Понравилось? Поделитесь! ;)

Самые эффективные натуральные средства от муравьев
Самые эффективные натуральные средства от муравьев

Муравьи редко селятся в домах в одиночестве, часто они образуют целые поселения, которые исчисляются сотнями особей. Самые легкие и эффективные способы избавиться от муравьев в доме - использовать натуральные, домашние инсектициды. В сущности, избавление от муравьев натуральными ингредиентами не только действует быстро, но и помогает заботиться об окружающей среде, при этом сохраняя свою семью и домашних животных здоровыми.


Натуральные домашние средства от муравьев обычно делаются с использованием натуральных ингредиентов, которые токсичны для муравьев, но не вредят людям и домашним животным. Например, такие ингредиенты, как уксус, лимонный сок, кукурузная мука и молотый кофе, есть почти в каждом доме, при этом они обладают инсектицидными свойствами. Другие натуральные средства используют инфузорную землю (или по-другому кизельгур, горная мука, целит), борную кислоту и эфирные масла отгоняют комаров и устраняют их источник.


Так что если вы заметили толпы муравьев, марширующих по дому, попробуйте некоторые натуральные средства, прежде чем тянуться за привычными химическими пестицидами.


Как избавиться от муравьев с использованием натуральных ингредиентов

Давайте пройдемся по лучшим натуральным ингредиентам, которые можно использовать для эффективной борьбы с муравьями. Некоторые из этих домашних средств помогают отпугнуть муравьев и разрушить химический (феромонный) след, которые они используют для доступа к пище. Другие натуральные средства токсичны для муравьев и помогают избавиться от насекомых надолго.


Как избавиться от колонии муравьев

Первый и самый важный шаг в избавлении от муравьев надолго - найти колонию или гнездо (муравейник). Именно там живет муравьиная матка - королева. Уничтожение источника избавит вас от муравьев навсегда.


Разные виды муравьев предпочитают разнообразные места для постройки своих гнезд. Некоторые любят почву на свежем воздухе или разлагающуюся древесину. Другие предпочитают строить свои колонии в домах за плинтусами, столешницами и т.п. Обычно муравьи несут добытую еду в свой муравейник, поэтому наиболее простым способом найти гнездо будет просто проследить, куда они ходят. Найдя гнездо, будет легче уничтожить его вместе с маткой.


Избавление от муравьев с помощью инфузорной земли (целит, кизельгур)

Используйте измельченную инфузорную землю, чтобы избавиться от муравьев в доме и на даче. Это натуральный минерал, который эффективен в качестве пестицидного средства против всех видов насекомых, включая муравьев. В то же время он абсолютно безопасен для людей и животных.


Исследования по эффективности инфузорной земли для контроля насекомых показало, что это действительно эффективное и натуральное средство для уничтожения насекомых.


Инфузорная земля высушивает хитиновую оболочку муравьев, блох, тараканов, постельных клещей и других неприятных насекомых. Насекомые страдают от обезвоживания и погибают. Инфузорная земля легко переносится муравьями в муравейник, где она распространяется на всю колонию, что позволяет уничтожить источник.


Чтобы эффективно истребить все виды муравьев, которые завелись на кухне или в любой другой части дома, посыпьте инфузорную землю везде, где увидите их.


Инфузорная земля эффективна только в сухих условиях. Если вам нужно избавиться от муравьев в саду, на даче, то земля должна быть сухая. В доме же целит можно спокойно посыпать на ковры, кафель, в небольшие трещины и расщелины, через которые проходят или входят в дома муравьи.


Есть и некоторые меры предосторожности при использовании инфузорной земли против муравьев:

1. Инфузорная земля очень мелкая, поэтому вам потребуется хороший пылесос, чтобы убрать ее из ковров и белья.

2. Всегда используйте только измельченную инфузорную землю для контроля и уничтожения муравьев.

3. Не используйте инфузорную землю под вентиляторами или рядом с вентиляционными отверстиями - земля может попасть на другие поверхности, которые будет трудно потом очистить.


