Понравилось? Поделитесь! ;)

Как декорировать дом растениями
Как декорировать дом растениями

Дизайн интерьера, по большей части, являет собой способ создания и поддержания внутренний помещений, в которых мы живем и работаем, таким образом, чтобы они были комфортны и визуально приятны. Интересен и, может, немного ироничен тот факт, что внутрь мы стараемся как можно больше взять снаружи: деревянная мебель, каменная отделка стен и даже шкуры животных в качестве ковриков и подушек. Нам приятно окружать внутренние помещения - интерьер - природными материалами.

 

Но среди всех разных способов привнести в дизайн интерьера природу, наверное, самым важным и выгодным является декорирование растениями. Никогда нельзя недооценивать важность растений как часть жизненного пространства, дома или на работе. Дизайнеры интерьера чаще сталкиваются с вопросом не о том, нужно ли декорировать растениями, а какие именно растения лучше использовать.

 

Существует несколько причин, по которым так важно включить растения в каждое помещение - даже здоровье. Помимо эстетической ценности, растения избавляют от токсинов воздух и улучшают его качество в целом. И это не считая того, что некоторые растения способны дать эффект ароматерапии в зависимости от видов: например, снижение кровяного давления, улучшение функций мозга, повышение качества сна.

 

Множественные научные исследования доказали, что растения особенно выгодны больным: они снижают уровень стресса среди тех, кто болеет длительное время. Растения вносят в дом жизнь, в этом нет сомнений. Поэтому мы подобрали 6 хороших советово том, как улучшить жилище с помощью растений.

 

Напольные растения

Напольные растения

Если вы начинаете разрабатывать новый дизайн для своего интерьера, нужно предусмотреть место для растений. Они несут в себе множество возможностей в качестве аксессуаров декора, включая большой выбор цветов и текстур. Но главное - их универсальность с точки зрения масштаба.

 

Маленькие комнатные растения подойдут для небольшого стола или полки, а крупные - для пространства на полу. И если у вас есть достаточно большая комната со свободным пространством на полу, то крупное напольное растение подойдет идеально. Присмотритесь внимательней к комнатам: свободный угол - то, что надо, либо какое-то пространство, которое требует, чтобы его заполнили - и необязательно мебелью. Напольное растение может оказаться именно тем недостающим ингредиентом, который своей свежестью придаст дизайну законченный вид. Важно помнить, что растения - живые, поэтому перед приобретением нужно учесть следующее.

 

Во-первых, требования конкретного растения к уходу. Подходит ли освещение в выбранном вами месте? Хватит ли растению места, когда оно увеличится в размерах?

 

В больших помещениях с высокими потолками лучше размещать крупные, растущие в высоту растения. Если помещение имеет низкие потолки, то выбирайте растение, которое будет увеличиваться в ширине и не растет слишком высоко. К тому же, маленькие растения дешевле вам обойдутся.

 

Орхидеи

Орхидеи

Когда мы думаем о декоре растениями, то обычно ассоциируем его с зеленым цветом. Но это не единственный возможный вариант. Цветущие растения имеют все те же преимущества для здоровья и в качестве ароматерапии, как и зеленые. Но они "раскрасят" помещение в нейтральных тонах своей яркостью. Орхидеи - самый частый выбор дизайнеров по интерьеру из-за своего скульптурного силуэта и ярких цветов.

 

Орхидеи притягивают внимание, независимо от того, где вы их поставите, они освежают комнату, а при хорошем уходе они будут жить долго и радовать глаз.

 

Свежесрезанные цветы

Свежесрезанные цветы

Срезанные цветы, по сравнению с комнатыми растениями, почти не требуют ухода и времени. Но они вдохнут жизнь в вашу комнату. И они могут сэкономить деньги, в зависимости от того, как часто вы захотите их заменять. Букет цветов можно купить совсем недорого. Но у них есть большой минус - долго они не простоят. Поэтому если вы будете регулярно менять свои цветы в вазе, в итоге они могут обойтись дороже.

 

Однако замена цветов - хороший способ менять вид помещений без больший усилий и затрат. Они поднимут вам настроение    и осветят комнату своими яркими оттенками.

 

Суккуленты и кактусы

Суккуленты и кактусы

Не каждому из нас дано стать хорошим цветоводом. Уход за растениями может быть сложным и иметь свои хитрости в зависимости от типа, климата, в котором вы живете и сколько времени у вас есть на уход. Некоторые комнатные растения требуют намного больше усилий и времени, чем другие, чтобы жить долго и быть здоровыми. Если раньше у вас не наблюдалось особых талантов в выращивании растений (т.е. они у вас гибли), то стоит рассмотреть варианты растений с простым уходом, которые наградят вас длительным ростом и жизнью.

 

Одними из таких растений являются кактусы и другие суккуленты. Хотя и те, и другие полны жизни и зеленого цвета, они родом из пустыни и очень хорошо подходят даже для сложного климата и обстановки, в которых другие растения не выживают. По факту, они требуют лишь немного воды и солнечного света и обычно не требуют особого ухода и расходов. В дополнение к их стойкости и долговечности, они имеют очень эстетичный вид, который особенно хорошо смотрится в дизайне современного типа благодаря своим строгим формам.

 

Сад из трав на стене

Сад из трав на стене

Есть много способов разместить комнатные растения для декора. Лучший - это сочетание эстетики растений/цветов с функциональностью так, чтобы растение не только красило помещение, но и приносило пользу. Например, если выращивать в офисе лаванду, можно снимать с помощью ее аромата стресс. А другая интересная идея - выращивать сад из трав на кухне.

 

Используя маленькие цветочные горшки, можно собрать большую коллекцию чудесных, свежих трав, которые не только украсят место, но и сделают еду вкуснее. Удобнее всего устроить такой мини-сад на кухонной стене. Благодаря использованию маленьких отдельных горшков вместо больших полок можно создать интересный рисунок на стене. Вы получаете два в одном: необычную стену и вкусные и полезные травы.

 

Вместо настоящих

Вместо настоящих

Если вы ни под каким соусом не хотите брать на себя ответственность за живые растения, но хотите при этом привнести в помещение больше жизни, то можете использовать другие идеи, не имея при этом дела с настоящими цветами. Немного декораторской креативности - и вы получите растительный интерьер без лишних забот и волнений.

 

Подойдет для этого все: картины с растениями, крупномасштабная роспись на стене с растительным мотивом, подушки с набивным рисунком ваших любимых цветов - все это придаст ощущение наполненности растенияи. Можно просто декорировать помещение любыми вещами, которые содержат растительные элементы. А для эффекта ароматерапии используйте ароматические свечи, масла и диффузоры, которые наполнят пространство полезными ароматами широкого разнообразия. Конечно, ни один из этих вариантов не сравнится с живыми растениями, но если других возможностей у вас нет, то и это лучше, чем ничего.

 

Автор: Angela Belt
Источник: about.com

Понравилось? Поделитесь! ;)