Понравилось? Поделитесь! ;)

 

Используемые кровельные материалы при монтаже мягкой кровли
Используемые кровельные материалы при монтаже мягкой кровли

 

Монтаж мягкой кровли на первый взгляд может показаться достаточно сложным. На самом деле это не так, и установить мягкую кровлю можно даже самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. О том, как правильно обустраивается мягкая кровля, и пойдет речь в этой статье.

 

Подготовка к работе

Перед тем, как сделать мягкую кровлю, необходимо тщательно подготовиться: подобрать материалы для мягкой кровли, запастись инструментами и изучить алгоритм создания конструкции.

 

Чтобы начать монтаж кровли, нужно создать надежное основание, поэтому площадка сначала выравнивается, очищается и просушивается. Мягкая черепица должна лежать на сплошном основании, изготовленном из фанеры или идентичного по характеристикам материала.

 

Используемые кровельные материалы при монтаже мягкой кровли

 

Также необходимо позаботиться об паро- и гидроизоляции. Лучше всего будет использовать рулонный материал, имеющий самоклеющееся основание. Слой гидроизоляции выкладывается вдоль карниза в несколько рядов. Обязательно нужно делать небольшой нахлест, чтобы обеспечить максимальную функциональность материала.

 

Установка мягкой кровли

Процесс монтажа мягкой кровли лучше всего выполнять последовательно, используя следующий алгоритм:

 

  1. Сначала выкладывается первый ряд, прямо возле карниза. Для укладки материала необходимо снять защитную пленку и нанести мастику на нижнюю часть листа. Все элементы должны стыковаться между собой и прибиваться гвоздями к основанию через перфорацию. При большом уклоне крыши нужно дополнительно вбить два гвоздя в центре каждой черепицы.
  2. Уложив по аналогичной схеме все ряды, выкладывается конек. Для этого листы кровли разрезаются на три части и крепятся так же, как и остальные элементы. После приклеивания листов к основанию они дополнительно крепятся гвоздями, что изначально предусмотрено.
  3. Важно также помнить о правильной вентиляции кровли. Для этого необходимо при укладке утеплителя и гидроизоляции обеспечить также вентиляцию пространства между слоями кровли.

 

Заключение

Как можно заключить из написанного выше, самостоятельный монтаж мягкой кровли не так уж и сложен. Правильный подбор материала, соблюдение технологии укладки и добросовестное выполнение всех операций – все эти составляющие качественной работы позволят сделать качественную крышу, которая будет оберегать дом от влияния природных явлений и обеспечит должный уровень комфорта. 

 

Понравилось? Поделитесь! ;)