Ловушка для муравьев из борной кислоты и меда

Борная кислота - натуральное средство от муравьев, быстрое и эффективное. Чтобы сделать ловушку для муравьев, нужно смешать борную кислоту с медом. Борная кислота - натуральный минерал, который токсичен для муравьев и уничтожит их быстро, есть попадет в их организм. Сладость меда привлекает муравьев к этой ловушке, они принесут смесь с медом в муравейник, там остальные муравьи съедят ее и отравятся.


Обратите внимание, что борная кислота токсична для людей и животных, ее следует хранить и класть в недосягаемых для детей и питомцев местах.


Чтобы сделать ловушку, смешайте 2 ст.л. меда и 2 ст.л. борной кислоты в маленькой баночке, у вас получится густая, тягучая паста. Размажьте немного этой пасты на куске картона и оставьте в местах скопления и появления муравьев. Регулярно меняйте ловушку на свежую, пока полностью не избавитесь от муравьев.


Вместо меда можно использовать сахар, чтобы привлечь муравьев к ловушке. Смешайте 3 части сахара и 1 часть борной кислоты. Опять же, поместите в статегических местах (недоступных для детей и животных), и вскоре муравьи перестанут вас беспокоить.


Ловушка для муравьев из пищевой соды и сахара

Пищевая сода - еще одно натуральное средство, которое токсично для муравьев, но безопасно для людей и животных.


Смешайте пищевую соду с сахаром, чтобы привлечь к ловушке муравьев. Процесс такой же, как при использовании борной кислоты - муравьи разносят сахар с содой по своему муравейнику, где съедают эту смесь и погибают.


Если вы нашли муравьиное гнездо, то можно посыпать соду непосредственно туда, чтобы уничтожить сам источник.


Уксус - репеллент от муравьев

Уксус - один из самых эффективных натуральных ингредиентов для избавления от муравьев на кухне, в ванной комнате и в других местах. Мощный уксусный запах помогает предотвратить появление большинства видов муравьев в доме. А еще уксус можно использовать для избавления от плодовых мух и комаров на кухне.


Сделать свой собственный антимуравьиный уксусный спрей очень легко. Смешайте равные части воды и белого уксуса в бутылочке в распылителем. Сначала побрызгайте на всех муравьев, каких увидите в доме. Затем распылите средство на муравьиные "тропы" на полу, столешницах и т.п. местах.


Чтобы предотвратить появление муравьев в доме, используйте уксусный спрей на всех точках входа в дом: двери, окна, вентиляционные отверстия и т.п. Уксус помогает уничтожить муравьев и предотвратить заражение ими всего дома.


Повторять распыление следует раз в несколько дней, потому что уксус сохнет и теряет свою едкость. В конце концов муравьи перестанут вообще пытаться у вас поселиться.


Избавление от муравьев с помощью мыльной воды

Спрей из мыльной воды - эффективный способ избавиться от большинства видов муравьев. Это средство в качестве репеллента от насекомых просто бесценно, потому что с помощью него можно отпугивать даже тараканов. Мыльная вода прилипает к лапкам и крыльям насекомых, не давая нормально передвигаться. Кроме того, мыльная вода смывает смывает их химические следы.


Чтобы использовать мыльную воду в качестве натурального муравьиного репеллента, капните пару капель вашего средства для мытья посуды в бутылочку с распылителем, наполненной теплой водой. Распыляйте непосредственно на муравьев и их следы, чтобы избавиться от них надолго. Наносите заново каждые несколько дней, пока полностью не избавитесь от муравьев.


Лимонный сок против муравьев в доме

Лимонный сок - еще одно эффективное домашнее средство для решения проблем с муравьями. Лимонный сок, помимо своих полензных для здоровья человека свойств, обладает также достаточной кислотностью, чтобы отпугнуть муравьев. Использование лимонного сока сходно с уксусом. Запах лимона сбивает муравьев с толку и уничтожает их химические следы.


