Понравилось? Поделитесь! ;)

Аменорея (отсутствие менструальных выделений), опущение желудка и матки

 

Лимонная кислота является природным растворителем минеральных элементов, требующихся организму для укрепления тканей. Находясь в растворенном состоянии, природные комплексы лучше усваиваются и быстрее оказывают свое оздоровительное действие на больные органы.

 

Отобрать чистую скорлупу от 5 сырых куриных яиц, 2-3 лимона средних размеров вместе с кожурой порезать на мелкие кусочки. Перемешать компоненты, предварительно измельчив скорлупки. Смесь должна настояться в течение 2-4 часов, после чего к ней для консервации добавить 0,5 л 40-градусного спирта (водки). Готовое средство принимается трижды в день по 50 мл через 20 минут после приема пищи. Продолжительность лечения может достигать 3-6 месяцев.

 

Бели

 

Выделения из влагалища доставляют женщине много беспокойства. Причиной появления белей могут явиться самые разнообразные заболевания – от сахарного диабета и туберкулеза до воспалительных процессов в половых органах (а именно: в маточных трубах, матке), патологий церквиакального канала, влагалища. В любом случае проведению оздоровительных мероприятий должен предшествовать тщательный анализ возникших гинекологических проблем с обязательным проведением бактериологического анализа выделений.

 

При воспалении влагалища – кольпите – характер выделений определяется видом возбудителя. Например, пенные бели сопровождают заражение трихомонадой. При гнойной инфекции выделения имеют зеленоватый цвет. Встречаются также сукровичные, водянистые, молочно-белые, лимонно-зеленые бели, способные вызвать появление зуда и жжения в области половых органов и промежности.

 

Если у больной нет возможности пройти комплексное обследование по выявлению истинного источника патологических выделений из половых органов, то тогда в качестве средства первой помощи можно использовать лимон. Сок из одного плода отжимают в чашку, заливают 200 мл кипятка и при охлаждении до 36-38 градусов полученный раствор используют для орошений влагалища. Если вагинальные выделения сопровождаются зудом и жжением, то обработку раствором лимонного сока проводят с осторожностью во избежание усиления проявлений неприятных ощущений. При необходимости концентрация сока может быть снижена. Процедура выполняется ежедневно. Назначение лимона особенно показано лицам, у которых возникновение выделений связано с заболеванием гонореей.

 

Гинекологические заболевания воспалительной природы, кандидоз

 

В качестве дополнительного средства лечение заболеваний женщины могут использовать спринцевание влагалища водным раствором лимонного сока. Для его приготовления нужно отжать сок из одного лимона, залить 200-250 мл кипятка, охладить до 36-38 градусов. Спринцевания выполнять ежедневно или через день, соблюдая осторожность при повышенной чувствительности слизистых оболочек.

 

Менструальные расстройства (боль, обильные кровотечения)

 

Чтобы уменьшить потери крови во время менструаций (чем меньше выделения, тем больше необходимых соединений остается внутри организма), необходимо в рацион питания вводить продукты, содержащие аскорбиновую кислоту и биофлавоноиды. Их совокупное воздействие благотворно сказывается на прочности капилляров, что равнозначно снижению объема кровопотерь.

 

В повседневной жизни доступными источниками витамина С являются плоды шиповника, сосновая хвоя, цитрусовые, вишни.

 

Запасы витамина Р можно пополнять за счет употребления в пищу картофеля, винограда, вишни, помидоров, лимонов, различных растительных препаратов на основе гречихи.

 

Следует помнить, что причиной болезненных схваток могут быть недостаточное содержание железа внутри организма женщины, а также чрезмерное употребление животных жиров. Эти факторы часто приводят к обильным кровопотерям и могут стать основной причиной малокровия. Поэтому ежедневное меню нужно составлять таким образом, чтобы в нем были в достаточном количестве представленные продукты, содержащие железо, без которого невозможно образование гемоглобина. В этот круг входят петрушка, яблоки, капуста, небольшое количество железа присутствует в клубнях картофеля, вишнях. Незначительные запасы соединений минерала обнаружены в плодовой мякоти лимона.

 

При появлении менструальных расстройств можно принимать внутрь лимонно-вишневый напиток, насыщающий организм всей суммой полезных природных веществ. Для его приготовления отжать сок из одного лимона, смешать с 2-3 частями воды и залить раствором форму для замораживания жидкостей. Поставить форму в морозильную камеру.

