Понравилось? Поделитесь! ;)

 

Болезни кошек. Как узнать, что кошка нездорова

Комочки шерсти. Срыгивание шерсти у кошек

У большинства пород кошек густая, красивая шерсть, за которой они любят ухаживать. Кошки вылизывают себя и чистят. В процессе ухода за собой часть отмершей шерсти заглатывается ими, проходя весь путь по пищеварительному тракту и выходя со стулом. Иногда, когда шерсти в избытке, кошка срыгивает эти излишки, поэтому такая ситуация не должна вызывать опасений. За исключением слишком частых рвот! Если кошка стала срыгивать комки шерсти чаще 2 раз в месяц, обязательно покажите ее ветеринару.

 

Глисты у кошек

Если кошка стала терять в весе, у нее появилась рвота, но при этом вырос живот — это тревожные симптомы. Они указывают на наличие у кошки глистов. Глисты представляют серьезную опасность, порой даже приводя к смерти животного. Чаще всего кошек поражают круглые, плоские глисты и нематоды. Все виды глистов легко выводятся специальными глистогонными препаратами.

 

Инфекционный перитонит у кошек

Кошки, живущие группами, часто сдают положительный тест на инфекционный перитонит. Это происходит из-за мутации коронавируса. Этот вирус может длительное время находится в спящем состоянии в кишечнике кошки, не вызывая никаких осложнений. А иногда он мутирует в инфекционный перитонит. Симптомы инфекционного перитонита у кошек: чихание, слезящиеся глаза, насморк, которые впоследствии дают потерю веса, вялость и понос. В редких случаях кошки заболевают смертельным инфекционным перитонитом, который развивается через недели, а то и годы после непосредственно инфекции, вызванной коронавирусом.

 

Кошки. Проблемы со здоровьем и болезни кошек

Что еще почитать:

Порода кошек девон рекс
Взято с сайта:

Животные и съемное жилье
Взято с сайта:

Кошка точит когти

Агрессивное поведение у кошек
Взято с сайта:

Определяем ожирение у кошек
Взято с сайта:

Как отучить кошку лазить на стол
Взято с сайта:

Первая помощь животным
Взято с сайта:

Профилактика болезней домашних животных

 

Абсцесс у кошек

Если кошка часто выгуливается на улице, неизбежны драки с другими кошками, приводящие к различным повреждениям. Раны, оставленные в драках, могут загноиться и вызвать абсцесс. У кошки снижается аппетит, появляется вялость, в то время как абцесс развивается на голове, спине или у основания хвоста. Если абсцесс не вскрывается самостоятельно в течение 5 дней, а кошка не набирает прежний аппетит в течение суток, ее следует показать ветеринару.

 

Гниение зубов и кровоточивость десен у кошек

Как и люди, кошки подвержены заболеваниям зубов и десен. Если кошка очень голодна, но выплевывает пищу сразу после попадания в рот, значит, у кошки болят зубы. Кроме того, кошка может отказываться от воды, что приводит к обезвоживанию. Если кошка дергается или у нее начинают обильно течь слюни, когда вы трогаете область ее рта, обязательно обследуйте десны. Краснота и отечность говорят о кровоточивости десен.

 

Конъюнктивит у кошек

Красные, отекшие, слезящиеся, покрытые коркой глаза часто бывают вызваны конъюнктивитом. Основная причина конъюнктивита кошек — вирус Герпеса. Этот вирус очень хитер, он может долгое время пребывать в спячке, пока не появится брешь в иммунной системе. Конъюнктивит болезнен для кошек, может вызывать светобоязнь. При наличии любого из перечисленных признаков кошку следует немедленно показать ветеринарному врачу.

 

Помимо вышеперечисленных болезней, кошки также страдают от анемии, болезней почек, бактериальных инфекций и, следовательно, должны обязательно обследоваться минимум раз в год.

 

Обсудить статью на нашем форуме>>>

 

Кошки. Проблемы со здоровьем и болезни кошек

Понравилось? Поделитесь! ;)