Понравилось? Поделитесь! ;)

 

История лысых морских свинок болдуин и скинни

Существует несколько мнений о появлении лысых морских свинок в индустрии домашних животных. Изначально они были выведены для лабораторных исследований, поэтому беспокойства о состоянии их иммунитета и общей выносливости все возрастали. Хотя на самом деле эти критерии больше зависят от родословной и разведения, нежели от того, что морские свинки лысые. Благодаря правильному и заботливому разведению, считается возможным получить бесшерстных морских свинок более выносливыми, чем их предки. Насколько мы знаем, есть лысые морские свинки со сниженным иммунитетом, однако это вовсе не означает, что они не могут быть выносливее своих мохнатых братьев.

 

Лысые морские свинки: уход

Уход за лысыми морскими свинками во многом сходен с обычными. Однако отсутствие шерсти делает лысых морских свинок более чувствительными к температурным колебаниям, поэтому при их содержании  следует избегать понижений температуры так же, как и прямого солнечного света. Оптимальная температура для их содержания - 20-22 градуса по Цельсию. Лысые морские свинки имеют тенденцию больше кушать, чтобы поддерживать свой метаболизм и тепло тела. Питание должно быть высококачественными (что, в общем-то, относится к любым породам морских свинок). У морских свинок должно быть достаточно места в клетке, чтобы побегать. Иногда для них делают целые загоны: из досок, металлических частей клетки и т.п., где есть домики, отделения для еды с мисочками и поилками, отделение для сена.

 

Для лысых морских свинок не подходят любые царапающие наполнители на дно клетки: жесткое сено, опилки. Также не подходят коврики, полотенца, за которые свинки могут зацепиться коготками. Идеальны мягкие, гладкие полотенца, пледы, наполнители из целлюлозы. Наолнители следует часто менять/стирать, поскольку лысые морские свинки пьют и едят чаще обычных. Лучше всего менять наполнитель ежедневно.

 

Клетки и загоны для морских свинок

 

Клетки и загоны для морских свинок

 

Кормление лысых морских свинок

Как и другие породы морских свинок, они любят свежее сено, овощи, фруктовые дропсы для грызунов с витамином С и свежую воду. Из-за высокой скорости метаболизма лыых морских свинок им требуется больше воды и еды - будьте к этому готовы.

 

Кормление лысых морских свинок

 

Купание лысых морских свинок

Обычных морских свинок не купают, но породы скинни и болдуин - исключение. Их следует купать минимум раз в 2 недели. Если этого не делать, их кожа становится грязной и сальной. Лысые морские свинки не любят шампуни с запахом, поэтому выбирайте специальные шампуни для животных без ароматизаторов.

 

Купание лысых морских свинок

 

Разведение лысых морских свинок

Разведение начинают в возрасте 8-11 месяцев, когда свинки уже достаточно хорошо развиты. Они не должны быть худыми и мелкими. Это особенно относится к скинни, ведь по сравнению с обычными морскими свинками они вырастают меньше. Проблемы с разведением лысых морских свинок могут возникнуь в возрасте после года, если свинка имеет лишний вес, а также если вы решили разводить их в возрасте до 8-ми месяцев: все это может привести к осложнениям во время родов, к смерти детенышей и матери.

 

Свинка скинни + свинка скинни: 100% приплода будут лысыми.

Свинка скинни + носитель гена скинни с шерстью: 50-70% вероятности лысого приплода, остальные, не лысые свинки, станут носителями гена бесшерстности.

Носитель гена с шерстью + носитель гена с шерстью: всего лишь 25% вероятности появления лысых малышей морских свинок.

Свинка скинни + обычная морская свинка с шерстью (без гена скинни): лысых морских свинок не получится вообще. Однако есть шанс, что большая часть приплода будет носителем гена скинни, что позволит в будущем разведении получить лысых свинок.

Носитель гена с шерстью + обычная свинка с шерстью: вероятность появления лысого потомства крайне низка.

Свинка скинни + свинка болдуин (такое скрещивание крайне не рекомендуется!): никто из малышей не будет ни скинни, ни болдуином, однако около 50% потомства будут носителями одного из генов родителей.

 

Морские свинки породы болдуин - фото

 Болдуин лысая морская свинка

Болдуин лысая морская свинка

 

Морские свинки породы скинни - фото

 Скинни лысая морская свинка

Скинни лысая морская свинка

Лысые морские свинки: видео

 

Понравилось? Поделитесь! ;)