Понравилось? Поделитесь! ;)

Как приучить ребенка к горшку за 3 дня
Как приучить ребенка к горшку за 3 дня

Итак, вы наконец-то решили, что вашему малышу пора вылезать из подгузников. Поздравляем! Использование туалета - важный навык, который который в дальнейшем развивает у ребенка независимость и увеличивает уверенность в себе.

 

Суть приучения к горшку сводится к обучению малыша распознавать ощущения в своем теле до того, как им нужно будет воспользоваться туалетом. Очень важно помнить, что приучение к горшку - процесс не быстрый, у ребенка будут случаться "неприятности". Но если четко следовать нашему методу, то вы сможете приучить ребенка к регулярному использованию горшка всего за три дня.

 

Готов ли ребенок к горшку?

Прежде, чем начинать приучение малыша к горшку, нужно, чтобы ребенок познакомился с самим процессом использования туалета. Разрешайте ребенку сопровождать вас самих в туалет и показывайте, как пользуются туалетом большие мальчики/девочки. Большинство детей с энтузиазмом воспринимают изучение "туалетного этикета". Покажите, как работает смыв бачка и как мыть руки. Проявляет ли ребенок желание использовать после этого горшок? Метод 3-х дней работает только в том случае, если малыш проявляет признаки желания и энтузиазма научиться делать это самому. Например, ребенок может заранее говорить, что хочет писать или какать, просить дать горшок, раздражается от грязного подгузника.

 

Выберите свободные дни

Вам потребуется три свободных дня подряд, которые можно провести дома с ребенком. Если оба родителя работают, идеально было бы взять отгул в пятницу, если у вас два выходных в субботу и воскресенье. Морально подготовьте себя к трем дням, которые вы будете непрерывно проводить с малышом.

 

Если у вас не получается освободить три дня подряд, а есть только два, то по истечении двух дней проинструктируйте того, кто сидит с ребенком, продолжать приучение к горшку.

 

Подготовьтесь

Проведите с малышом некоторое время в магазине, выбирая нижнее белье "для больших мальчиков и девочек". Позвольте ребенку самому выбрать себе трусики, чтобы вызвать еще больше энтузиазма по поводу приучения к горшку.

 

Также, поскольку вам придется целых три дня просидеть дома безвылазно, подготовьте развлечения для вас с малышом: игрушки, мультфильмы, приготовление еды - все, что поможет нескучно проводить время вместе.

 

Перед началом приучения

За неделю до начала приучения поговорите с ребенком о том, что его ожидает, скажите, что пора попрощаться с подгузниками. В зависимости от того, что вы, как родители, решите, это будет либо полный отказ от подгузников, либо частичный, с подгузниками только на время сна. Как только вы начнете приучение, ребенок будет носить только трусики (за исключением времени сна, если вам это подходит больше). Если вы решите полностью отказаться от подгузников, посчитайте с малышом оставшиеся и скажите, что после этого подгузников больше не будет. Можно оставить только один для сна.

 

Обязательно расскажите о приучении членам семьи, с которыми вы живете, а также няне, воспитательнице и т.п. Будет полезно, если в процессе примет участие вся семья и все те, кто остается с ребенком. Очень нежелательно, чтобы процесс происходил лишь с участием мамы - ведь ребенок должен уметь ходить на горшок и при папе, и при няне и т.д. У ребенка не должно создаваться ассоциаций хождения на горшок лишь с определенными обстоятельствами или людьми.

 

День 1

Сразу после пробуждения снимите с малыша подгузник. Позвольте ему провести хотя бы один, первый день голышом. Без подгузника или трусиков ребенку легче распознать желание пописать/покакать.

