Понравилось? Поделитесь! ;)

3 техники быстрой борьбы со стрессом. Расслабьтесь и наполнитесь энергиейСтресс и беспокойство затрагивают не только эмоциональную сферу жизни. Как выяснилось, постоянный стресс добавляет лишние сантиметры к женской талии, а бедра покрывает апельсиновой коркой. Это автоматическая реакция организма, которая генетически запрограммирована у каждого человека. Ускорение пульса, повышение давления, плохое пищеварение — нормальные реакции на стресс. Нам ведь это не нужно, правда? Оказывается, есть 3 быстрых способа избавиться от стресса, успокоить нервы и наполниться энергией. О них мы и поговорим в этой статье.

 

 

 

Техника «слушающего» дыхания (ТСД)

Это упражнение можно делать где и угодно и когда угодно, в любой момент, когда вы ощущаете напряженность, беспокойство или усталость. ТСД помогает снизить частоту пульса, давление, избавиться от гнева и расстройства, «успокоить» лимбическую часть мозга, которая отвечает за эмоции и иррациональное мышление, а лобные доли, отвечающие за логику, спокойные и взвешенные решения, - заставить работать.

 

Попробуйте эту технику прямо сейчас.

 

Устройтесь поудобнее (в кресле, на стуле). Расслабьте и опустите плечи, грудная клетка не должна быть зажата.

Сделайте глубокий вдох, считая до шести.

Теперь задержите дыхание, тоже считая до шести. В процессе задержки дыхания постарайтесь прислушаться к окружающему. Вокруг вас множество звуков, одни ближе, другие дальше. Звук работающего кондиционера, лай собаки во дворе, рычание мотора автомобиля, пение птицы у окна... Попробуйте мысленно определить источник каждого звука.

Затем медленно выдохните, считая до шести.

Повторите это упражнение 4-5 раз.

 

ТСД сродни медитации: осмысленный вдох, «наблюдение» за звуками, медленный выдох — и внутренний диалог затихает, лишние мысли уходят.

 

Упражнение «Мост»

Исследования показали, что достаточно принять эффективную позу йоги — и пульс замедляется, снижаются негативные эмоции, укрепляется диафрагма, что позволяет легче дышать.

 

Как принять позу «Мост»

 

1. Лягте на пол, стопы параллельны друг другу, на расстоянии ширины бедер.

2. Руки положите ладонями вниз параллельно телу.

3. На вдохе поднимите бедра, подтяните копчик внутрь. Медленно оторвите лопатки от пола, ключицы должны оказаться у подбородка.

4. Продолжайте дышать.

Продвинутый вариант позы «Мост»

1. Если вы уже достаточно гибки, соедините пальцы рук под собой, и начните медленно двигаться из стороны в сторону, перенося плечи под спину и нажимая на верхнюю половину рук.

2. Чем глубже вы будете входить в позу, верхняя часть спины будет двигаться к груди. Держите голову ровно по центру. Чем больше вы будете давить руками в пол, тем лучше почувствуете, как из шеи уходит напряжение. Вам даже может показаться, что шея как бы плывет.

3. Копчик поднимается все выше к потолку, стопы давят в пол.

4. На выдохе медленно опуститесь, дышите как обычно.

5. Позу нужно держать около минуты-двух.

 

Видео позы «Мост»:

 

 

Прогрессивное расслабление

Еще один метод для быстрого облегчения стресса. Эта техника учит постепенно определять напряжение в каждой группы мышц, а затем снимать его. Когда особое внимание уделяется контрасту между напряженной мышцей и расслабленной, вы учитесь понимать, где застаивается напряжение. При регулярной практике этого упражнения вы сможете мгновенно снимать напряжение в течение дня.

 

1. Сядьте на стул или в кресло и некоторое время напрягайте и расслабляйте каждую часть тела.

2. Напрягайте мышцы постепенно, сначала слегка, сильнее и, наконец, насколько сможете сильно.

3. Теперь расслабьте всю группу мышц.

4. Когда вы освоитесь с отдельными группами мышц, начинайте напрягать и расслаблять все тело сразу.

 

Когда стресс в очередной раз настигнет вас, обязательно попробуйте одну из этих техник. Какая-то станет для любимой и наиболее эффективной. Вы увидите, как легко вы можете наполниться энергией и достигнуть умственного спокойствия.

 

Алина Васнецова

Понравилось? Поделитесь! ;)