Понравилось? Поделитесь! ;)

 

Виды протеина (белков)

Основные виды протеина — фибриллярный и мембранный.

Фибриллярные белки составляют основу мышц, костей, волос, ногтей, кожи, крови, соединительной ткани и т. п.

Мембранные белки необходимы для формирования и функционирования ряда гормонов, пищеварительных энзимов и антител. Мембранные белки также присутствуют в ядрах клеток, передающих наследственные признаки, и несут ответственность за дальнейший синтез белков в клетках. Таким образом, белки и аминокислоты — основа нашего существования.

 

Откуда берутся белки? Источники белков

Белки состоят из длинных цепей аминокислот. Последовательность этих аминокислот определяет функции белков и их характеристики. Существует около 20 аминокислот, около 12 из них синтезируются в нашем организме и классифицируются как заменимые, остальные — незаменимые, они поставляются в организм из пищи.

 

Основные источники незаменимых белков: мясо, рыба, молочные продукты. Овощи и бобовые поставляют сравнительно небольшое количество белков и содержат лишь 8 из 12 аминокислот. Чтобы получать достаточное количество белков, необходимо выработать правильное питание, в котором оптимально сочетаются растительные и животные белки (60% углеводов, 20% белков).

 

Что еще почитать:

Какие добавки (бады), порошки и таблетки нужно принимать для похудения и здоровья

Сколько калорий нужно употреблять в день? Сколько калорий нужно, чтобы похудеть?
Взято с сайта:

Железо. Продукты, богатые железом. Железодефицитная анемия - как восполнить недостаток железа в организме
Взято с сайта:

Дефицит калия. Симптомы дефицита калия. Гипокалиемия. Источники калия
Взято с сайта:

Ростки пшеницы. Польза ростков пшеницы для здоровья. Проращивание пшеницы
Взято с сайта:

Кальций. Польза и вред. Добавки с кальцием. Источники кальция
Взято с сайта:

Виды холестерина

Пищевые дрожжи. Питательная ценность пищевых дрожжей. Польза пищевых дрожжей для красоты и здоровья
Взято с сайта:

 

Вред питания (диет) с высоким содержанием белков

Опасная и вредная мода худеющих женщин и моделей фитнес-бикини — питание с большим содержанием белков и недостатком углеводов. Дело в том, что в организме все взаимосвязано: белки тесно связаны с углеводами и жирами, при отсутствии или сильном недостатке хотя бы одного из этих видов пищи начинаются проблемы с усвоением. А это, в свою очередь, ведет к неполному окислению (или сжиганию) жирных кислот и некоторых белков.

 

Затем образуются кетоновые тела (по сути, ацетон). Такое состояние называется кетозом, и прожить в нем долго невозможно. Кетоз вызывает тошноту, головные боли, запоры, учащенное сердцебиение, дает осложнения на почки, суставы, надпочечники. Повышенное количество белка приводит к интоксикации организма. Обмен веществ сильно замедляется. Повышается уровень холестерина в крови.

 

Не насилуйте свой организм, полюбите его и заботьтесь о нем. Помните, что умеренность в еде и правильное питание — это ключ к здоровью.

Обсудить статью на нашем форуме>>>

 

Виды протеина (белков). Роль белков в организме. Источники белков. Вред богатого протеином питания, вред белковых диет

Понравилось? Поделитесь! ;)