Используйте лимонный сок для борьбы со всеми видами муравьев в виде лимонного спрея. Смешайте в бутылке в равной пропорции лимонный сок и воду, тщательно встряхните. Распыляйте смесь на муравьиные "дорожки" для отпугивания и сбивания муравьев с пути. Кислота лимонного сока может полностью уничтожить муравьев, поэтому спрей можно распылять прямо на самих муравьев.


Использование лимонного сока для борьбы с муравьями выгодно тем, что он не токсичен, может простерилизовать и дезинфецировать кухонные поверхности. Кроме того, лимонный сок оставляет приятный аромат.


Молотый кофе для предотвращения появления муравьев в доме

Берите использованный молотый кофе в качестве нетоксичного, натурального средства для предотвращения появления муравьев. На данный момент неизвестно, что именно в кофе делает его отпугивателем муравьев, однако многие отмечают его эффективные репеллентные свойства.


Все, что нужно, - это просто посыпать молотый кофе везде, где вы видите муравьев. Также можно найти место, откуда муравьи изначально появляются и посыпать кофе и там.


Эфирные масла как натуральный инсектицид

Многие эфирные масла действуют как инсектициды для отпугивания и уничтожения всех видов муравьев.


Масло перечной мяты. Исследования показали, что масло перечной мяты - эффективный, натуральный репеллент от муравьев, считается одним из лучших среди эфирных масел.


Масло корицы. Это масло показало себя в исследованиях не хуже предыдущего - оно эффективно для отпугивания муравьев и их уничтожения. Заключение исследования говорило о "позитивной инсектицидной и репеллентной активности на муравьях".


Чтобы сделать натуральный инсектицидный спрей от муравьев, вам понадобятся бутылочка с распылителем, вода, немного средства для мытья посуды и эфирное масло. Наполните бутылку тремя частями воды, одной частью средства для мытья посуды и 10-15 каплями эфирного масла (перечной мяты или корицы). Распыляйте средство непосредственно на муравьев. Повторяйте ежедневно до полного исчезновения насекомых.


Если вы смогли найти мурвейник, то спрей с эфирными маслами можно распылить прямо в него, чтобы сразу уничтожить источник.


Можно также попробовать несколько капель антибактериального масла чайного дерева, лавандового масла, эфирного масла кедра или цитронеллы, добавив их в ту же смесь. Все эти эфирные масла - доказанные средства уничтожения и отпугивания муравьев.


Как предотвратить заражение дома муравьями

Из-за маленького размера этих насекомых их раннее обнаружение бывает довольно сложным. Один из лучших способов предотвратить появление в доме муравьев - это уничтожать весь муравейник с маткой. Всегда следите за тем, чтобы в доме ничто не могло привлечь муравьев.


Вот несколько практических советов, которые эффективно предотвращают появление муравьев в доме:

1. Держите все продукты питания закрытыми, не оставляйте остатки пищи на столешницах.

2. Сладкая еда и напитки (мед, варенье, газировка) привлекают муравьев и других насекомых, поэтому тщательно вытирайте все поверхности, чтобы не оставалось липких следов.

3. Тщательно обследуйте дом на наличие трещин, через которые могут проникнуть муравьи, и заделайте их.

4. Еду домашних животных убирайте на ночь в холодильник - именно ночью насекомые особенно активно, еда ваших питомцев привлечет их.

5. Следите за чистотой в доме, регулярно протирайте поверхности лимонным соком или уксусом, чтобы отпугнуть муравьев от этих мест.


Автор: Jenny Hills
Источники:
healthyandnaturalworld.com
UMM. What to do about household ants.
Arh Hig Rada Toksikol. 2000 Mar;51(1):1-11.
Malar J. 2011; 10(Suppl 1): S11.
Int J Sci Res Pub. 2014; 4
Int J D Dev Res. 2014.
Med Vet Entomol. 2014 Aug;28 Suppl 1:33-9

 

Понравилось? Поделитесь! ;)