Понравилось? Поделитесь! ;)

Классика декора дома, которая никогда не выйдет из моды

Если вы любите заниматься декором своего дома или квартиры, то наверняка заметили, как легко соблазниться последними трендами в дизайне интерьера. Как и мода на одежду, мода на декорирование дома, цвета и рисунки постоянно меняется, отражая стиль своего времени. Но, как и в моде, в декоре дома есть свои «маленькие черные платья», которая смотрятся стильно вне зависимости от времени. Мы советуем вам присмотреться к некоторым из таких вещей. Ведь в них можно вложиться без опаски, они становятся самой настоящей долговременной инвестицией, которая послужит не только вам, но и будущим поколениям.

Дизайнерская мебель, обстановка

Классика декора дома, которая никогда не выйдет из моды

Творения Рэя и Чарлза Имзов, Le Corbusier, Исаму Нагути, а также мебель известных дизайнерских производителей Knoll, Herman Miller, Heath Ceramics или Vitra. Созданные ими мебель и декор не только очень качественно выполнены, но и отличаются уникальным дизайном, который выдержит любую критику.

Год за годом производители продолжают выпускать эти оригинальные творения, потому что знают: несмотря на высокую цену, это классика, которая прослужит не одному поколению. Однако будьте осторожны, вы можете легко нарваться на подделку. Прежде, чем совершать покупку, изучите особенности оригинального производителя — обычно это маркировки, подписи, нумерация. Подделки отличаются дешевизной, некачественными материалами и плохой сборкой, к тому же массово производятся. Для людей с наметанным глазом подделка будет очевидна.

Хорошее освещение

Классика декора дома, которая никогда не выйдет из моды

Освещение — одно из простейших хитростей, которым можно создать ощущение и вид профессионального дизайна. К сожалению, большинство домов и квартир не оснащены изначально качественным освещением, поэтому владельцам приходится все переделывать, покупать лампы, бра, дополнения. Выбирая освещение, всегда ищите хорошо сделанные, прочные вещи.

Во-первых, не берите дешевых ламп, которые сломаются через год-два. Выбирайте такой вариант, чтобы освещалось все пространство равномерно, но и тень присутствовала. Стиль должен быть вне времени, но при этом дизайнерски эстетичен. И не бойтесь смешивать разные эры в стиле. Не забывайте также, что теплое освещение всегда лучше люминесцентного белого. Идеальны лампы накаливания. Они создают тепло и уют в доме, тогда как белый свет скорее больничный.

Произведения искусства

Классика декора дома, которая никогда не выйдет из моды

Искусство — одна из тех стратегий дизайна интерьера, которая необязательно стоит больших денег. Создать искусство в доме можно своими собственными руками. Чтобы сделать такую работу классикой, она должна в первую очередь отражать личность владельца или семьи. Следовать трендам или покупать дешевые постеры, которые отражают временные увлечения, не очень удачно, ведь они выйдут из стиля спустя год-два. Те же вещи, которые могут поведать историю, предметы из детства или фотоискусство из коллекции, всегда будут цениться. Преимущество использования всего этого заключается в том, что такие небольшие вещи легко перемещать, и вы сможете поэкспериментировать, где и что лучше смотрится. Да и если что-то надоест, можно просто это убрать на время. А обновить старую вещь будет еще легче, например, просто сменив рамку.

Натуральные материалы

Классика декора дома, которая никогда не выйдет из моды

Натуральное дерево, керамическая плитка делаются на десятилетия (и даже дольше). Если правильно ухаживать, то это может прослужить и более 100 лет. Качественное покрытие пола будет стоящим вложением, если вы используете материалы, сделанные на века. То же самое относится ко льну, мрамору, меди, коже, шиферу. Поэтому, когда дело доходит до выбора материалов, ищите прочные, используйте для примера историю — что может выстоять долгое время? Также подумайте, как материалы стареют. Например, кожа со временем выглядит потертой — подумайте, как здорово выглядят и ощущаются старые потертые кожаные куртки. А вот дешевая обивка будет выглядеть просто старой и заброшенной. Другой пример — мрамор, который тоже с течением времени выглядит лучше, чем новый, когда на нем образовывается пара пятен и царапин, когда он утрачивает блеск. Патина, которую так стараются имитировать производители (вспомните искусственно протертые и линялые джинсы). Некоторые материалы просто становятся лучше с годами, помните об этом, когда будете принимать решения по улучшению дизайна дома.

Любой дизайн старше 50 лет

Классика декора дома, которая никогда не выйдет из моды

Кожаные диваны, персидские ковры, гобелен на стенах. Сколько предметов мебели и декора были частью декорирования домов на протяжении столетий, и непохоже, чтобы они покидали свои позиции. Это одно из правил дизайна и стиля: если предмет мебели или декора популярен уже более 50 лет, то он, скорее всего, уже стал классикой, а значит, и хорошим вложением. Конечно, не всегда дизайн может быть в моде постоянно. Например, стиль модерн середины 20 века был не очень популярен в 80-е, но те, кто не отказался от модерна, в конце концов были очень счастливы, что оставили себе такую мебель и декор. Помните, что самые ценные вещи те, которые вы любите и которые могут многое сказать о вас.

 

Понравилось? Поделитесь! ;)