Понравилось? Поделитесь! ;)

 

Выберите основную часть комнаты

Очень важно создать в комнате основную точку. Это может быть яркое произведение искусства, какой-то развлекательный комплекс и т. д. Когда человек входит в комнату, его в первую очередь привлекает ее основная точка, а отсутствие окон уже не становится слишком очевидным. Также внимательно отнеситесь к расстановке мебели.

 

Сделайте искусственное окно

Иногда фальшивое окно — наилучший выход. Подойдет большое зеркало, которое займет приличное место на стене, частично зашторенное занавесками. Так можно убить сразу двух зайцев: зеркало становится основной точкой комнаты и в то же время отражает свет, что в целом создает больше освещенности, чем есть на самом деле.

 

Комната без окон. Советы по декорированию и созданию уюта

 

Распределяйте свет равномерно

Очень важно задействовать в комнате без окон все виды освещения (настольные лампы, бра, верхнее освещение), но не менее важно, чтобы свет был распределен равномерно. Наилучшее решение — маленькие потолочные светильники, размещенные по всему потолку. Ни одна часть комнаты, ни один уголок не должен быть темнее, иначе мрачная обстановка, которая так присуща комнатам без окон, вам обеспечена.

 

Выбирайте свет правильно

Температура света оказывает огромное влияние на внешний вид и уют комнаты. В комнате без окон требуется эффект дневного света, который по умолчанию там отсутствует. Лампы дневного света яркие и очень светлые, дают белый оттенок, в отличие от мягких, уютных желтых ламп, которые нам так нравятся в обычных гостиных и спальнях.

 

Комната без окон. Советы по декорированию и созданию уюта

 

Используйте зеркала с выгодой

Зеркала отражают свет, поэтому используйте их обязательно и почаще. Повесьте несколько по всей комнате, чтобы увеличить количество отражаемого света. И не бойтесь экспериментировать — мебель со встроенными зеркалами тоже отлично подойдет и добавит немного очарования.

 

Металлические и отражающие поверхности

Как и зеркала, металлические предметы отражают свет и придают комнате сияние. Можно повесить фото в металлических рамках, или поставить вазы, декорированные металлом, или подсвечники. Подумайте и об отражающих поверхностях, например, хрустале. Хрустальная люстра может отразить очень много света.

 

Комната без окон. Советы по декорированию и созданию уюта

 

Используйте простые линии

Мебель выбирайте простую, четких очертаний, обтекаемую. Это не даст комнате выглядеть переполненной и темной. Избегайте плотно набитых кресел и диванов, комодов с тяжелой резьбой и ненужных украшения. Лучше всего подойдет стиль модерн. Комната будет смотреться опрятнее и отвлечет внимание от отсутствия окна.

 

Декорируйте светлыми цветами

Декор светлыми оттенками (заметьте, не бледными!) поможет создать больше воздуха в пространстве. А это, в свою очередь, делает необходимость в окнах минимальной. Только не используйте много контрастных цветов: диссонанс и переполненность в комнате без окон не нужны. Избегайте мрачных цветов!

 

Обсудить статью на нашем форуме>>>

 

Комната без окон. Советы по декорированию и созданию уюта

Понравилось? Поделитесь! ;)