Понравилось? Поделитесь! ;)

Упражнения для мышц животаУ людей со слабой мускулатурой живота часто наблюдаются изменения положения органов брюшной полости – они опускаются (опущение внутренних органов). Это обычно сопровождается нарушением их функции. Ослабление мышц живота может возникать в результате длительного ношения поясов и корсетов, при которых мышцы находятся в функциональном бездействии. Мышцы живота принимают участие в дыхательных движениях.

 

Массаж живота производят круговыми движениями по часовой стрелке. Его начинают с поглаживания, которое осуществляется тыльной частью руки без давления. Это упражнения производят как без давления – одной рукой, так и с давлением, когда свободная рука надавливает на массирующую. После этого делают кругообразные поглаживания вокруг пупка то одной, то другой рукой. После поглаживания следует растирание II, III и IV пальцем с надавливанием. Другим приемом массажа является размятие, которое выполняется одной рукой и с надавливанием – двойное пальцевое разминание. Разминание производят преимущественно на мышцах живота. Обычно после разминания делают 5-10 поглаживаний. Брюшной пресс способствует опорожнению кишечника, матки, мочевых путей и способствует изгнанию небольших камней. Косметическая гимнастика имеет большое значение для укрепления мышц живота при заболеваниях и опущениях органов брюшной полости, ожирении, после родов, способствуя подтягиванию органов и увеличению эластичности мускулатуры.

     

1.И.п. лежа на спине. Руки держат гантели и располагаются над головой. Туловище медленно перемещают из положения лежа в положение сидя и далее наклоняют вперед до тех пор, пока гантели не коснутся пальцев на ногах. Дыхание свободное. Упражнение повторяют 3-12 раз.

 

2.И.п. лежа на спине. Между ступнями ног зажата подушка или книга, руки согнуты в локтях и подложены под голову. Ноги сгибают в коленях и подтягивают к животу, совершая круговые движения, напоминающие движения при езде на велосипеде. Дыхание свободное. Упражнение повторяют 5-10 раз.

 

3.И.п. равновесное положение сидя. Ноги слегка согнуты в коленях. Из этого положения тело перемещают вперед на седалищных мышцах, не отрывая пяток от пола. Дыхание свободное. Упражнение повторяют несколько раз.

 

4.И.п. лежа на спине. Руки со сплетенными пальцами располагают на затылке. Медленно переходят из положения лежа в положение сидя. Упражнение повторяют 2-6 раз.

 

5.И.п. лежа на спине. Обеими ногами одновременно производят круговые движения снизу вверх до угла 90°. На обратном пути ноги возвращают в исходное положение. Упражнение повторяют 4-12 раз.

 

6.И.п. лежа на спине. Между ступнями ног зажимается подушечка или книга, руки разведены в стороны. Ноги поднимают и отводят в сторону до тех пор, пока подушечка не коснется пальцев сначала левой, потом правой руки. Дыхание свободное. Упражнение повторяют 3-12 раз.

 

7.И.п. лежа на спине. Руки подняты вверх перед собой и держат гантели. Резким движением изменяют положение – из положения лежа в положение сидя, подтягивая нижние конечности так, чтобы колени коснулись книги. Упражнение повторяют 4-12 раз.

 

8.И.п. лежа на спине. Между ступнями зажата книга (подушечка). Ноги поднимают быстро 10 раз, над углом 10-80°, не касаясь пятками пола.

 

9.И.п. лежа на спине. Двумя ногами в воздухе выписывают числа 1, 4, 5, 8 – снизу вверх и наоборот. Дыхание свободное. Упражнение повторяют 4-12 раз.

Понравилось? Поделитесь! ;)