 

Вишни промыть в холодной воде, просушить, отжать стакан сока. Взять 1/3-1/4 стакана сока, добавить несколько кубиков льда, влить доверху минеральную воду. В течение дня выпить до трех стаканов освежающей жидкости.

 

Удлинение менструального цикла

 

В жизни женщин нередко случаются ситуации, когда из-за физиологических особенностей организма ломаются жизненные планы. С наступлением критических дней идет на спад любая физическая активность. Впечатление от отдыха становится скомканным, если месячные совпали с поездкой на море или походом в горы. Поэтому-то многие жены ориентируют своих мужей на отдых, строго регламентированный во времени, чтобы главные неприятности менструального цикла они смогли преодолеть в привычных и стерильных домашних условиях.

 

Сложности возникают, когда на побережье или базу отправляются многочисленной компанией. В этом случае в выборе сроков поездки, как правило, не удается добиться единодушного решения. Часто в такой ситуации возникает вопрос: как хоть на пару-тройку деньков отдалить начало ежемесячных выделений?

 

Наверное, у каждой опытной женщины есть свое мнение на тот счет, как обмануть физиологию и удлинить продолжительность цикла. Кому-то это удается сделать приемом гормональных противозачаточных таблеток по определенной схеме. А кто-то отдает предпочтение кислым плодам лимона. С их помощью можно отодвинуть начало менструаций на срок до 5 дней, если за сутки съедать, как минимум, половину лимона (вместе с кожурой) или трижды пить чай с двумя свежими кружочками цитрусового. Употребление лимонов необходимо начинать за неделю до ожидаемого появления месячных в соответствии с календарным графиком. Принимать ежедневно до появления менструальных выделений.

 

Токсикоз беременных

 

При раннем токсикозе, который проявляется возникновением тошноты и рвоты и по утрам, беременным рекомендуется пить сразу же после пробуждения чай, приготовленный из цветков ромашки аптечной (0,5 чайной ложки) и зеленого чая (0,5 чайной ложки). Растительную смесь залить стаканом кипятка, настоять 7-10 минут и дать выпить женщине до того, как она встанет с постели, добавив 1-2 столовые ложки лимонного сока. Настой сахаром не подслащивать!

  • В аналогичной ситуации беременным можно просто давать пить воду, подкисленную соком 1/3-1/2 лимона. Если раствор покажется чрезмерно кислым, к стакану жидкости добавляется 1 столовая ложка пчелиного меда.
  • При появлении тошноты от лимона отрезается часть плода и прикладывается свежим срезом к подложечной области. Используемая часть цитрусового должна находиться в контакте с телом некоторое время (до исчезновения неприятных симптомов). Действенность лечения будет более высокой, если одновременно с наложением мякоти дать выпить беременной отвар, приготовленный из плодов лимона.
  • Приготовить растительный сбор, смешав 2 части мелиссы лекарственной и 1 часть мяты перечной. Компоненты измельчаются и перемешиваются (используются надземные части). Если женщина плохо переносит запах и вкус мяты, ограничиваются использованием одной мелиссы. Чтобы получить целебный напиток, необходимо 2 столовые ложки растительного сырья залить 0,5 л кипятка и настаивать в теплом месте до тех пор, пока жидкость не охладится до комнатной температуры. Готовый настой процедить и принимать по ½ стакана 4 раза в день, добавляя в каждую порцию сок четверти лимона.

Трещины сосков

 

Для заживления трещин сосков у кормящих грудью женщин официальная медицина рекомендует использовать цитраль, который извлекается из кожуры лимонов. Лекарство применяется в виде 0,01%-ного водно-спиртового раствора. Средство оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Препарат не отличается высокой стойкостью по отношению к неблагоприятным внешним воздействиям, поэтому для его хранения отводятся прохладные места, защищенные от попадания света.

