Понравилось? Поделитесь! ;)


 

Как предотвратить срыв в правильном питании. Что делать, если хочется объесться

Многие из вас хорошо знают, что полезно, а что вредно, особенно когда речь заходит о похудении. В этой статье мы детально рассматривали правильное питание для похудения и здоровья. Но одно дело - знать, и совершенно другое - следовать этим правилам. Порой нами овладевает сильнейшее желание наесться, по большей части чем-то очень вредным, но вкусным. Такое желание невероятно сильно - оно может порушить все наши планы, все лучшие намерения, оставить после себя чувство вины и проигрыша в борьбе за здоровье и стройность.

Однако не все так плохо: желание поесть вредного необязательно должно быть деструктивным. Здесь важно умение направить свои желания в нужное вам русло. И если вы хорошо владеете тем приемом, который помогает вам правильно питаться, то, несомненно, никакие сильнейшие желания не встанут у вас на пути. (И все же иногда можно побаловать себя и расслабиться. Читайте об этом здесь - Похудение и праздничные застолья. Питание в праздники
Взято с сайта:
). Мы предлагаем вам 6 советов, один или несколько которых подойдут именно вам в борьбе с желаниями наесться или просто съесть вредное.

 

Займитесь кардиотренировкой

Исследование университета Вайоминг сделало сенсационное открытие: кардиотренировки могут уменьшать аппетит. Группа женщин начала активно заниматься кардиотренировками, и после тренировок им предлагали шикарный пир: буфет с выбором самых разнообразных блюд. В другие дни женщины должны были просто сидеть за час до еды. Вы, конечно, подумали, что голоднее всего участники проекта были после тренировок, верно? В конце концов, интенсивная тренировка вызывает сильный аппетит. Однако на деле все оказалось не так. В дни тренировок женщины ели меньше, чем в неактивные дни.

 

Секрет этого феномена кроется в гормонах. Тренировки вызывают всплеск гормона грелина, который отвечает за голод. Но сам гормон грелин тоже вызывает всплеск, уже других гормонов, в том числе тех, которые контролируют сытость. В результате весь коктейль гормонов вызывает снижение аппетита, а не его увеличение. Поэтому женщины после тренировок естественным образом снижали свой аппетит и вероятность переедания. Заключения не вызывали сомнений: упражнения вызывают комплекс гормональных взаимодействий, которые помогают не переедать. Вот вам еще одна причина заниматься фитнесом.

 

Тренируйтесь регулярно

Вышеописанный пример показывает, что тренировка перед едой снижает аппетит. Однако регулярные тренировки могут значительно снизить тягу к сладостям, жирной и вредной пище. Это подтверждает другое исследование, в результате которого выяснилось, что через 3 месяца от начала регулярных занятий фитнесом у людей снизилась тяга к вредной для здоровья и фигуры пище.

 

Пейте много воды

Еще одна техника побороть желание объесться - много пить. Вода заполняет желудок и посылает в мозг сигналы о том, что еды достаточно. Здесь очень важно пить воду в течение всего дня, распределяя 2-3 литра маленькими порциями. Если пить воду сразу в больших количествах, растягивается желудок, что в будущем приведет к еще большему аппетиту. Поэтому в следующий раз, когда вам захочется наесться, просто выпейте полстакана воды, скорее всего, вы съедите намного меньше.

 

Завтракайте

Пропуская главный прием пищи за день, вы испытываете больше желания наесться позже. Никаких исследований не нужно, чтобы понять, что завтрак предотвращает обильные перекусы перед обедом, а также уменьшает порции самого обеда. Еще одна важная деталь. Желательно, чтобы завтрак содержал хорошую порцию белков. Исследование университета Пердью выяснило, что белок, съеденный на завтрак, дольше поддерживает чувство сытости. Если вы хотите полностью оградить себя от желания объесться, то белковый завтрак - ваш лучший друг и помощник в этом деле.

 

Ешьте больше в течение дня

Это может звучать парадоксально, ведь мы стремимся есть меньше. Но здесь есть своя логика. Наиболее опасное время, когда желание объесться настигает нас, это середина утра, время между обедом и ужином, а также ночь. Вместо того, чтобы воспринимать желание объесться негативно, пойдите на поводу у своих чувств. Только не ешьте все подряд. Вот что можно съесть без вреда для здоровья и фигуры, если желание объесться настигло вас в неподходящее время:

 

1. Орехи. Горсть орехов надолго даст вам чувство сытости, уменьшит желание съесть вредное.
2. Авокадо. Ежедневная порция авокадо насытит организм множеством полезных веществ. Кроме того, авокадо достаточно сытное для того, чтобы заглушить аппетит.
3. Грейпфрут. Тоже хороший способ унять непомерный аппетит. Исследования показали, что грейпфруты помогают худеть, скорее всего, снижая уровень инсулина.
4. Мята. Мята давно известна своим свойством притуплять аппетит. Исследования показали, что часто достаточно просто понюхать листочек мяты, чтобы пропал аппетит.

 

Пожуйте жевательную резинку

Университет Род Айленд провел интересное исследование, в котором участники жевали жевательную резинку по меньшей мере час утром. И они ели меньше во время обеда - в среднем на 67 калорий меньше. Процесс жевания посылает сигналы мозгу, что вы что-то едите, даже если калории как таковые не употребляете. Аппетит, таким образом, уходит. Поэтому когда нет возможности насладиться грейпфрутом, пожуйте жевачку до обеда.

 

Почистите зубы

Последняя хитрость для снятия нездорового аппетита - чистка зубов. И это действительно помогает! Чистя зубы каждый раз после еды, вы уменьшаете вероятность съесть что-то еще после основного приема пищи. Здесь дело в том, что мало кто захочет "испортить" чистый рот и зубы, к тому же аромат мятной свежести зубной пасты очень приятен. Чтобы продлить действие чистки зубов, периодически используйте спрей для освежения дыхания.

 

Да, аппетит - мощная сила, но вы можете его контролировать. И если не силой воли, то с помощью этих советов - точно. Вскоре вы обнаружите, что стали есть ровно столько, сколько требуется организму, почувствуете себя лучше и здоровее, а затем и постройнеете.

Понравилось? Поделитесь! ;)