Понравилось? Поделитесь! ;)

 

Прежде чем начать стилизацию книжной полки (Реконструкция книжной полки
), покрасьте ее в белый цвет. Белый цвет любят все, он составляет прекрасный фон для представления всех предметов, которые вы поместите на полку.

 

Стилизация и декор книжной полки. Пошаговое руководство

Как стилизовать и декорировать книжную полку

1. Расчистка территории

Очевидно, что первым делом вам нужно пройтись по полкам, выложить все книги и разобраться с ними. Что вам уже не нужно? Старые тетради и учебники (если вы все еще их храните) — убрать! Оставляем только актуальные книги и журналы. Актуальными можно считать книги, которые вы часто и с радостью перечитываете или часто заглядываете в поисках понравившихся цитат.

 

Как стилизовать и декорировать книжную полку

 

Помните, что интересные книжные полки — не только кладезь книг, но также и хранитель фоторамок, сувениров и безделушек. С ними проделайте то же, что и с книгами: выбросьте старое и ненужное (некрасивое, старомодное - Классика декора дома, которая никогда не выйдет из моды), оставьте только то, что вам по-настоящему нравится, вызывает приятные воспоминания или отражает вашу личность. Вещи с историей — это то, к чему следует стремиться при декоре книжной полки. Именно эти вещи составят прекрасный повод к разговору с гостями. Одно маленькое правило: уберите все безделушки, размер которых меньше среднего яблока — они только засоряют пространство.

 

2. Разделяй и властвуй

Как стилизовать и декорировать книжную полку

Следующий шаг — разделение книг по категориям и/или цвету. Обращайтесь внимание на корешки книг — выберите самые привлекательные. Ну, а если нужная и любимая книга некрасива, ее всегда можно замаскировать.

 

Теперь расставляйте книги. Возможны варианты: плотно вертикально, под наклоном, горизонтально. На разных полках пусть книги лежат по-разному. Теперь немного отойдите от полок и посмотрите, достаточно ли сбалансированно смотрятся выставленные книги.

 

Как стилизовать и декорировать книжную полку

 

Когда вы идеально расставите книги, начните заполнять оставшееся пространство другими вещами: тут свеча, там цветок — все, что вам понравится. Особенно здорово смотрятся винтажные вещи. Скомбинируйте несколько интересных «сценок», но так, чтобы взгляд легко скользил по полкам. Избегайте большого скопления вещей, когда отдельные вещи трудно распознать.

 

Кстати, рамочки с фотографиями, поставленные в шеренгу, уже не в моде. Разбросайте их тут и там, по всем полкам. Скопление фоторамок в одном месте — это чересчур.

 

3. Все время поправляйте и изменяйте вид своих книжных полок

Как стилизовать и декорировать книжную полку

Невозможно с первой попытки идеально стилизовать и декорировать книжные полки. Поэтому пробуйте разные варианты размещения книг и вещей: поставьте так, отойдите, посмотрите, верните все обратно, снова посмотрите и так можно до бесконечности (или до идеального на ваш вкус результата).

 

Если взгляд притерся, оставьте на следующий день. Хорошо, что у декора дома нет дедлайнов: вы всегда можете что-то переделать (Как использовать старую стремянку, лестницу) или убрать вовсе.

 

Как стилизовать и декорировать книжную полку

 

И запомните кое-что важное: прелесть и стиль — в простоте. Доверяйте себе, и вы сможете понять, когда все готово. В конце вы должны получить примерно следующее: у вас должна быть книжная полка, которая позволяет взгляду скользить по рядам и притягивает интерес. Фото, представленные в статье, помогут вам найти вдохновение и идеи на создание своей идеальной книжной полки.

 

Просто следуйте советам и останетесь довольны результатом. И не стоит слишком нервничать, если что-то не так — в конце-то концов, это лишь книжная полка! (Обновляем старое плетеное кресло)

 

Как стилизовать и декорировать книжную полку

 

Автор статьи, фото и дизайна: Amber Lewis

Источник: http://www.ehow.com

Понравилось? Поделитесь! ;)