Понравилось? Поделитесь! ;)

Геморрой при беременностиГеморрой – это увеличенные и раздувшиеся вены вокруг ануса или нижней части прямой кишки. Для беременных женщин появление геморроя – частая проблема. Геморрой часто становится большим, кроме того, бывает болезненным  и может сильно чесаться. Если геморрой был у вас и до беременности, велика вероятность того, что во время беременности он появится вновь. Если вы обнаружите кровь, это будет явный симптом геморроя. Вот как вы можете облегчить его.

 

 

 

Лед

 

Заверните кубики льда в полотенце и прикладывайте к пораженной геморроем области несколько раз в день для облегчения.

 

Лесной орех

 

Пропитайте холодный компресс настоем лесного ореха и прикладывайте к области геморроя. Большинство женщин соглашаются, что такой компресс облегчает состояние и снимает боль. Делайте компресс несколько раз в день.

 

Теплая ванна

 

Полежите некоторое время в теплой ванне, чтобы облегчить дискомфорт. Принятие ванны снимает стресс и успокаивает боль.

 

Медицинские салфетки

 

Купите специальные медицинские салфетки против геморроя или используйте детские салфетки, но не сильно ароматизированные, так как это может привести к раздражению. Используйте салфетки после похода в туалет для очищения области и смягчения.

 

Обратитесь к врачу

 

Если ни одно из вышеперечисленных средств вам не помогло, обратитесь к своему врачу. Он поможет вам выбрать лекарство, которое не повлияет на беременность. Не смущайтесь и говорите с врачом честно. Геморрой – частый спутник беременность, и врач поможет вам решить эту проблему без вреда для будущего малыша.

 

 

Как избежать геморроя во время беременности

 

Чтобы избежать геморроя, питайтесь только здоровой пищей, богатой клетчаткой (свежие овощи, фрукты, цельные зерна), и потребляя большое количество воды.

 

Очень хороши для предотвращения геморроя упражнения Кегеля – они способствуют усилению циркуляции крови в области прямой кишки и укреплению мышц вокруг ануса, помогая снизить ваши шансы на геморрой.

 

Старайтесь не стоять на одном месте без отдыха. Если же вы много сидите, почаще вставайте и потягивайтесь. Если вы часто стоите, время от времени присаживайте и поднимайте ноги. Это снижает давление в венах.

 

 

В серьезных случаях геморроя немедленно обращайтесь к врачу.

Понравилось? Поделитесь! ;)