Понравилось? Поделитесь! ;)

Какую подушку лучше выбрать для ребенка 2-3 лет и как выбирать правильно
Какую подушку лучше выбрать для ребенка 2-3 лет и как выбирать правильно

Еще до рождения малыша будущие родители увлечены покупкой всего необходимого для комфортного и здорового образа жизни своего будущего младенца. В этой статье мы максимально подробно опишем, какую подушку лучше выбрать для ребенка и как это влияет на его образ жизни. Сегодня в каталогах интернет-магазинов yustas-shop детских товаров представлен огромный выбор всевозможных подушек и других постельных принадлежностей для детей любого возраста.

 

Какая подушка лучше для ребенка от 0 до 1 года

С первых минут рождения младенец занимается двумя любимыми занятиями- он кушает или спит. Конечно забота родителей состоит в том, чтобы обеспечить безопасность малышу в его небольшом пространстве. Детская кроватка- самое важное место в этот момент. Мама с папой с удовольствием выбирают каждый элемент- матрац, простынка, одеяло. Все хочется выбрать особое, самое лучшее. Вопрос- нужна ли ребенку подушка? Если да, то какую подушку можно ребенку выбрать? После консультации с врачом станет понятно, что младенцу обычная не нужна, она ему только навредит. У новорожденных детей позвоночник прямой, шейного изгиба пока нет и обычные взрослые ему категорически не подходят. Как же сделать сон малыша спокойным и безопасным?

 

Какая подушка лучше для ребенка от 0 до 1 года

 

На какой подушке может спать ребенок?

Ответ следующий: выбирайте соответственно возрасту малыша. В первые три месяца жизни ребенку подушка не нужна совсем. Можно подложить под головку пеленку, сложенную вдвое или вчетверо. Этого будет достаточно. Проследите, чтобы постельное белье было из натуральных тканей и не вызывало аллергию и зуд. О применении после трех месяцев существуют разные мнения врачей. Некоторые считают, что ребенок может спокойно спать без подушки до года, некоторые утверждают, что до двух лет. Каждая мама вправе сама решать , как комфортнее и удобнее будет ее малышу- с ней или без нее. Ведь мы понимаем, что особенно на первом году жизни важны одинаково и здоровый сон малыша, и здоровый сон мамы. Да и современные технологии не стоят на одном месте. Лучшая подушка для ребенка- это специально разработанная модель для этого возраста. Во многих брендах она так и называется "подушка для младенца". 

 

Подушка для младенцев бывает нескольких видов:

• Ортопедическая (самая рекомендуемая и распространенная). В центре она имеет выемку для головки ребенка. Выполнена таким образом, чтобы снизить давление и снизить риск деформации головки малыша.Обычно такие изделия выполняются из специальных натуральных тканей, которые не дают волосам "скатываться". Размеры могут быть разными, выбирать можно любой вариант, главное, чтобы ее ширина не была больше плеча ребенка.
• Против удушья.Нередко она прямоугольной формы. По всей площади расположены дырочки. Это сделано для того, чтобы ребенок не задохнулся, если уснет головой вниз.
• Менее распространены, которые удерживают ребенка в определенной позе. Это подходит активным во сне детям, которые часто вертятся и от этого просыпаются.

 

Бывает так, что ребенок сам дает понять, что ему нужна подушка. Например , младенец засыпает только на руке у мамы и при этом постоянно ищет место для головы.


Какую подушку лучше выбрать для 2-х летнего ребенка

В вопросе, какую подушку выбрать для сна ребенку, последнее слово остается за мамой малыша. Педиатры имеют разные мнения, некоторые- диаметрально противоположные. И только мама, изучив и послушав все рекомендации может объективно выбрать тот вариант, который подойдет индивидуально ее малышу.


Приятно, что уже с двух лет мы можем выбрать из множества предлагаемых в магазинах вариантов и проблема "какую подушку выбрать для ребенка подешевле и хорошего качества" уже не стоит так серьезно.


В этом возрасте малыши уже могут спать на прямоугольных взрослых длиной до 70 сантиметров. Но ширина не может превышать ширину плеча. Оптимальной будет ширина около 40 сантиметров. Какая подушка нужна ребенку по качеству? Предпочтение, конечно, лучше отдать натуральным тканям. Хотя сегодня на рынке есть достаточно качественные искусственные материалы, которые по стоимости гораздо дешевле. 

 

Какую подушку лучше выбрать для 2-х летнего ребенка


Как выбрать подушку для ребенка 3 лет

Желательно к трем годам показать ребенка ортопеду, совершить обычный профилактический визит и ,пользуясь случаем, задать вопрос о том, как выбрать подушку для сна ребенку исходя из его физического состояния. Если доктор посоветует купить специальную модель - поинтересуйтесь, где и как выбрать подушку для вашего ребенка. Если специальных предписаний не будет, то родители могут выбирать любую, на свой выбор. 


Специальных советов о том, как правильно выбрать подушку для ребенка этого возраста нет, но есть факторы, на которые хотелось бы обратить внимание:


• Наличие в составе ткани формальдегида в больших количествах. К сожалению, состав ткани не всегда соответствует заявленному на этикетке. К этой уловке обычно прибегают мелкие, малоизвестные и недобросовестные производители. Старайтесь покупать изделия известных брендов или в небольших магазинах, которые торгуют натуральными изделиями , которые могут гарантировать качество своего товара.
• Лучше отдать предпочтение товару с надписью "для детей" . Очень хорошо, когда производитель указал возраст ребенка, для которого предназначена подушка.
• Высота не должна быть больше шести сантиметров.

 

Как выбрать подушку для ребенка 3 лет


Нужно отметить, что некоторые родители до трех лет вообще не кладут подушку в постель ребенку. Это абсолютно нормально и полностью находится в зоне ответственности мамы и папы малыша или малышки. Также производители иногда указывают, что она разработана с учетом особенностей позвоночника ребенка. Возраст в этом случае обычно не указывается, поэтом и в этом случае родители принимают решение какую подушку выбрать для ребенка- специальную или обычную.


Можно также самостоятельно сшить ее для своего малыша. В этом случае вы будете более уверенными в составе внутреннего наполнения и внешней части. К тому же , это финансово выгоднее.


После покупки подушки, не забывайте правильно ухаживать за ней. Просушивание, стирка как наволочки, так и самой подушки, проветривание- простые способы сохранить сон вашего малыша крепким и здоровым!

 

На правах рекламы

 

Понравилось? Поделитесь! ;)