тела животного, чтобы понять, как оно себя чувствует во время объятий. Если собака отстраняется, зевает, облизывается, волнуется или выказывает другие жесты в попытке успокоиться, скорее всего, собаке некомфортно в объятиях.

Приближение к морде и вторжение в личное пространство собаки

Как обращаться с собакой. 10 вещей, которые собаки не выносят

Как и объятия, собаки не любят, когда человек лезет руками к их морде. Представьте, что бы почувствовали вы, если бы кто-то потянулся к вашему лицу! Старайтесь не трогать морду, не наклоняться над собакой и не бежать резко в сторону животного. Это особенно важно, если вы не знакомы с собакой.

Если же вы владелец собаки, то при необходимости, например, почистить собаке зубы или уши, двигайтесь медленно, будьте нежны и наградите собаку лакомством или лаской.

Если животное выказывает желание успокоиться, подает признаки страха или ведет себя агрессивно, отойдите! Лучше быть осторожнее, дабы собака вас не покусала.

Поведение на прогулке

Как обращаться с собакой. 10 вещей, которые собаки не выносят

Собаки любят прогулки не только за возможность подвигаться. Выход на прогулку дает собаке возможность изучать окружающий мир. В основном это делается с помощью нюха, затем могут подключиться другие чувства. Если вы постоянно подгоняете свою собаку на прогулке, не давая ей остановиться и понюхать (пометить), вы жестоки со своим животным. Чтобы вы могли себе ярче представить чувства собаки, которой не дают изучить окружающее пространство, представьте такую картину: кто-то оттаскивает вас за руку в вашем любимом магазине, подгоняя к выходу и не давая возможности остановиться и рассмотреть то, что вам интересно. Если бы это происходило с вами постоянно, вы были бы очень разочарованы. Ваша собака в своем случае - тоже.

Отсутствие режима и правил

Как обращаться с собакой. 10 вещей, которые собаки не выносят

Собаке нужны правила поведения и границы, хоть это и не очевидно на первый взгляд. Если ваша собака плохо себя ведет, то скорее всего оттого, что вы не научили ее правилам поведения. Дрессировка - важная часть внесения стабильности в жизнь собаки. Режим также важен, потому что у собак очень развиты внутренние часы. Попробуйте кормить собаку каждый день в одно и то же время. Постарайтесь гулять с ней по расписанию, если возможно. Через несколько дней такой упорядоченной жизни вы заметите, что собака стала счастливее.

Крик и жестокие наказания

Как обращаться с собакой. 10 вещей, которые собаки не выносят

Никто не любит криков и жестоких наказаний, особенно шлепков и т.п. Собаки могут не понимать того, что мы им говорим, но они чувствуют наши эмоции сквозь речь. Если у вас чувствительная или пугливая собака, вы можете заметить, что крики и шлепки расстраивают или пугают ее. Страх - не то же самое, что уважение, поэтому вы не укрепите отношений со своим питомцем жестокими методами. Даже если ваша собака очень спокойная или очень веселая, вы наверняка заметите, что крики и шлепки не помогают в долгосрочной перспективе, потому что собака становится нечувствительной - вы можете сколько угодно ругать и бить ее, но она все равно поступит по своему.

Позитивная дрессировка - самый эффективный тип дрессировки. Чтобы скорректировать нежелательное поведение, вы можете перенаправлять собаку на желаемое поведение, вместо того, чтобы кричать или бить. Можно научиться собаку отвлекаться во время нежелательного поведения на что-то, что будет ей интереснее. Например, если она жует тапочки, привлеките ее любимой игрушкой. Если собака слушается, не забывайте награждать ее. Собаки больше склонны слушаться тогда, когда вы завлекаете ее другим интересным делом, а не просто командуете "фу" или "нельзя".

Одежда

Как обращаться с собакой. 10 вещей, которые собаки не выносят

Если ваша собака не приучалась к одежде с щенячьего возраста и постепенно, скорее всего, она ненавидит, когда ее одевают. Многие собаки покорно (или не очень) терпят капризы хозяев и носят собачью одежду, костюмы, но они этого не любят. Поэтому, прежде, чем наряжать любимца в костюм зайчика, приучайте к нему постепенно.

