Прочтений 1951. Вам когда-нибудь приходила в голову мысль о желании украсить свое тело татуировкой? Отрицательные ответы не принимаются, ибо это будет наглой ложью. Да-да, уважаемые читательницы: подавляющее большинство женщин хоть раз да задумы-вались над этим. Красиво, смело, ярко, может даже в чем-то вызывающе... А потом находились минусы, перевешивающие все найденные ранее плюсы.
Если как раз сейчас вы оцениваете все «за» и «против», то эта статья для вас. Прежде всего, напрашивается вопрос «А оно вам надо?» И этот вопрос посещает не только вашу голову. «Зачем?», «Для чего?» - эти вопросы вы будете слышать от всех окружающих вас людей. Ну, или читать их в глазах знакомых. Даже тату-мастер в салоне спросит вас об этом. Готова поспорить, что вы уже побывали на множестве форумов, специализированных сай-тах. А если еще нет, то вкратце картина маслом следующая:
Для себя, как удовольствие
Просто получить удовольствие от чего-то нового, почувствовать адреналин в крови. По этому пункту так и хочется процитировать комментарий на одном из форумов рунета: «Вы помните свои ощущения от приобретения нового автомобиля (телевизора, компью-тера, холодильника на худой конец)?
Я имею ввиду не то ощущение, когда ты наконец-то едешь куда глаза глядят, а ощущение, чего-то нового в своей жизни. Ощущение достижения какого-то этапа. Что-то типа радости, но, по-моему, острее. Да, машина постареет и её нужно будет продать, что бы потом купить новую и опять испытать то же чувство.
Мне в последнее время кажется, что я испытываю нечто подобное по отношению не к машине конечно, к татуировкам.
Итак, зачем я это делаю? Я делаю это для того, что бы испытать снова это чувство. Радость - наверное».
Довольно полный ответ на вопрос «зачем», не так ли?
Самоутверждение
Избавление от комплексов через попытку обратить на себя вниман
ие. Таких «комплексую-щих» психологи называют эпилептоидами. Модификации для таких людей это лучшей способ избавиться от массы комплексов.
Самый распространенный комплекс девушки - «я не красивая, меня никто не любит». Милые девушки, женщины, бабушки! Татуировка - это не рецепт для похудания. Не омо-лаживающая маска на лицо и область шеи. И тем более не приворотное зелье.
Это модно и красиво
Где модно? Почему? С чего вы это взяли? Этими вопросами женщины не задаются. Красиво? Красота - понятие из мира моды. А мода - дама с крайне неустойчивым настрое-нием. Если сейчас вам скажут, что модно набивать на животе диснеевского Винни-Пуха и Пятач-ка, набьете? Надеюсь, что нет.
Особенно поражает то, как идет процесс выбора самой картинки.
«Хочу порадовать любимого человека и набить его имя на попе».
Во имя любви, ага... Гадость какая. Уважаемые читательницы! Ваше тело - это ваше удо-вольствие. Вы мажете лицо кремом от морщин, пользуетесь гоммажем, ходите в спортзал, делаете маникюр, обновляете прическу только для себя. И татуировка - это тоже лично ваше дело. Ничего хорошего из оперы «для других» никогда не получается. Список причин можно продолжать и дальше, но вопрос «зачем?» - это цветочки. Кон-трольным выстрелом является вопрос «А что дальше?», «А что ты будешь с татуировкой в старос-ти делать, когда она выцветет, а твоя кожа будет дряблой и обвисшей?». Они действительно вво-дят любую женщину в ступор.
Как на этот вопрос ответила я? А очень просто. Моя татуировка будет видна только на пляже, куда пожилые женщины ходят в закрытых купальниках (по крайней мере, большая их часть). Ну, или в неглиже, но стесняться любимого мужчины, который к моей старости тоже будет не ахти, как выглядеть - просто глупо.
Думаете, татуировка на груди или самой нижней части спины? Все проще. Она на ребрах, в месте, где лямка от бюстгальтера уже закончилась, а «телеса любви» не начались. В итоге я спокойно могу быть, например, летом свидетельницей на свадьбе, не опасаясь, что кто-то увидит моего ворона.
Кстати, о самом изображении. Какие татуировки чаще всего делают женщины? Бабочки, мотыльки, звездочки, цветочки, а также множество милых пушистиков. Радикально настроенные девушки рок-, панк- и некоторых других субкультур часто пытаются соответствовать течению черепами, волчьими оскалами, кельтскими орнаментами. Причем размер изображений колеблется от 1 сантиметра у первых, до всего тела у вторых.
Ни в коем случае не осуждаю ни тех, ни других. Но к выбору рисунка, его размеру и местоположению нужно отнестись серьезно. Увидеть татуировку на руке Анджелины Джоли (бабочку на пояснице соседки), подумать «Вау, хочу такую же» и понестись в тату-салон - это, мягко говоря, недальновидно.
Первое. Вы - не Анджелина. Смиритесь с этим фактом. Второе. А вы задумались, что значат эти надписи? Нет? Ну, вот о чем и речь. Третье. Вам нравится татуировка или вы хотите быть похожей на Анджелину? Четвертое. Вы еще не задали себе вопросов «зачем?», «что дальше?». Следовательно, вы вообще не понимаете, зачем несетесь к тату-мастеру.
И пятое. Уважаемые читательницы! Тату - это то, что будет с вами на всю жизнь. Или не будет, но его место займет жуткий шрам от лазера.
Думаю, логично будет посвятить пару дней, а может и недель на поиск именно того, что вам нужно. А если переходить на личности, опять же на мою, то я хотела сделать татуировку око-ло 3 лет назад. Но понимала, что это будет опрометчиво. И лишь сейчас, по прошествии этих лет, я всерьез задумалась, а что же именно я хочу?
Цветочки, насекомые, мяукающие животные отметались сразу. Иероглифы? А что они значат? Вы можете быть уверены, что их значения в интернете сов-падают с реальностью?
Узоры? Сначала подумала, что это именно то, что нужно. Но нет, слишком сложно. Боль-шую татуировку не хотелось, а красивый узор, тем более законченный и с каким-то смыслом... Вряд ли такое найдется.
И ведь я еще не говорю о множестве самих стилей татуировок!
И вот потом, когда отметается все общепринятое, начинаешь размышлять, а что же важно именно для тебя? Что ты считаешь близким? Может быть, есть какой-то талисман, символ, кото-рый ты хочешь иметь при себе всю жизнь?
Я перерыла все. Солнце. Лотос. Стрекоза. Ежик. Кельтский крест. Но знаете такое понятие «не торкает»? Вот и меня не тянуло к этому. Да, красиво бы смотрелось. Но не мое.
И только через какое-то время меня осенило. Мало того, длительное время продолжались поиски эскиза. Подумаешь - ворон. Птица как птица. Но запросите у гугла в картинках «тату во-рон» и увидите, какую муру он вам выдаст.
А к чему я это все пишу? Проведя пару недель в поисках рисунка, а пару-тройку лет в раз-думьях «стоит ли?», я не потратила время зря. Испытываю такой же кайф, который описан в ком-ментарии в начале статьи. И вам того же желаю!