 

Климакс

 

Употребление в пищу апельсинов помогает уменьшить негативные изменения в организме женщины, наступающие в период менопаузы. Перемены, происходящие с гормональным статусом, могут привести к нарушению сердечной деятельности и потере прочности костной ткани – остеопорозу. Общеизвестно благоприятное воздействие плодов апельсинов на сердечно-сосудистую систему. Содержатся в цитрусовом и соединения кальция (в небольшом количестве), которые предохраняют опорно-двигательный аппарат человека от размягчения структуры костей. К достоинствам апельсиновой мякоти стоит отнести присутствие в ней лимонной кислоты. Это органическое соединение значительно облегчает для организма усвоение главного строительного макроэлемента, находящегося в цитрусовом, а также кальция из других природных источников. При лечение остеопороза лекарственная база может быть расширена за счет включения целебных средств, получаемых после растворения яичной скорлупы в лимонном соке.

 

Улучшают самочувствие женщины продукты питания, содержащие биофлавоноиды. Ежесуточное употребление 2-3 апельсинов (вместе с белым слоем кожуры) или прием сока цитрусовых (по 100-150 мл 2-3 раза в день) позволяет снять с повестки дня решение проблемы Р-авитаминоза.

 

С оздоровительной целью ежедневно утром и вечером также рекомендуется пить свежеприготовленную соковую смесь, получаемую из соков 1,5-2 апельсинов и 1 яблока или 0,5-1 лимона.

 

Маточные кровотечения, обильные менструации, угроза выкидыша у беременных

 

Апельсин давно ценится как средство, останавливающее кровотечения. Раньше в странах Средиземноморья из цветков апельсинового дерева готовили водную вытяжку, которую использовали как кровоостанавливающее средство.

  •  Для приготовления отвара апельсинов потребуется 1-2 незрелых плода. Их моют, затем каждый плод разрезают на несколько частей вместе с кожурой, после чего сырье заливают 0,5-1 л воды и кипятят в эмалированной посуде на слабом огне в течение 8-10 минут, и настаивают. Пьют по ½-2/3 стакана отвара 4-6 раз в день.
  • 2-3 столовые ложки апельсиновой кожуры залить 2-3 стаканами воды и проварить на несильном огне 8-10 минут. настаивают корки в течение 1-1,5 часа. Весь приготовленный отвар выпить в течение дня за 4-5 приемов.
  • Сгущенный отвар кожуры получают после продолжительного кипячения растительного сырья в воде. Взять 5 апельсинов (желательно не созревших до конца), очистить и измельчить кожуру, залить водой. На кожуру от одного апельсина следует взять 1 стакан жидкости, то есть всего потребуется 5 стаканов воды. Отвар кипятят до тех пор, пока не выпарится 2/3 объема жидкости. К отвару добавить 2-4 чайные ложки пчелиного меда и принимать приготовленную смесь через каждые 2 часа по 1 столовой ложке до прекращения кровотечения.

Предменструальный синдром

 

В основе возникновения ухудшения самочувствия и появления болезненных ощущений у женщин перед менструацией лежит целый ряд причин, связанных с выработкой гормонов и поддержанием витаминного баланса. Каждый конкретный случай требует углубленного изучения женского организма, чтобы выявить истинный источник возникших расстройств. Благотворное влияние оказывает прием имбирного настоя вместе с апельсиновым соком – смесь уменьшает остроту проявлений предменструального синдрома.

 

Высушенный корень имбиря измельчить в порошок. Лекарственное сырье в дозе, умещающейся на кончике ножа, залить 150-180 мл кипятка и настаивать в закрытой посуде 15-20 минут. К горячему настою добавить сок одного апельсина и выпить смесь перед едой. В течение дня принять 2-3 таких порции.

 

Токсикоз при беременности

 

При появлении тошноты и рвоты в утренние часы заварить 1 чайную ложку измельченных листьев мелиссы лекарственной в стакане кипятка, после настаивания в течение 15-20 минут раствор процедить, добавить к настою сок половины апельсина (не больше!). приготовленный напиток дать выпить беременной сразу же после пробуждения. Средство не подслащивать. Если лечебный эффект от применения напитка окажется слабым, дополнительно влить 1 столовую ложку лимонного сока.

 

Климакс, маточные кровотечения

 

Один несозревший апельсин и один-два плода мандарина помыть и нарезать на небольшие кусочки. Цитрусовую смесь поместить в эмалированную кастрюлю, залить 1 литром воды и проварить на слабом огне в течение 8-10 минут. затем дать отвару дополнительно настояться до охлаждения.

Принимать по 150-200 мл 3-5 раз в день.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)