Понравилось? Поделитесь! ;)

Откуда берется жир на животеВопреки всеобщему мнению, лишний вес на животе - проблема не только эстетического внешнего вида, но и здоровья. Обычно живот набирает лишний вес, если количество потребляемых калорий больше, чем количество сжигаемых. Однако, боязнь появиться на пляже не единственная проблема в этом случае. Люди с жировыми отложениями на животе находятся в группе высокого риска развития серьезных заболеваний. Вот почему так важно знать причины появления жира на животе. Также важно вовремя принять соответствующие меры, чтобы избавиться от лишнего веса, который так часто скапливается в средней части тела.

 

 

Причины появления жира на животе


Стресс


Многие считают, что жир на животе - это всегда результат переедания и отсутствия физических упражнений. Однако стресс также может сыграть свою нежелательную в наборе веса. Факт, что в современном мире стресс является частой причиной появления лишнего жира на животе. Медики считают, что стресс ведет к усиленной выработке гормона кортизола. Это естественная реакция организма на стресс. Кортизол негативно влияет тогда, когда остается в крови. Увеличение уровня кортизола в крови ведет к накоплению жира. Запомните, что не стоит переживать по любому поводу. Учитесь справляться со стрессом , и вскоре лишний жир уйдет с живота.


Гормональный дисбаланс


Не всегда бывает так, что именно вы виноваты в скоплении лишнего жира. Иногда дисбаланс уровня гормонов может стать причиной набора веса. И опять же, виновник этому - кортизол, гормон, отвечающий за отложение жира. В этом случае человек совершенно не в силах контролировать свой вес. Наилучшим решением в случае набора веса по гормональным причинам будет визит к врачу.


Вода


Бывает так, что большой живот - не признак скопления жира, а признак скопления лишней жидкости. Как определить, что у вас не жир, а именно жидкость странным образом скопилась вокруг талии? Надавите пальцем на область живота. Если кожа не возвращается сразу в нормальное положение или если образуется маленькая ямка, значит, именно жидкость стала причиной набора веса на животе. Тогда пора посетить врача. Скопление жидкости обычно указывает на почечную или даже на сердечную недостаточность. Если проблема оказалась не настолько серьезной, вы сможете уменьшить живот, просто употребляя больше воды.


Целиакия


Целиакия - серьезное заболевание, нарушение пищеварения. Больные, страдающие этим заболеванием, не переносят глютен. Глютен - белок, содержащийся в зернах пшеницы, ржи, ячменя или овса. Больные целиакией страдают от болей в животе, газов, раздувшегося живота и лишнего жира в этой области.


Переедание и недостаток физических упражнений


Наконец, мы добрались и до «обычных» причин появления жира на животе. Они не так страшны, как предыдущие, и с ними гораздо легче справиться и обрести идеальный плоский живот. Достаточно правильно питаться ("Жиры, сжигающие жир на животе ", "Секреты идеального пресса. Часть первая: питание ", "Секреты идеального пресса. Часть третья: очищение "), соблюдать режим питания, давать организму отдых в виде разгрузочных дней и регулярно заниматься спортом ("Секреты идеального пресса. Часть вторая: физические нагрузки "), уделяя особое внимание упражнениям на пресс. Звучит просто? Не совсем. Но, если проявить упорство, вы достигнете прекрасных результатов!

 

Мария Царева для Goldy-Woman.com

Понравилось? Поделитесь! ;)