Понравилось? Поделитесь! ;)

 

Часто люди ошибочно принимают посиделки в кафе с сигаретой в зубах, кофе или алкоголем за отдых. Однако это огромное заблуждение. Все эти стимуляторы только подстегивают наши нервы, не давая расслабиться. Когда вы принимаете снотворное или другие препараты якобы для расслабления, вы не можете получить естественного отдыха. Это искусственный сон и искусственное ощущение успокоения.

 

На самом деле, для того, чтобы расслабиться, нам нужно только лечь, успокоиться, отвлечься от всех мыслей. Особенно полезен дневной сон, который дает настоящий отдых всем мышцам. Такой же отдых дает и ночной сон, но без всевозможных стимуляторов: снотворного, алкоголя и тому подобного. Важно научиться правильно засыпать и расслабляться.

 

Лягте на пол или на жесткую кровать спиной к полу. Раскиньте руки так, как вам удобнее, положив ладонями на пол. Ноги расслабьте, не сгибайте их, пусть они не соприкасаются друг с другом. Позвоночник должен касаться пола и не прогибаться.

 

Теперь выкиньте из головы все беспокойные и волнующие мысли. На первых порах это будет довольно трудно, но со временем у вас получится. Глаза вначале не закрывайте, поводите ими по комнате. Они сами вскоре закроются. После этого вы сможете спокойно уснуть. Но помните, что от негативных мыслей нужно избавиться обязательно.

 

Кроме сна, вы можете заниматься медитациями. Сядьте в удобную позу или лягте на пол. Очистите свой разум от мыслей, постарайтесь сосредоточиться на макушке или, соединив вместе ладони, на точке соприкосновения средних пальцев. Если у вас появляются мысли, не пытайтесь их остановить, что наблюдайте за этим внутренним диалогом, пока он не остановится сам, а затем снова сосредоточьтесь на точке соприкосновения средних пальцев.

 

Проводите медитации не менее 10 минут в день, а лучше 20-30 минут. После этого вы почувствует легкость в теле, прилив сил и энергии и сможете продолжать свой день гораздо эффективнее. Или проводите медитации утром или вечером, если у вас нет возможности делать это днем.

 

Еще один хороший способ релаксации – солнечные ванны. Солнце успокаивает кожу, нервы, позволяет полностью расслабиться. Принимайте солнечные ванны каждый раз, когда у вас есть немного свободного времени.

 

Многие люди находят отговорки, что у них ни на что не хватает времени. Задайте себе вопрос: «Куда я тороплюсь?». В могилу? (П. Брэгг). Спросите себя, ради чего вы губите себя, вкалывая на работе, которая полна стрессов, тяжелой психической нагрузки и не дает времени на расслабление? Действительно ли это та жизнь, которой вы хотите? Годам к 35-40 стать развалиной и мотаться по больницам? И умереть раньше срока лет на 20-40?

 

Если да, то вы зря читаете эту статью.

 

Для тех же, кто хочет всегда быть полным энергии, сил и хорошего настроения, вы обязательно должны изменить режим дня, включив в него дневной отдых или полноценный ночной, а также медитации. Это позволит вам восстанавливать свою нервную силу и жить здоровой и счастливой жизнью.

Понравилось? Поделитесь! ;)