Понравилось? Поделитесь! ;)

 

Всего лишь несколько грамм порошка из ростков пшеницы содержат то же количество жизненно важных питательных веществ, сколько и 50 г шпината. Удивительно, но 1 чайная ложка ростков пшеницы богаче витамином С, чем целый апельсин, и содержит в 2 раза больше витамина А, чем то же количество моркови. Помимо богатых питательных свойств, ростки пшеницы обладают прекрасными заживляющими свойствами. Читайте статью далее, и вы узнаете о поистине волшебных свойствах ростков пшеницы для здоровья.

 

Польза ростков пшеницы для здоровья

Пророщенная пшеница обладает сильным потенциалом энергетика. 60 г этой травы содержит такое же количество витаминов и минералов, как и 1,5 кг свежих натуральных овощей, или как 2 чашки кофе.

 

Сок из ростков пшеницы содержит многие жизненно важные вещества. Это богатый источник таких минералов, как цинка, железа, фосфора, калия, магния, натрия, серы, кальция и кобальта. Сок из ростков пшеницы состоит из 70% хлорофилла. Хлорофилл трансформируется в гемоглобин, что увеличивает количество красных кровяных телец. А это, в свою очередь, улучшает насыщение крови кислородом, поэтому каждый орган, каждый уголок организма получает необходимое ему количество кислорода и питательных веществ. Помимо этого, исследования доказали, что сок ростков пшеницы стабилизирует кровяное давление.

 

Ростки пшеницы содержат большое количество белка и некоторых энзимов. Вот некоторые энзимы, найденные в ростках: протеаза (улучшает переваривание белков), цитохром с-оксидаза (анти-оксидант) и амилаза (эффективен для улучшения пищеварительного процесса). Более того, ростки пшеницы содержат такие аминокислоты, как липаза и трансгидрогеназа, которые участвует в укреплении сердечных мышц, а также супероксиддисмутаза — заживляет ткани, поврежденные солнечной радиацией.

 

Сок из пророщенной пшеницы

 

Ростки пшеницы богаты витаминами В, С, Е и каротином. Все эти витамины удаляют из организма свободные радикалы. Ростки содержат достаточное количество сапонина, что улучшает работу лимфатической системы, а также обладает антибактериальными свойствами, очищает клетки от токсинов. Кроме того, сапонины улучшают отхождение мокроты. Очень полезно пить сок из ростков пшеницы на голодный желудок. Чтобы получить максимальный эффект от ростков пшеницы, ее следует употреблять регулярно: делать соки или кушать как есть.

 

Аминокислоты, известные как строительный материал белков, содержатся в ростках пшеницы. Аминокислоты особенно необходимы в период роста, а также для репродукции клеток тела. Такие аминокислоты, как аргинин, серин, лизин, аспарагиновая кислота, глицин, аланин, метионин, лейцин, триптофан, фенилаланин и валин, а также другие, обнаружены в ростках пшеницы в достаточном количестве. Поэтому употреблять ростки особенно важно для любителей спорта, фитнеса и здорового образа жизни.

 

Ростки пшеницы можно применять наружно. Они отлично справляются с зудом, борются с инфекцией и восстанавливают естественный, здоровый цвет кожи после солнечных ожогов. Ростки пшеницы хорошо действуют на редеющие волосы, а также успокаивают зуд кожи головы и избавляют от перхоти. Ростки просто следует втирать в кожу головы, и вскоре вы увидите результат. Эта трава прекрасно лечит ожоги, царапины, сыпь, порезы, укусы насекомых, ошпаренную кипятком кожу, микоз стопы, воспаления и открытые язвы.

 

Ростки также эффективны в восстановлении щелочного баланса крови, т. к. содержат щелочные минералы, которые помогают сдерживать содержание кислоты в крови. Употребление ростков пшеницы снимает внутренние боли, лечит язвенную болезнь, запоры, язвенный колит и диарею.

 

Употребление ростков пшеницы даже замедляет процесс старения, подтягивает дряблую кожу. Ростки укрепляют нервную систему, улучшают работу мозга и зрение.

 

Контейнер для проращивания пшеницы

 

А вы знали, что ростки пшеницы могут создают здоровую окружающую атмосферу? Посадите дома в лоточках на подоконниках семена пшеницы: воздух очистится, станет легче дышать.

 

Чтобы извлечь из ростков пшеницы максимальную пользу, покупайте только органическую пшеницу. Также очень важно употреблять ростки сырыми, не смешивать с другими продуктами. Включите в свой рацион эту волшебную траву как можно скорее, чтобы перейти на новый уровень здоровья и хорошего самочувствия!

 

Ростки пшеницы для очищения воздуха

 

Как выращивать ростки пшеницы дома

Выращивать ростки пшеницы можно в горшках, контейнерах, чашках, в чем угодно. Лучше всего выращивать траву в настоящей почве, а гидропонным методом (например, в вате и т. п.). Выращивать ростки можно как дома, так и на даче. Использовать следует почву для растений, которая в большом многообразии продается в цветочных и дачных магазинах. Заранее приготовьте контейнер, почву и сами пшеничные зерна.

 

Проращивание пшеницы дома

1. Замочите зерна пшеницы в воде на ночь (на 8-10 часов).

2. Следующие 16-24 часа зерна должны проращиваться в воде. 3 раза в день их следует промывать чистой свежей водой.

3. Когда у зерен появится маленький «хвостик» ростка, распределите зерна на подготовленную почву, которая должна заниматься около половины контейнера для выращивания травы. Не закапывайте зерна в почву. Однако контейнер следует чем-нибудь накрыть, чтобы сохранять высокую влажность.

4. В течение первых трех дней каждое утро обильно, но аккуратно, поливайте зерна , закрывая их для влажности. Для накрывания можно использовать другой контейнер дном вверх, так у пшеницы будет место для роста. По вечерам ростки можно опрыскивать.

5. На четвертый день убираем крышку контейнера (ростки к этому времени уже пустят корни). Начинаем обильно поливать раз в день и держим в тени, ни в коем случае не на открытом солнце. Если в комнате все видно без искусственного света, значит, его достаточно для роста пшеницы.

6. Собирать ростки следует с появлением второго листка (примерно на 7-12 день). Просто по дням невозможно рассчитать время сбора урожая, всегда следите за появлением второго листочка (росток как бы раздвоится). Собирать траву очень удобно обычными ножницами. Срезайте ростки пшеницы под корень, у основания зерен. И помните: лучше собрать ростки раньше, чем позже — чем старше пшеница, тем она более горькая.

7. Готовые ростки пшеницы (срезанные) хранятся в холодильнике до 7-14 дней. Используйте для хранения пакеты. Температура в холодильнике должна быть не более 4 градусов.

8. Сразу после сбора начинайте процесс заново. Только помните, что выращивать следует из новых зерен, старые, конечно, прорастут повторно, вот только питательных веществ там останется не более 25-50%. зато можно вырастить пшеничные ростки повторно для домашних животных.

Понравилось? Поделитесь! ;)