Большинство собак достаточно комфортно чувствуют себя в простой и легкой одежде типа маек, но ненавидят носить вещи на голове или лапах. Итак, насколько это важно, если вы оденете собаку несмотря ни на что?

Если собака нуждается в защите от холода, начинайте с маленьких, легких предметов одежды и всегда награждайте собаку лакомством. Постепенно приучайте питомца к свитерам, курткам и ботинкам.

Сильные запахи

Как обращаться с собакой. 10 вещей, которые собаки не выносят

Если вы еще не знаете, то у собак обоняние в 10-100 тысяч раз сильнее, чем у человека. В целом, собаки любят самые разные запахи и ароматы. Но сильные ароматы и химикаты могут докучать собакам и даже нанести вред их носам.

Как правило, лучше всего избегать прямого распыления сильных запахов на собаку. Если это делается в медицинских целях, не направляйте спрей на морду, а еще лучше нанести средство на ткань или губку, а затем уже нанести на шерсть.

Когда вы используете свои средства (парфюмы, лаки для волос, освежители воздуха, чистящие средства и т.п.), делайте это подальше от собаки. И не используйте токсичные вещества.

Одиночество и недостаток внимания

Как обращаться с собакой. 10 вещей, которые собаки не выносят

Собаки - животные социальные, они обычно очень не любят оставаться в одиночестве. Некоторым из них нравится оставаться в обществе другой собаки, но большинство нуждается только в обществе человека. В особых случаях некоторые собаки испытывают настоящий страх и тревогу, когда их оставляют одних.

Проблема в том, что владельцам животных нужно где-то работать, чтобы у собаки была еда, игрушки и своевременная медицинская помощь. Существует еще и социальная жизнь: встречи с друзьями, отдых и т.д.

Собака этого, конечно, не понимает. Так как же решить проблему?

Как можно больше времени проводите с собакой, когда вы дома. Найдите время только для вас двоих. Соблюдайте режим дня, предоставляя собаке возможность хороших прогулок, а также упражнения для развития ума. Если вы часто путешествуете, найдите проверенного человека, который будет оставаться с вашей собакой. Собака должна полностью доверять ему. Если же вы путешествуете постоянно, подумайте, честно ли вообще держать собаку (или какое-бы то ни было животное)?

Создание неприятных ситуаций

Как обращаться с собакой. 10 вещей, которые собаки не выносят

Многим владельцам собак знакома ситуация, когда животное наотрез отказывается куда-то идти или что-то делать. Обычно это ветеринар :) Иногда это машина или какая-то определенная улица или место. Это может даже быть человек или животное, которых собака не хочет видеть. Причина такого поведения в основном - страхи и фобии.

Когда вы заставляете собаку участвовать в пугающей ее ситуации, вы вызываете в животном сильнейший стресс.

Такой насильственный метод редко помогает и чаще приносит больше вреда, чем пользы. Гораздо лучший метод - постепенное введение собаки в ситуацию. Сначала держите собаку на хорошей дистации и награждайте, если собака остается спокойной. Постепенно уменьшайте дистанцию и так же награждайте за отсутствие негативной реакции. Если собака боится ветеринара, можно предпринять шаги, которые помогут собаке преодолеть этот страх. Если фобия достаточно серьезна, то собаке нужна помощь дрессировщика или бихевиориста.

Ваши эмоции и собака

Как обращаться с собакой. 10 вещей, которые собаки не выносят

Никто не ожидает, что человек будет счастлив постоянно. У всех свои взлеты и падения. Собака очень хорошо чувствует человеческие эмоции из-за сильных уз, связывающих питомца со своим хозяином. Если у вас депрессия, стресс или горе, они повлияют и на вашу собаку. Некоторые собаки начинают чувствовать то же, что и вы, начиная грустить или даже болеть. Другим становится скучно, они разочаровываются и начинают хулиганить из-за недостатка внимания/прогулок/интереса.

Сделайте все, что в ваших силах, чтобы продолжать поддерживать хоть какой-то режим, проводить время с собакой. Ведь животные могут предложить прекрасную эмоциональную поддержку. Ведь неспроста они идеальны для пэт-терапии. Пойдите на прогулку с собакой и, возможно, вы почувствуете себя лучше.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)