 

Для удобства поставьте горшок в таком месте, где ребенок проводить больше всего времени. Если же вы хотите, чтобы ребенок ходил на горшок только в ванной комнате, поставьте его туда сразу. Чаще давайте малышу пить: воду, сок или молоко, чтобы ребенок хотел писать чаще. Поставьте в пределах доступа ребенка поилку или чашку. Давайте ему больше жидкости и постоянно наблюдайте за сигналами того, что ребенку нужно в туалет.

 

Как только вы заметите, сразу сажайте на горшок. Теперь отмечайте время каждые 20 минут, чтобы сажать малыша на горшок. И обязательно просите малыша мыть руки после каждого посещения "туалета", чтобы сразу закреплять правильные привычки.

 

Если ребенок отказывается пробовать писать или какать в горшок, попробуйте сказать, что вы попробуете еще раз "после чтения книжки" или, если ребенок знает цифры, "когда часики покажут 10:30". Сажайте малыша на горшок при каждой смене деятельности: до и после игры, до и после еды, также с дневным и ночным сном. Это станет частью режима дня ребенка.

 

Используйте эмоционально выразительные, поведенческие наблюдения в зависимости от успехов малыша. Например, "ты пописал в горшок, молодец, писать нужно именно в горшок" или "ты написал на пол, помоги мне убрать за тобой". Используйте такие выражения, которые лучше поймет ваш малыш. Некоторые дети лучше реагирует на эмоциональное положительное подкрепление, а другим становится неуютно от чрезмерного внимания. Одни дети хорошо отзываются на награду (только, пожалуйста, никогда не используйте еду и лакомства как награду!) - воспользуйтесь этим, наградив малыша яркой наклейкой или безделушкой.

 

День 2 и День 3

В оставшиеся два дня приучения к горшку процесс, по сути, не отличается от первого дня. Кто-то остается дома все три дня, чтобы процесс был более цельным. Другие предпочитают выходить на короткие прогулки после обеда на второй или третий день, сходить на детскую площадку или поиграть у дома. В любом случае, если вы решите все-таки выйти из дома, не уходите далеко и возьмите, если есть возможность, уличный мини-горшочек, потому что некоторые дети стесняются или отказываются пользоваться "кустиком" или общественным туалетом. И имейте в виду, что возможны маленькие неприятности. Если так случится, просто поменяйте белье и не относитесь к этому слишком серьезно, тем более не горячитесь. Просто скажите малышу: "Писать и какать надо в горшочек".

 

Дневной и ночной сон

Оставлять ли подгузник на время сна - ваше личное решение. Некоторые считают, что проще сразу отказаться от подгузников, другие приучают к горшку постепенно. Можно оставлять подгузник только на ночь, а во время дневного сна надевать трусики. В любом случае, непосредственно перед сном и после него ребенка нужно обязательно сажать на горшок.

 

Еще несколько советов по приучению ребенка к горшку

1. Приучите ребенка ходить на горшок перед выходом из дома и сразу после прихода на место назначения или возвращения домой.

 

2. Выходя из дома, всегда берите несколько пар сменного белья.

 

3. Уведомите всех, кто сидит с ребенком (бабушек/дедушек, нянь, воспитательниц) о том, что ребенок ходит на горшок и какие сигналы он подает при желании пописать и покакать.

 

4. Отсутствие подгузника на теле - это новое для ребенка ощущение, некоторые дети чувствуют себя неуверенно или даже пугаются. Оставайтесь спокойными и всегда поддерживайте и успокаивайте малыша. Исследования показывают, что негативные реакции и наказания при инцидентах могут создать негативные ассоциации с горшком и замедлить прогресс. Оставайтесь всегда спокойными и всегда скрывайте любое неудовольствие от ребенка.

 

5. Верьте в то, что все получится! Можно легко расстроиться от того, что на второй или третий день малыш все еще иногда может написать на пол. Но после третьего дня ребенок уже покажет вам, что он/она понимает, что такое ходить на горшок и для чего это нужно.

 

Автор: Jill Ceder
Источник: verywell.com

Понравилось? Поделитесь! ;)