Понравилось? Поделитесь! ;)

 
Очень неплохая традиция существует на Западе: гости, получив приглашение, находят в нем и примерный список подарков, которые молодые хотели бы получить. Этим жених и невеста страхуются от того, чтобы получить в подарок десять чайных сервизов и пять кухонных комбайнов. Кроме того, и гостям это удобно, не надо ломать голову над тем, что бы понравилось молодоженам и пригодилось бы в доме.

 

У нас, в России, такая практика не распространена. Хотя обычно родня все же составляет список подарков для себя. Часто практикуется такое, что несколько родственников складываются и покупают более дорогой подарок. Иногда так поступают и друзья.

 

Надо отметить, что все же большинство гостей стараются выяснить у виновников торжества, что бы им хотелось получить. И здесь, конечно, будет вполне уместно ответить и назвать примерные варианты подарка. При этом необходимо, естественно, учитывать материальные возможности гостей.


В Каталонии из числа гостей обязательно выбирался «аббат дураков». Обычно это был самый говорливый и эксцентричный человек из присутствующих. В его обязанности входило веселить гостей двусмысленными шутками, остротами, а также пугать невесту, подсовывая ей под видом подарка какого-нибудь зверька или птицу.

 

Список подарков будущие супруги составляют обычно заранее. Желательно на это выделить вечер и посидеть, вместе подумать, какие предметы будут необходимы для ведения собственного хозяйства. Что-то, конечно, подарят родители в качестве приданого. Что-то можно будет купить потом, на деньги, которые подарят на свадьбе.

 

Кстати, на современных свадьбах очень многие гости, предпочитают делать денежные подарки. Это подчас очень удобно, так как и гостю не надо тратить время на поиск и покупку какой-то вещи. И потом, после свадьбы, молодожены могут сами выбрать нужные предметы на свой вкус.

 

Что обычно нужно молодой супружеской паре для самостоятельной жизни? Да практически все. Начиная от ложек-вилок и заканчивая мебелью. Но здесь хотелось бы привести список самых основных предметов, которые просто необходимы в быту. Примерно так может выглядеть стандартный список свадебных подарков:

 

- постельное белье;

- плед;

- покрывало;

- одеяло;

- утюг;

- чайник;

- кухонная посуда;

- чайный сервиз;

- кофейный сервиз;

- кофеварка;

- микроволновая печь;

- набор столовых принадлежностей;

- кухонный комбайн;

- телевизор;

- стиральная машина;

- пылесос;

- газовая плита;

- настенные часы;

- ковер;

- магнитола;

Крупные и дорогие подарки дарит обычно близкая родня. Так, например, мебельный гарнитур или стиральную машину-автомат могут вскладчину купить несколько родственников.

 

Традиционно считается, что некоторые предметы дарить на свадьбу нельзя. Например, ножи, лезвия, нательные крестики. Колющие и режущие предметы в России вообще стараются не дарить. Это считается плохой приметой.

 

И еще одно небольшое правило: подарок дарится обоим молодым. Ведь это их совместное торжество, поэтому дарятся такие предметы, которые пригодятся им обоим.

 

Большие, громоздкие подарки не привозят на торжество. Их заранее отвозят в дом новобрачных, а с собой на свадьбу берут, например, техпаспорт. К нему можно приложить какую-нибудь шуточную инструкцию по эксплуатации.


В Монголии до середины ХХ века традиционными свадебными подарками считались лошади, бараны, меха, а также готовые шубы. Жених обязательно дарил невесте шубу из красивого меха. Гости на свадебном пиру тоже одаривали молодых шкурками зверей, символизировавшими богатство и удачу. Невесте отдельно преподносились бусы из коралла. Вообще, до рождения первого ребенка молодая женщина одевалась очень богато и носила много украшений.

 

Если подарок небольшого размера лучше его красиво упаковать. Это можно сделать в магазине при покупке подарка.

 

Денежный подарок лучше положить в красиво оформленный конверт. И, конечно же, к подаркам должны прилагаться поздравительные открытки. На них, как правило, гости пишут свои поздравления и пожелания.

Текст можно оформить как в шутливой, так и в торжественной форме.

 

Обычно гости к серьезным подаркам добавляют и шуточные. При этом проговариваются подходящие к случаю рифмы.

 

Если дарят медные деньги - «Дарим вам деньги медные, чтобы не были вы бедные».

Если дарят капусту - «Дарим вам капусту, чтоб в печи у вас не было пусто».

Если дарят ложку - «Дарим вам ложку чайную, чтобы жизнь у вас была необычайная».

Если дарят пеленки - «Дарим вам пеленки, чтоб скорей появлялись Алёнки» и т. д.

Иногда бывает, что, получив приглашение на свадьбу, человек не может прийти. Причины для этого должны быть серьезные: болезнь, командировка, траур. В таких случаях поздравить молодоженов все же возможно. Например, послав поздравительную телеграмму или позвонив по телефону. Можно послать открытку или видеокассету с записью поздравления.

 

Несомненно, порадуют молодоженов поздравления, прозвучавшие, скажем, с радиоэфира или с телевидения. В наше время вполне можно воспользоваться такой возможностью. Лучше заранее предупредить новобрачных о дне и времени эфира.

 

Если нет возможности присутствовать на свадьбе, но хочется подарить памятный подарок, его лучше передать с друзьями или родственниками. Они к тому же могут зачитать и поздравительную открытку, приложенную к подарку.

 

И, конечно же, все гости дарят на свадьбу цветы. Они - обязательный атрибут любой свадьбы. Не обязательно покупать дорогой букет, главное, чтобы он был со вкусом оформлен. Подойдут практически любые цветы. Единственную оговорку, пожалуй, стоит сделать лишь по поводу цветов желтого цвета. В России их не дарят на свадьбу.


В Греции, еще 80 лет назад, новобрачным после венчания дарили венки, сплетенные из виноградных, смородиновых и хлопковых побегов. А всем гостям подружки невесты прикалывали на одежду небольшие букетики желтых горных цветов. А в Индии после обряда бракосочетания молодоженов обсыпали лепестками роз, чтобы отвратить от них зло и привлечь добрые силы.

 

 

Отрывок из книги Ю. Виноградовой «На свадьбе»

Понравилось? Поделитесь! ;)