Понравилось? Поделитесь! ;)

Почему дети кусаются и щипаются
Почему дети кусаются и щипаются

Все люди злятся. Взрослые научились выплескивать свою обиду, разочарование или негодование. Психологи утверждают, что человеку нужны все виды эмоций, хорошие и не очень. Задача родителей – объяснить малышу, почему он чувствует себя так или иначе. Если хочется злиться – пусть лучше бьет подушку, чем детей на площадке. Эмоции должны находить выход, иначе они перерастают в истерики.


Расстроенный карапуз требует правильного подхода:

• Смотрите прямо на ребенка, ему в глаза, обнимите.

• Расскажите о своем отношении к его поступкам, но не осуждайте.

• Разговаривайте спокойно и уверенно, не позволяйте чужому раздражению перейти на вас.


Оказывается, позитивные эмоции тоже могут накапливаться и требовать выхода. Иногда дети кусаются от радости или счастья. Например, ребенок целый день ждал, когда мама вернется с работы. Дождавшись, он кусает маму за шею, потому что он не понимает, не привык это делать другим образом. Следует сразу объяснить, почему так делать нельзя, рассказать, что маме больно и неприятно, что лучше поцеловать ее, а не укусить.


Период «кусания» приходится на два-три года. В это время ребенок начинает идентифицировать себя, как личность, у него появляется собственное мнение. Со временем это должно пройти. Если малыш кусается и щипается в старшем возрасте, значит, члены семьи вели себя неправильно или у него проблемы с психикой.


Ребенок кусает детей в детском саду:

• Скорее всего, это способ защитить свои интересы. Дети довольно часто кусаются, чтобы защитить себя или свои вещи.

• Если ребенок кусается, это может говорить о семейных проблемах. Ребенок хочет обратить на себя внимание. Возможно, ему не хватает ласки.

• Это может быть показателем усталости. Маленькие дети сильно возбуждаются в окружении большого количества детей, быстро устают.


Иногда дети кусаются, потому что требуют к себе внимания. В этом случае, следует объяснить, что у каждого человека должно быть время, которое он имеет право проводить, как захочет, другими словами, он не обязан играть целый день. Для того чтобы получить желаемое, достаточно немного подождать. Конечно, дети не любят ждать, но со временем они соглашаются на такой компромисс.


В 3-4 года дети копируют поведение взрослых и одногодок. Даже в самом «маленьком» коллективе всегда есть лидер. А если этот лидер кусается, то многие дети начнут за ним повторять. В этом случае следует поговорить с воспитателями в детском саду и родителями малыша. Объясните, насколько опасными могут быть такие игры.


Дети познают мир с помощью рта и прикосновений. Иногда им просто нужно узнать, какого вкуса мама или папа. Еще им ужасно нравится комкать и сжимать что-либо. Объясните ему, что с людьми так делать нельзя. Если он не перестанет, предложите взамен мягкие игрушки.


Ни в коем случае нельзя кусать или бить ребенка в ответ, это вызывает агрессию. Если он не перестает кусаться, отвлеките его другими занятиями. Желательно, чтобы его ротик там тоже участвовал. Это может быть игра на дудочке, пускание пузырей, надувание шариков.

 

 

Понравилось? Поделитесь! ;)