Понравилось? Поделитесь! ;)

Как похудеть и сохранить фигуруМиф № 1: Чтобы похудеть, нужно заниматься кардио-тренировками

Конечно, кардио-тренировки обязательны, если вы хотите похудеть. Быстрая ходьба, бег трусцой, велотренажер, аэробика, высокоинтенсивные интервальные тренировки — все это помогает в снижении веса. Однако, если заниматься только кардио, мышцы очень быстро начнут терять массу, что, в свою очередь, замедлит метаболизм, а это, несомненно, приведет к замедлению потери веса, а то и вовсе к остановке этого процесса. Более того, слабые мышцы станут дряблыми, и будет крайне тяжело заниматься повседневными делами, требующими даже небольших физических усилий.

 

Миф № 2: Можно убрать жир с... живота/боков/бедер/рук

Ничего подобного. Невозможно изолировать жир в какой-то отдельной области тела. При похудении жир уходит со всего тела. Вместо того, чтобы тратить время на тренировки, обещающие вам «похудеть в области талии», займитесь силовыми тренировками для всех частей тела, различными видами кардио-тренировок и правильным питанием. Так вы избавитесь от лишнего жира во всем теле, включая и проблемные зоны.

 

Миф № 3: «Только эта» диета и тренировка подходят для всех

Чем больше кто-то говорит, что вот такая, и только такая диета (питание) — единственно правильная и эффективная — тем выше вероятность, что этот кто-то что-то с этого имеет. Научитесь прислушиваться к себе — ваш организм подскажет (методом проб и ошибок), что для него полезнее и эффективнее.

 

Миф № 4: Быть в форме — значит, быть похожей на...

Нет! Хорошая форма для каждого типа фигуры и особенностей организма выглядит по-разному. Модная и косметическая индустрии пытаются навязать нам образ, который не всегда является идеалом красивой фигуры и образцом здоровья. Красота, как известно, бывает разная, разных форм и размеров. В мире живут 7 миллиардов человек, и у каждого из них — своя идеальная форма.

 

Миф № 5: Чтобы похудеть, нужно принимать добавки и ходить в спортзал

На самом деле все очень просто: достаточно правильно питаться и заниматься фитнесом дома. Всегда критически относитесь к любым категоричным высказываниям и советам, слушайте себя, следите за здоровьем. И будьте очень осторожны, прежде чем начать принимать сомнительные таблетки и порошки.

 

Как похудеть и сохранить фигуру

1. Поставьте себе цель не похудение, а здоровье. Оно всегда на первом месте. Все остальные цели — искусственны. Просто похудение само по себе — очень слабый мотиватор. Сделайте вашими приоритетами здоровье, силу, долгую жизнь, и вскоре вы заметите, что стройность — лишь побочный эффект, который естественным образом идет рука об руку со здоровьем. А здоровому человеку намного легче поддерживать вес.

 

2. Следите за словами. Никогда не позволяйте себе говорить о своем теле негативно, не ругайте себя и тем более не оскорбляйте. Отношение к себе будет заметно не только вам, но и всем окружающим. Сделайте вклад в изменение взгляда нашего общества на здоровье и хорошую физическую форму — прекратите ругать свое тело и не осуждайте внешний вид других.

 

3. Ставьте небольшие, реалистичные цели. Большие цели дробите на мелкие, которых проще достигнуть. Шаг за шагом добиваясь этих маленьких целей, вы станете мотивированнее для достижения более крупных.

 

4. Начинайте тренировки со своего уровня. Многие боятся тренировок (другие из-за этого бросают, едва начав) из-за возможных болей, ощущений дискомфорта, сильной усталости. Но это происходит потому, что начинают они с места в карьер. Вместо того, чтобы выбирать тренировки для новичков начального уровня, хватаются за высокоинтенсивные, сложные и, конечно, испытывают не просто усталость, а изнеможение, а затем и сильные боли в мышцах, доводят себя до травм. О приятном проведении времени тут и речи быть не может. Начните с малого — ходьбы, постепенно повышайте свой уровень физической подготовки, и фитнес вам будет в радость.

 

5. Хорошее здоровье и физическая форма требуют 50% правильного питания и 50% спорта — одно без другого невозможно!

 

Будьте стройной во время путешествий

Ходите при любой возможности.

Позволяйте себе вредности в еде, но стремитесь к правильному питанию.

Берите в дорогу видео-тренировки и занимайтесь в гостинице.

Выбирайте занятия, требующие физической активности.

Делайте растяжку между полетов (поездок) и сразу после них.

Пейте много воды.

Если вы путешествуете нечасто, спокойнее относитесь к нарушениям в питании и тренировках. Главное — поменьше стресса.

 

Елена Семенова

Понравилось? Поделитесь! ;)