Понравилось? Поделитесь! ;)

Стиль Прованс: декор для изысканного обустройства интерьера
Стиль Прованс: декор для изысканного обустройства интерьера

Прованс – знаменитый регион на юге Франции, который славится не только живописными пейзажами лавандовых полей, оливковыми рощами, ласковым солнцем и морским прибоем, но и особой умиротворенной атмосферой домашнего уюта. Прованский стиль, наполненный теплыми красками и гармонично объединивший в себе французскую изысканность и деревенскую простоту, полюбился многим.


Создать его можно и без помощи профессиональных декораторов. Тем, кто любит творческий процесс, поможет декор в стиле Прованс, наполненный вдохновением и дорогими сердцу мелочами.

 

Особенности оформления

Прованс имеет свои отличительные особенности, которые не присущи стилю кантри в странах Скандинавии и Америки:

 

  • отсутствие в интерьере насыщенных ярких оттенков;
  • использование светлых пастельных тонов;
  • деревянная мебель, состаренная, или выбелена;
  • текстиль с цветочным орнаментом и рюшами;
  • кованые предметы мебели, отличающиеся ажурностью и тонкостью работы.

 

Дизайн интерьера в стиле французской деревни нельзя представить без декора. Присутствие статуэток и милых безделушек предполагает наличие открытых полок. Встречаются как деревянные больше подходящие для кухни, так и изящные кованые, которые найдут свое применение в гостиной или спальной комнате. В качестве украшения для них нередко выбирают занавески в цветочек с оборками.

 

Неотъемлемые элементы интерьера в стиле Прованс

Деревенский шик прованского стиля невозможно представит без картин с изображением живописных пейзажей или натюрмортов, создающих в интерьере определенный антураж.


Для их оформления используются массивные декоративные рамы. Утонченности интерьеру придают настенные часы, канделябры, зеркала, обрамленные деревянными или ажурными коваными рамами, баночки для специй, украшенные лепными петушками.


Для убранства дома также используются декоративные клетки, имеющие состаренную фактуру чаще в белых тонах, а также плетеные корзинки, красивые вазочки, кашпо или кованые подставки под горячее. Прованский интерьер обуславливает обязательное наличие натурального текстиля: скатертей с изящными вставками, вышитых салфеток, чехлов, диванных подушек.

 

Деревенского очарования и романтики интерьеру придают живые цветущие растения, посаженные в горшки или кадки, а также композиции из засушенных цветов и разнотравья. Во французскую старину переносят кованые люстры с помощью приглушенного мягкого света, семейные фото в красивых колоритных рамках, текстиль с растительными мотивами.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)